Латвийцев, которые не платят налоги, но хотят лечиться в Латвии, обложат дополнительным необременительным налогом

Рабочая группа подсчитала, что латвийцам, которые сознательно не платят налоги со своих доходов, для получения плановых услуг в системе здравоохранения страны следует ежегодно вносить в государственный бюджет 205 латов.

Об этом в программе Krustpunktā радиостанции Latvijas Radio заявила депутат Сейма Ингрида Цирцене (Jaunais laiks, Новое время). По словам депутата, речь идлет о сравнительно небольшой сумме – в среднем около 20 латов в месяц. Кроме того, неплательщику налогов придется платить этот своеобразный налог только в том случае, если ему требуются услуги латвийской государственной системы здравоохранения.

Иными словами, эти платежи будут не обязательными, а добровольными. Однако в том случае, если человек отказался вносить этот налог, то за плановые услуги системы здравоохранения ему придется платить полную сумму. Например, визит к врачу-специалисту обойдется примерно в 15-30 латов.

“Это не кнут, речь идеи о добровольном участии”, – подчеркивает И.Цирцене.

В каком-то смысле неплательщикам налогов не следует беспокоится – неотложную медицинскую помощь они, по предложению рабочей группы, продолжат получать бесплатно.

Однако медики замечают, что пока имеется множество неясностей с введением налога на здравоохранение, поскольку сложно выяснить, является конкретный житель страны налогоплательщиком или он умышленно не платит налоги.

Однако И.Цирцене утверждает, что получение таких данных является проблемой только для тех, кто не умеет обращаться с компьютером.

Напомним, что И.Цирцене выступила с этой идеей в сентябре 2009 года. Тогда она высказала предложение, согласно которому люди, которые платят подоходный налог с населения (IIN), будут получать компенсируемые государством услуги здравоохранения, как и до этого, а те, кто не платит – в ограниченном объеме.

Так, например, визит к семейному врачу или специалисту станет для “неплательщиков” платной услугой, также, для них будут недоступны компенсируемые государством медикаменты. Правда, услуги неотложной медицинской помощи будут предоставлять им, как и прежде.

Такое предложение депутата Нового времени Ингриды Цирцене получило в понедельник, 21 сентября, концептуальную поддержку правящей коалиции.

Такие изменения могут коснуться и работающих за границей жителей Латвии, которые не платят в Латвии налоги, но приезжают сюда для получения медуслуг.

“Доступность медуслуг будет как морковка, чтобы привлечь жителей к уплате налогов”, – говорит Цирцене. По словам депутата, подобная модель “приманки” успешно работает в Австралии, что-то подобное действует и в Эстонии.

По данным Службы госдоходов (Valsts ieņēmumu dienests, VID), в прошлом году IIN не заплатило 37% работоспособных жителей Латвии, в этом году – 43%.


Написать комментарий