Происшествия и криминал в Латвии

В Латвии в соцсетях собирали деньги на лечение несуществующего ребенка 5 19.04.2024

В Госполиции начат уголовный процесс о возможных мошеннических действиях, совершенных через Facebook. В феврале прошлого года на странице Pasaules vienotība этой соцсети была размещена запись, призывающая жертвовать на операцию для якобы тяжело больного ребенка.

Мошенники создали фальшивый сайт Латвийского бюро страховщиков транспортных средств 17.04.2024

Латвийское бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) обратилось к жителям с предупреждением, что мошенники создали фальшивый сайт их организации, где проводятся конкурсы, а также предлагается оставить личные данные. Об этом со ссылкой на LVportals сообщают латвийские средства массовой информации.

В Латвии задержан подозреваемый в крупном международном мошенничестве 2 16.04.2024

Евроюст – агентство Европейского союза, созданное в 2002 году для усовершенствования сотрудничества компетентных учреждений судебной власти. Эта организация помогла остановить массовое мошенничество в странах Европы, которое связанно с фиктивными инвестициями в производство каннабиса для разработки продуктов медицинского назначения. Об этом сообщают латвийские СМИ.

ГПСС: в Краславском крае утонул человек; в Даугавпилсе – очередной пожар на ул. Стацияс 1 12.04.2024

Вечером 11 апреля в Краславском крае утонул человек – вызов поступил из Удришской волости. Спасатели вытащили тело погибшего из озера и передали сотрудникам Государственной полиции. Об этом сообщает Государственная пожарно-спасательная служба.

В Калкунской волости горел тростник с сухой травой – площадь пожара составила 3,5 гектара 1 11.04.2024

10 апреля Латгальское региональное управление Государственной пожарно-спасательной службы зарегистрировало четыре пожара.

За нападение на мужчину, несшего украинский флаг – реальный тюремный срок 10.04.2024

К двум годам лишения свободы за нападение на мужчину, несшего украинский флаг, Курземский районный суд приговорил Валерия Лазарева – об этом пишут латвийские средства массовой информации.

В суд передано дело о стрельбе по оленям из машины 6 10.04.2024

Напомним: в конце прошлого года Государственная служба леса (VMD) за незаконную стрельбу в Салдусском крае из салона движущегося автомобиля по самке оленя с детенышем наложила максимальный штраф – на стрелявшего охотника, водителя и трех пассажиров, находившихся на тот момент в машине.

Экс-глава Криминального управления таможни получил реальный срок за коррупцию 9 09.04.2024

Рижский городской суд в Видземском предместье сегодня приговорил бывшего руководителя Криминального управления таможни Владимира Вашкевича за коррупционные преступления к тюремному заключению сроком на шесть лет, сообщили агентству ЛЕТА в суде.

В Краславском крае изъяты контрабандные сигареты – упаковки лежали на берегу Даугавы 3 08.04.2024

6 апреля пограничники изъяли в Краславском крае 60 000 контрабандных сигарет, – об этом проинформировали в Государственной пограничной охране.

Нелегальных мигрантов в Краславском крае перевозили на такси 08.04.2024

6 апреля пограничники, действуя совместно с должностными лицами Госполиции, остановили на дороге в Краславском крае автомобиль марки Škoda Fabia с маркировкой такси Bolt, которым управлял гражданин Латвии. В ходе проверки документов было установлено, что в салоне автомобиля находятся четверо граждан Сирии без проездных документов, а также без действительных виз и видов на жительство.

В Латгалии утонул человек; двух утопающих удалось спасти 08.04.2024

В течение трех суток, начиная с половины седьмого утра 5 апреля, Латгальское региональное управление Государственной пожарно-спасательной службы приняло 7 вызовов на тушение огня, 12 раз проводились спасательные работы. 3 вызова в том числе поступили из Даугавпилса.

Жертвами мошенников становятся безработные 1 08.04.2024

Ищущие работу в последнее время нередко становятся невольными участниками или жертвами мошеннических схем, откликаясь на заманчивые предложения получения легких денег. Однако при этом есть риск не только потерять все свои сбережения, но и понести уголовную ответственность, напоминает lvportals.lv.

Пожарные эвакуировали жильцов из пятиэтажки в Науенской волости 2 05.04.2024

4 апреля Государственная пожарно-спасательная служба приняла вызов в Науенскую волость Аугшдаугавского края – пожар случился в одном из пятиэтажных домов.

В соцсетях распространяется сообщение об угрозе теракта в Риге. Полиция призывает не поддаваться на провокации 05.04.2024

Портал La.lv опубликовал информацию о том, что в мессенджерах Snapchat, Telegram, а также на других платформах соцсетей появилось сообщение, в котором предлагается крупная сумма денег — полтора миллиона евро — за организацию теракта в торговом центре Akropole Alfa. Журналисты связались с ответственными службами.

Мошенники теперь выманивают не только деньги, но и недвижимость 6 04.04.2024

В полицию Эстонии на этой неделе поступили сразу несколько заявлений от жителей, у которых мошенники выманивали собственность.

В Калкунской волости утонул человек 2 04.04.2024

3 апреля в одном из прудов Калкунской волости Аугшдаугавского края утонул человек. Государственная пожарно-спасательная служба приняла вызов в 18:03. Спасатели извлекли тело из воды и передали его сотрудникам Государственной полиции – начат уголовный процесс.

В Латгалии предотвращена контрабанда 100 000 белорусских сигарет 5 03.04.2024

В конце марта и начале апреля таможенники, проверяющие грузовые поезда из Белоруссии, изъяли 100 000 контрабандных сигарет (5 000 пачек). Тайники были устроены в вагонах с грузами солода, чугунных слитков и проволоки.

Против Гревцовой выдвинули обвинение и объявили её в розыск 03.04.2024

Прокуратура выдвинула обвинение бывшему депутату Сейма Глории Гревцовой (Объединение младолатышей) в оправдании военных преступлений России. Кроме того, поскольку фигурантка уголовного дела не реагировала на присланные повестки, она теперь объявлена в розыск, пишет LETA.

В пасхальные выходные на дорогах Латвии: 293 ДТП, задержано 57 пьяных водителей 6 02.04.2024

В этом году в пасхальные выходные на дорогах Латвии задержано меньше пьяных водителей, чем в прошлом, рассказал в интервью передаче «Утренняя панорама» начальник управления Госполиции по реагированию Юрис Янчевскис.

Пограничники пресекли контрабанду сигарет в Удришской волости 5 02.04.2024

Ранним утром 1 апреля в Краславском крае было изъято 45 000 контрабандных сигарет, – об этом информирует Государственная пограничная охрана.