В Госпогранохране Латвии подвели итоги года

Начальник Государственной пограничной охраны Латвии Гунтис Пуятс, принявший участие в отчетном собрании, которое состоялось в Даугавпилсе на минувшей неделе, указал, что прошлый год выдался сложным как для пограничников в целом, так и для Даугавпилсского управления, в частности – на границе с Белоруссией пришлось бороться со значительным потоком нелегальных мигрантов. Об этом сообщает LRT+.

Г. Пуятс сообщил:

«В целом за год при попытке перехода государственной границы со стороны Белоруссии было задержано 13 863 «нелегала». Для сдерживания этого потока в Даугавпилс были отправлены пограничники из Лудзы, а также из Вентспилса, Риги, Лиепаи. Серьезную поддержку нам оказали сотрудники Государственной полиции и НВС».

Статистические данные свидетельствуют о том, что по сравнению с 2022 годом в 2023 заметно увеличился поток нелегальной миграции. Так, если в позапрошлом году было задержано 5 286 желающих нелегалов, то в прошлом году — 13 863 человека. За переход границы в 2023 году задержали 428 человек, а годом ранее — 216.

В свою очередь, значительно выросло количество перевозчиков нелегальных мигрантов: если в 2022 году было задержано 11 нарушителей, то в прошлом — 143. Также увеличилось число соискателей убежища. В 2022 году с такой просьбой обратились 188 граждан других стран, в этом году 1 014, в том числе граждане Сирии, Ирана, Афганистана, Индии, Ирака.

Пограничники также рассказали, что в зимний период ситуация на границе немного успокоилась, но сейчас же, когда существенно потеплело, число нелегальных мигрантов на латвийско-белорусской границе вновь начинает увеличиваться.


Написать комментарий