Суд над старшим по подъезду 17

С 12 на 19 июня перенесено слушание дела по обвинению старшего по подъезду в доме на ул. Минскас, 6а, Николая Варакуты по статье 167-й Кодекса административных нарушений. Николаю Ивановичу вменяется мелкое хулиганство, ставшее следствием его чрезвычайной заботы о чистоте и порядке в подъезде.

“Добрый день! Я думаю, что проблема, которую я собираюсь озвучить, касается не только меня, но уже многих. Вот вы пройдите по многоэтажкам нашего города и во многих случаях вы увидите: выбитые окна в подъезде, грязь на лестничных площадках, разбросанные окурки, стены все в “художествах”, а двери, если и целые, то в разных выщерблинах. А потом зайдите в мой подъезд и сравните. Здесь вы увидите положительный результат заботы некоторых наших жильцов о чистоте в подъезде при моем непосредственном присутствии – можно сказать, с риском для жизни.

Моя “карьера” старшего по подъезду началась с того, что соседи-квартиросъемщики выбрали стекла из окон подъезда для нужд собственной квартиры. Свои-то разбили в итоге бурного времяпрепровождения под действием алкогольных напитков. Так что пришлось им поживиться общей собственностью жильцов – окнами из подъезда. Тогда я решил – война так война. Дело шло с переменным успехом: спустя какое-то время эти товарищи даже побили меня в собственном подъезде, но это так, к слову.

А так занимался я тем, что гонял подростков и взрослых за курение в неположенном месте и оставленные окурки, журил за то, что не закрывают входные двери в подъезд, способствуя тем самым их периодическим неисправностям по причине воздействия ветра, а также ругал за то, что оставляют мусор внизу у подъезда. Прямо горой. Представляете себе, на носу Новый год, а под подъездом куча мусора – эдакий праздничный декор. В общем, пришлось мне бороться с жильцами, потерявшими всякую совесть. А теперь меня будут судить за мелкое хулиганство – за то, что я не даю спуску настоящим хулиганам. Суд состоится 12 июня. Думаю, многим это будет интересно. С уважением, Николай Иванович Варакута".

ГДЕ НЕТ ХОЗЯИНА, ТАМ БАРДАК

Корреспондента “СейЧас” заинтересовал данный случай, и в назначенный час 12 июня мы с Николаем Ивановичем встретились в суде. Скажем сразу, слушание дела пришлось перенести. У обвиняемого проблемы со слухом, а по-латышски он понимает плохо. Когда одновременно говорят и судья на латышском, и переводчик на русском, Николай Иванович ничего не может разобрать. Просил судью говорить по-русски, но та отказалась, ссылаясь на законы ЛР. После еще нескольких взаимных претензий между судьей и подсудимым Яна Зиле приняла решение заседание перенести на неделю вперед, на 19 июня, и предупредила Николая: “Готовьтесь к тому, что с вами будут говорить по-латышски”.

Подсудимый из-за несостоявшегося заседания сильно переживать не стал и согласился рассказать читателям газеты “СейЧас” подробнее о своих приключениях в роли старшего по подъезду, предоставил также копии своих заявлений в суд, полицию и прокуратуру.

Николай Иванович Варакута живет в доме на ул. Минскас, 6а, с момента его постройки, уже 25 лет. Сначала, как он говорит, в подъезде было относительно чисто, но в последние годы соседи распоясались. Особенно приходится терпеть от действий подростков и некоторых взрослых, имеющих пристрастие к алкогольным напиткам. Вот хотя бы инцидент с выбитыми окнами, который был упомянут в письме Николая Ивановича в нашу редакцию. А уж порицать за окурки или хлопанье дверьми – это для старшего по подъезду так и вовсе ежедневные заботы. Зачем он взял на себя эту функцию? Вот что пишет Николай Иванович в своем заявлении в муниципальную полицию 4 марта 2009 года: “Мне просто надоело смотреть на эти безобразия. Нужно понимать, что где нет хозяина, там царят бардак и хаос. большинство соседей с пониманием относится к моим замечаниям, а некоторые до сих пор мне назло делают гадости, как будто не понимая при этом, что я оберегаю не только свою, но и их совместную собственность”.

Соседи, не внимающие указаниям Николая Ивановича, прямо в глаза заявляют ему: “Что хотим, то и делаем!” и добавляют: “А что ты нам сделаешь?”. И правда, должность старшего по подъезду на общественных началах не предполагает каких-либо полномочий или карательных функций. В дело идут только уговоры и взывание к совести. “Ты ведь не один живешь в этом доме. Надо относиться с уважением к соседям, которые уже спят поздно вечером или рано утром. Все ходят по лестничной клетке, но почему кто-то ее убирает, а кто-то, наоборот, здесь гадит”, – рассуждает Николай Варакута.

Теперь дошло до того, что часть соседей со старшим просто не здороваются. Еще, как рассказал нам Николай, некоторые просто издеваются над его добрыми помыслами. Вот увидит, например, молодежь, что Николай Иванович на балкон выходит, и начинают они, глядя ему в глаза, ломать скамейку возле подъезда или сук молодого деревца. Старший делает замечания, держит себя в руках. Но однажды все-таки не удержался.

“СВЕТИТ” ШТРАФ ИЛИ 15 СУТОК

Инцидент произошел в Чистый четверг, когда сосед Николая Петр из 60-й квартиры в очередной раз не закрыл дверь подъезда. Николай Иванович считает, что это было сделано умышленно – чтобы позлить его. Терпение старшего лопнуло. Николай, приблизившись к Петру, что называется взял соседа за грудки и в грубой форме напомнил ему о принципах общежития. Сосед написал заявление в полицию. "Он говорит, что я его избил, но это, позвольте, неправда. Если бы я хотел избить, то так и сделал бы. Но в том случае я просто хотел положить конец происходившему безобразию. А тот уже насочинял, что я его “систематически избиваю” и прочее. И вот теперь я подсудимый. Хотя других надо было бы судить…", – считает Николай Иванович.

Его обвиняют по статье 167 Кодекса Административных нарушений “за мелкое хулиганство, то есть ругательства нецензурными словами в публичных местах, приставание и другие действия, мешающие общественному спокойствию и порядку”. Наказание по этой статье предусмотрено следующее: денежный штраф в размере от 50 до 250 латов или административный арест на срок до 15 суток.

Очередная попытка провести заседание суда по этому делу будет предпринята завтра, 19 июня.

К сожалению, корреспонденту “СейЧас” не удалось застать дома соседа Николая Ивановича, который был замешан в том инциденте, ставшем причиной судебного разбирательства. Однако что было подмечено во время визита в подъезд дома на ул. Минскас, 6а, где живет Николай Варакута, так это практически безупречная чистота. И это при отсутствии кодового замка на дверях подъезда. Так что заслуга старшего по подъезду в этом есть.

P.S. Мы будем очень рады, если сосед Николая Варакуты – Петр из 60-й квартиры – свяжется с нашей редакцией, чтобы изложить нам и свою точку зрения. Еще нам было бы интересно выслушать мнение наших читателей – кто прав в данной ситуации? Перегнул ли палку старший по подъезду в своих стремлениях к чистоте? Или только такими методами и стоит бороться с нерадивыми соседями? Ваши комментарии вы можете оставить на автоответчике редакции (тел. 65435412) или написать на адрес электронной почты oljga@dautkom.lv.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

18.06.2009 , 18:51

"Сейчас"


Написать комментарий

Случай банальный.К счастью,есть люди,заботящиеся о своём жилье и обо всём,что их окружает.И,к сожалению, есть такие, которые,где живут,там,извините,и ср-т. Старшему надо взять адвоката.Якобы потерпевший должен предоставить мед.справку о побоях и свидетелей.К сожалению,наша судебная система такова,что, иногда, невиновный может понести наказание,а виновный-его избежать.

достали алкоголики по подьезду. но ужасно то что с ними ничего не возможно сделать

Да уж, читала и только "диву давалась". Ему бы "писаке" в писатели идти, а не в старшие по дому. Э как Он старается. Бумага все стерпит. Можно и за грудки, да и по мордам. Предлагаю кандадатуру Н.взять помошником к Р.Строде. А что?! Товарищь ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ.

Многие старшие домов, не получая ничего за свою работу, стараются не дать дому разрушиться.Прикладывают титанические усилия , борясь за чистоту и тепло в доме. Как можно становиться на сторону хулиганов и нарушителей порядка в доме? Надо помогать старшим домов, а не седить их.

где нет хозяина, там царят бардак и хаос
- edinstvenno v chem prav Otvetchik.

- a kto hozjain zdanija? GORODSKAJA UPRAVA!
- kto dolzhen sleditj za porjadkom v pod'ezdah
i vokrug domov?
- komu vi ezhemesjachno otstegivaete iz svoih dohodov za mificheskuju "apsaimniekoshanu"?

a esli topor vojni otril, gotovjsja bitj pobezhdenni naglimi i zlimi,
policii municipaljnoj ne do sosedskih drjazg, oni dazhe v centre goroda porjadok s nezakonnoj torgovlej navesti ne mogut

вот бросит ваш старший по дому заниматься делами общественными-узнаете как жить в хлеву!мы живем в центре,на Лачплеша,а срачь в подъезде достала!из 12 квартир убираются в подъезде только 4!!! и никому дела нет .Может этот господин хочет переехать в центр-милости просим!!!хоть может в нашем гадюшнике наведет порядок!

ne prav - sto procentov: где нет хозяина, там царят бардак и хаос - edinstvenno v chem prav Otvetchik. - a kto hozjain zdanija? GORODSKAJA UPRAVA! - kto dolzhen sleditj za porjadkom v pod'ezdah i vokrug domov? - komu vi ezhemesjachno otstegivaete iz svoih dohodov za mificheskuju "apsaimniekoshanu"? a esli topor vojni otril, gotovjsja bitj pobezhdenni naglimi i zlimi, policii municipaljnoj ne do sosedskih drjazg, oni dazhe v centre goroda porjadok s nezakonnoj torgovlej navesti ne mogut

ti vidat polnij dibil.s kakih eto por dom,v kotorom privatizirovannie kvartiri prinadlezhit samoupravleniju?!!!

Оченб жаль людей которые пытаются что то сделать для общества бесплатно,а их еще и обвинят,это сложный вопрос с всех горожан косается ,действительно молодежь ,которая ни чем не интерисуется кроме разгула ведет себя безобразно,и даже становится опасной для жильцов,помощи ждать не откуда,но мсожет с приходом новой думы этот вопрос серьезно будет рассмотрен,детей страшно выпускать одних во двор,давайте начнем уважать друг друга и места где мы живем

Аноним: ne prav - sto procentov: где нет хозяина, там царят бардак и хаос - edinstvenno v chem prav Otvetchik. - a kto hozjain zdanija? GORODSKAJA UPRAVA! - kto dolzhen sleditj za porjadkom v pod'ezdah i vokrug domov? - komu vi ezhemesjachno otstegivaete iz svoih dohodov za mificheskuju "apsaimniekoshanu"? a esli topor vojni otril, gotovjsja bitj pobezhdenni naglimi i zlimi, policii municipaljnoj ne do sosedskih drjazg, oni dazhe v centre goroda porjadok s nezakonnoj torgovlej navesti ne mogutti vidat polnij dibil.s kakih eto por dom,v kotorom privatizirovannie kvartiri prinadlezhit samoupravleniju?!!!

privatizirovani kvartiri, a ne dom !
zdanie prinadlezhit na 100 dolej samoupravleniju
A ESLI DO SIH POR NE NAUCHILSJA CHITATJ SVOI DOKUMENTI I SCHITATJ DENJGI - KTO DEBIL TOGDA?

Аноним: ... privatizirovani kvartiri, a ne dom ! zdanie prinadlezhit na 100 dolej samoupravleniju A ESLI DO SIH POR NE NAUCHILSJA CHITATJ SVOI DOKUMENTI I SCHITATJ DENJGI - KTO DEBIL TOGDA?

Хотелось-бы услышать изложение Вашей версии "произошедших событий".
Если не затруднит.

Меня удивляет другое. Как Вы, Ольга ПЕТКЕВИЧ, могли позволить пропустить не проверенные факты этого "самозванца".Нет, безусловно, тема "за чистоту подъездов" - хорошая, но... Николай Варакута никогда не был старшим подъезда, он даже не является членом кооператива. И вообще, человек, не контролирующий свое поведение(имеются нарушения психики).Статья КОСОБОКАЯ и низкая. За такую статью, Вам должно быть стыдно!!!

И еще, для сведения. Ударил Н.Варакута Петра сзади, когда Петр входил в подъезд со своим несовершеннолетним внуком,впереди шла соседка. Вот и думайте, какой? "нормальный" человек проводит какие? "восспитательные" меры

Первомайка- райончик весьма компактный, многие друг друга знают. Я, проходя мимо этого дома своими глазами видел, как этот "кантик" со своего обшарпанного балкона, выкатив пузо, орал на 6-7летних девочек за что-то. А на подвыпившего мужичка, который уселся на скамейку у ЕГО подьезда кидал с 4ого этажа кульки с...водой! Нормальный такой ХОЗЯИН. А по мне, так мало его, дегенерата, били... .

zdrastvujte,ja xo4u skazatj kak ne ot odnogo sebja.to 4to ja videl i bil svidetelem,a tak we i obiwenim starwim po podjezdu(kotorij sebja nazivaet starwim po podjezdu,s 4egota vdrug).krome togo 4to on oskorbljaet ne odnogo menja,kak moju matj,moix sosedij.vot nedavno ja wel domoj vixodil s mawini,kotoruju postavil vozle svoego podjezda.doxodja do dveri podjezda ja polu4al pa4ku matnix slov v svoj adres,kotorie wli s balkona 4-ogo etawa.dveri nezaxlopnulisj podjezda pri4ina vsemu.da,neodin ja takoj,kotorogo grejut ego slova.razmenutsa v podjezde s nim ja nemogu normaljno.vot v4era on opjatj zacepil soseda s 1-ogo etawa,bilo wumno.mowinu stavitj u podjezda neljzja,materil menja.kogda stojanka zanjata vsja na protiv doma stavlju u podjezda,4tob nadewno bilo.znaju 4to sosedi s nim vstre4atsa naxotjat,drugoj raz vokrug doma idut.
a vot to za 4em ja nabljudal,bilo smewno i grustno.kogda N.Varakuta kowe4ku oxranjal,nepodpuskal k nej kotov polzal bod mawini kotov kamnjami obkidival.bilo smewno:),no kogda eto prodolwalosj nedelju s utra do 1 4asu no4i.4to nedaj bog slu4itsa eto s drugim 4elovekom.togda bilo grustno:(
odnawdi ve4erom vozvrawalsja ja domoj bilo uwe temno.poka ja iskal klju4i ja zametil zapisku sunutuju mewdu dverjju i porogam.takogo pisjma ja nekogda nepolu4al.v pisjme bilo(ja opublikuju)
"Wakali!
Vi vse sdoxnite ranjwe vremeni
budte vi prokliati
za zlo."

perenjes slovo v slovo sjuda.zapiska v originale lewit,wdem suda,4tob predjavitj.esli popadem na nego.
razve u starwego po podjezdu s golovoj vporjadke?ladno bi le4ilsja,tak nile4itsa.

eto ja tak,toka 4u4utj raskazal.4tob bili v kurse sobitij.

Так и поделом этому Николаю Ивановичу, нечего воспитывать людей и всех понукать да дергать. Вполне справедливое наказание. Эти старшие по подъездам всех уже достали. Сами нарываются на скандал. Любому человеку будет неприятно если тебя какой-то дед или бабка дергает чтобы дверь закрыл, или не курил и т.д и т.п, называется это просто-старческий маразм!

Этот Варакута психически больной человек с несостоявшейся жизнью.Помешан на грибах.Абсолютно неадекватный и опасный для общества человек.

Написать комментарий