Обвинение предъявлено мужчине, которого подозревают в торговле людьми и организации фиктивного брака из корыстных побуждений в составе группы лиц.
По данным прокуратуры, в 2023 году мужчина нашел гражданку Украины через интернет-объявление и предложил ей работу в хозяйстве. В 2025 году он привлек к работе гражданку Таджикистана, с которой познакомился через WhatsApp.
Обе женщины выполняли хозяйственные работы, однако зарплату им не выплачивали. Кроме того, условия труда и проживания не соответствовали их возрасту и состоянию здоровья.
Как утверждает обвинение, мужчина угрожал гражданке Украины, а у женщины из Таджикистана забрал документы, удостоверяющие личность. Чтобы и дальше использовать гражданку Таджикистана в качестве бесплатной рабочей силы, обвиняемый вместе с другим человеком организовал ее фиктивный брак. Это должно было позволить женщине незаконно получить право на проживание в Латвии и других странах Европы.
Уголовный процесс в отношении второго предполагаемого участника выделен в отдельное производство.

Оказывается в Латгалии есть рабовладельцы.