На белорусской границе вооруженные люди в масках пытались провести мигрантов в Латвию 10

В понедельник вечером группа как минимум из 20 нелегальных мигрантов пыталась пересечь латвийско-белорусскую границу. Их сопровождали трое мужчин в масках, один из которых, предположительно, был вооружен пистолетом, сообщили Национальные вооруженные силы. Об этом пишут латвийские СМИ.

Военнослужащие НВС пресекли попытку незаконного пересечения границы. По данным военных, сопровождающие угрожали латвийским военнослужащим и подгоняли мигрантов в сторону Латвии. Судя по наблюдениям с расстояния, у одного из них был пистолет.

Через несколько часов люди в масках вновь оказались на территории Латвии. Они повредили электрический распределительный шкаф и похитили две камеры видеонаблюдения, сообщил министр внутренних дел Янис Домбрава. До прибытия пограничников нарушители успели вернуться в РБ.

«Беларусь должна понимать, что подобные случаи могут привести к более серьезным последствиям для самой страны», – заявил министр.

Начальник Государственной погранохраны Гунтис Пуятс сообщил, что для восстановления поврежденной инфраструктуры уже принимаются меры. По его мнению, люди в масках могли быть участниками организованной преступности, пользующимися благосклонностью белорусских служб для незаконной переправки мигрантов, а не представителями госслужб РБ.

Г. Пуятс также отметил рост числа случаев саботажа в отношении информационно-технологической инфраструктуры на границе. При этом повреждения пограничного ограждения происходят примерно в два раза реже, чем годом ранее.

В НВС считают произошедшее продолжением намеренных провокаций и гибридных угроз на латвийско-белорусской границе. По оценке военных, нелегальная миграция используется как инструмент давления на внешнюю границу Латвии, а также на Европейский союз и НАТО.

Несмотря на инцидент, повышенная боевая готовность НВС не объявлялась. Военные продолжают оказывать пограничникам поддержку в предотвращении незаконного пересечения границы.

7 октября , 10:10

Gorod.lv

Фото: Фейсбук / Iekšlietu ministrija


Написать комментарий

Хорошо когда есть стрелочник.

валить их и все

валить их и все

- Давай их пристрелим !
- А вдруг они нас ?
- А нас-то за что ?

"Через несколько часов люди в масках вновь оказались на территории Латвии"....,а что эти несколько часов,никто не охранял границу,или это очередной фантаст режиссировал "прорыв"?

"Через несколько часов люди в масках вновь оказались на территории Латвии"....,а что эти несколько часов,никто не охранял границу,или это очередной фантаст режиссировал "прорыв"? 🦉

да, там на каждом метре границы стоит по пограничнику, с дефицитом в 500 человек

Наша граница это проходной двор валят все кому не лень

Кроме шуток, не понимаю, почему в такой ситуации не применяется оружие? Через границу прет два десятка нарушителей, их сопровождает и охраняет при этом группа агрессивных вооруженных людей в масках. И это вооруженное формирование позже вдобавок нагло возвращается на нашу территорию и утаскивает две камеры! Чего с ними церемониться? Это ж не туристы!
За такое, как минимум, Латвия должна предъявить Беларуси ноту протеста. Да и Евросоюз мог подключиться, это и его внешняя граница.

Президент РБ Тихоновская не может навести порядок на границе ЛР и своей республики?
🤣

Эй, грамотеи! Вы знаете разницу между "провеСти" и "провеЗти"?

Кроме шуток, не понимаю, почему в такой ситуации не применяется оружие? Через границу прет два десятка нарушителей, их сопровождает и охраняет при этом группа агрессивных вооруженных людей в масках. И это вооруженное формирование позже вдобавок нагло возвращается на нашу территорию и утаскивает две камеры! Чего с ними церемониться? Это ж не туристы! За такое, как минимум, Латвия должна предъявить Беларуси ноту протеста. Да и Евросоюз мог подключиться, это и его внешняя граница. Ваня

И я не понимаю,почему не применяют оружие!?

Написать комментарий