Кристине Ильзиня - писательница и публицист. 14 лет работала в издательстве Zvaigzne ABC в качестве руководителя проектов. Сейчас работает редактором в издательстве Latvijas Mediji.
Дебютировала в литературе сборником стихов Jukusi saulespuķe (1996), за который получила премию Клава Элсберга. Позже вышли несколько книг для детей - рассказы Mani zobiņi (2007) и Uz ielas (2007), а также сборник сказок Par ķepām, astēm un zvēriem neparastiem (2010).
В 2022 году автор ярко и убедительно вернулась к читателям со сборником рассказов Es neliecināšu pret jums. Он рассказывает о 1980-х годах XX века - о людях, которые участвуют в больших событиях, будучи маленькими. О тех, кто просто живет, напоминая, что свидетелями эпохи по-прежнему являемся мы все. За эту книгу автор была номинирована на Латвийскую литературную премию, премию Балтийской ассамблеи, а также получила специальную премию памяти Эгона Лива Krasta ļaudis. Книга была включена в родительскую категорию программы поощрения чтения «Жюри детей, молодежи и родителей 2023».
В 2025 году вышла вторая книга писательницы в прозе – микророман Soļu skaitīšana. Автор признается: «Книга появилась как размышление о фразе: Иногда одной любви недостаточно».
Произведения Кристине Илзини переведены на немецкий, шведский и финский языки. Публиковала рецензии и критику о новейших произведениях латышской, а также зарубежной литературы. В 2001 году составила антологию латышской поэзии All birds know this.
Книги писательницы доступны в Латгальской Центральной библиотеке и ее филиалах.
Литературная встреча состоится в рамках проекта «Многоточие между СЛОВАМИ», который реализуется при финансовой поддержке Фонда культурного капитала. Эта встреча завершит цикл мероприятий в рамках вышеупомянутого проекта.
Дни европейских авторов - это ежегодная инициатива, которая отмечается по всей Европе с 11 ноября по 12 декабря и объединяет более 40 стран и 31 язык. Это международный праздник чтения, который объединяет авторов, библиотеки и читателей, приглашая их испытать радость чтения и познакомиться с многообразием европейских языков и культур.
