Правоохранительные органы отмечают значительный прогресс в уголовном деле, связанном с торговлей людьми. Благодаря совместной работе с партнёрами из Европейского союза были собраны доказательства в отношении двух женщин — гражданок Латвии 1987 и 1995 годов рождения — которые, как предполагается, подверглись сексуальной эксплуатации в 2015 году.
Следствие установило, что в 2015 году обе женщины познакомились с мужчиной 1968 года рождения — также гражданином Латвии. Воспользовавшись их уязвимым положением, он предоставил им ложную информацию о трудоустройстве и под предлогом работы вывез их в Ирландию, где с помощью угроз и насилия, на протяжении длительного времени подвергал женщин сексуальной эксплуатации и вовлекал в преступную деятельность. Жертвы были лишены возможности свободного выбора и вынуждены были подчиняться его требованиям.
Данные действия квалифицированы по статье Уголовного закона Латвии как торговля людьми.
Информация о возможной торговле людьми поступила в полицию в 2020 году. В тот момент одна из пострадавших находилась в заключении в Марокко, отбывая восьмилетний срок за перевозку наркотиков — преступление, к которому ее вынудили. Это обстоятельство существенно затруднило ход следствия. По окончанию срока жертва вернулась в Латвию.
Позднее следствию удалось установить личность второй женщины, также подвергшейся эксплуатации и осужденной за границей.
В сотрудничестве с ирландскими правоохранительными органами были проведены все необходимые следственные и процессуальные действия, обеспечившие применение норм уголовного права и справедливое судебное разбирательство.
Международное взаимодействие координировалось при поддержке Eurojust, который организовал координационные встречи и содействовал в решении вопросов юрисдикции. В расследовании также принимали участие Европол и правоохранительные органы Великобритании и Северной Ирландии.
По итогам масштабного расследования латвийской полиции удалось собрать достаточно доказательств, чтобы привлечь подозреваемого к уголовной ответственности за торговлю людьми.
В январе 2025 года, в рамках международного сотрудничества, уголовное дело было передано ирландским властям. 9 июня подозреваемый был задержан в Ирландии, суд избрал ему меру пресечения в виде ареста.
Судебное разбирательство по делу о торговле людьми состоится в Ирландии.
