Инцидент произошел еще в конце июля, однако обращение стражей порядка с просьбой о содействии опубликовано только сейчас. Всех, кто располагает информацией о предполагаемом авторе граффити, просят сообщить в полицию.
Подобные случаи происходили и ранее. В 2023 году вандалы разрисовали новый поезд чешской компании Škoda Vagonka, а годом раньше на охраняемой территории с камерами видеонаблюдения пострадали еще два состава.
В компании Pasažieru vilciens отметили, что все новые электропоезда застрахованы от актов вандализма сроком на три года. Лимит возмещения по граффити-риску составляет 50 тысяч евро.
На вопрос, почему фотографии поврежденных составов не публикуются, в компании пояснили: подобные изображения только привлекают внимание к авторам граффити, чего они и добиваются.

не...сначала пусть растворителями отмоет свои художества...и без всяких средств защиты типа перчаток и респираторов...а потом уже и самому(или самим) не захочется проявлять свои таланты...и в СМИ разместить фотографии и видео с "отмывальщиками"(желательно личики герое не прятать,а наоборот) - вот это будет хорошая реклама