Валдис Затлерс поздравил жителей Латвии с Рождеством

Foto: Valsts kanceleja
Foto: Valsts kanceleja
Добрый вечер! Сердечно приветствую всех, кто в этот вечер отмечает Рождество!

Радостный и светлый праздник Рождества Христова сегодня пришел в храмы, общины и многие семьи православных и старообрядцев Латвии.

Латвия всегда была страной, где мирно жили люди разных национальностей и конфессий. Мы можем гордиться тем, что в нашей стране люди в поисках самых глубоких истоков своей веры
могут свободно выбирать религиозную принадлежность.

В Латвии насчитывается более 350 000 членов православных и старообрядческих приходов. Есть и немало тех, кто хранит в себе веру и принадлежность к православному и староверском обществу и культуре.

Многообразие общества, его культурное наследие, влияние в искусстве, человеческие ценности являются величайшим богатством каждой страны, которое вызывает радость и является источником вдохновения.

Западная христианская церковь отмечает Рождество 25-го и 26-го декабря. Православная и старообрядческая церковь живет по календарю Юлия Цезаря, отмечая Рождество в эти январские дни.

Тем не менее Рождество несет одну общую весть. Весть о Сыне Божьем — Христе — который послан, что сделать наш мир лучше, чтобы позволить миру обновиться, возрождаясь снова и снова. Стремление к более духовному, теплому в человеческих отношениях, душевно более чистому миру связано с радостью, надеждой и верой. Верой в любовь, которая является самым красивым проявлениям и источником силы человека.

В этот вечер православные и старообрядцы почитают также Пресвятую Богородицу — почитают матерь. Одновременно это и почитание семьи, которое подчеркивает силу связи между поколениями, необходимость передачи наследия, ответственность по отношению к родителям, прародителям и своим детям.

Без любви, веры и доверия к себе и любимым людям трудно совершить большие дела.

Вера и любовь нужна не только каждому человеку, каждой семье, но и государству — всем нам. Особенно в трудные времена.

Пусть в это Рождество будет много надежды и любви, доверия к себе и другим! Пусть утвердится наша уверенность в будущем!

Желаю всем радости и света!

Светлого Праздника Рождества Христова!


Написать комментарий