Завершено расследование по делу о незаконной трансляции телевидения в Латгалии

Завершилось расследование в рамках начатого 12 июня 2023 года уголовного процесса по факту незаконного предоставления телевизионных услуг в Даугавпилсе и Аугшдаугавском крае. Об этом сообщает Латгальское региональное управление Государственной полиции.

В ходе расследования выяснилось, что мужчина 1975 года рождения предоставлял незаконные телевизионные услуги более чем 30 абонентам. 5 марта 2024 года сотрудники полиции совместно с Управлением по борьбе с киберпреступлениями Главного управления Криминальной полиции провели четыре санкционированных обыска в Даугавпилсе и Аугшдаугавском крае. Обыски проводились как у абонентов, получавших незаконный доступ к телевизионным программам, запрещенным для распространения на территории Евросоюза, так и у самого подозреваемого. В ходе обысков был изъят один декодер.

Уголовный процесс был начат по статье 208 Уголовного закона Латвии, предусматривающей ответственность за предпринимательскую деятельность, запрещенную законом. За это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы до трех лет, ограничение свободы, общественные работы или штраф, с возможной конфискацией имущества и лишением права заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет.

11 февраля 2026 года расследование завершилось, и материалы дела были направлены в прокуратуру для начала уголовного преследования мужчины 1975 года рождения.

20 февраля , 10:40

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: pexels.com