Мошенничество на 9,6 млн. евро: клиенты латвийских банков теряют деньги 7

Клиентов четырех крупнейших банков Латвии за десять месяцев c начала года обманули на 9,645 миллиона евро.

Агентство LETA cообщает, что, по данным Ассоциации финансовой индустрии (Finanšu nozares asociācija — FNA), у клиентов четырех крупнейших банков Латвии за десять месяцев этого года были украдены в общей сложности на 9,645 миллиона евро путем самостоятельного подтверждения платежей.

Всего за десять месяцев 2023 года было раскрыто 6 532 дела о мошенничестве.

При этом за тот же период было предотвращено 11 196 случаев мошенничества на общую сумму 7,893 миллиона евро.

За десять месяцев этого года в латвийских банках выявлено 2 496 случаев телефонного мошенничества, в результате которых было украдено 3 670 395 евро.

Также выявлено 3 177 случаев инвестиционного мошенничества с хищением 4 657 934 евро и 859 случаев других видов мошенничества с хищением 1 316 208 евро.

В этом году за десять месяцев было предотвращено 4 676 попыток телефонного мошенничества на сумму 2 963 158 евро, 6 039 попыток инвестиционного мошенничества на сумму 4 414 042 евро и 481 другой случай мошенничества на сумму 515 786 евро.

Среди них в октябре мошенники обманули клиентов четырех крупнейших банков на общую сумму 1,722 миллиона евро.

Как сообщает FNA, крупнейшая сумма денег была украдена в октябре в результате телефонного мошенничества, что еще раз подтверждает необходимость более активного и эффективного вовлечения операторов связи в борьбу. Также особенно внимательными следует быть самим жителям, а любое предложение, связанное с финансами, следует оценивать очень критично.

В прошлом месяце мошенники осуществили 373 случая телефонного мошенничества на сумму почти 850 тысяч евро. Далее следуют 464 случая инвестиционного мошенничества на сумму 652 000 евро и 79 других видов манипуляций, в результате которых граждане были обмануты на 221 000 евро.

Председатель правления FNA Санита Бахаре утверждает, что октябрь можно считать очень суровым с точки зрения суммы украденных денег. Поэтому Ассоциация еще раз призывает граждан убедиться в безопасности своих данных, никому не передавать данные доступа к банку, не открывать подозрительные ссылки, а также не поддаваться на различные манипуляции мошенников и предложения инвестировать, переводить или выводить средства. 

Также Баяре сообщает, что появился новый вид мошенничества — мошенники побуждают людей снимать наличные со своего банковского счета и передавать их третьим лицам на якобы безопасное хранение. Банки не могут предотвратить подобные случаи мошенничества, поэтому гражданам следует очень критично относиться к любым финансовым предложениям.

В ассоциации отмечают, что очень часто люди, особенно молодежь,  доверчиво соглашаются быть «денежными мулами». Жителей просят разрешить использовать их банковские счета для незаконных денежных переводов третьим лицам в обмен на «быструю» и «легкую» компенсацию. В настоящее время популярны переводы даже очень небольших сумм, которые сложнее остановить механизмами контроля. Однако граждане должны знать, что найти виновного, скорее всего, будет очень сложно, а самому «денежному мулу» за подобные действия грозят серьезные последствия, вплоть до уголовной ответственности.

Уже сообщалось, что в прошлом году клиенты четырех крупнейших банков Латвии, самостоятельно подтвердившие платежи, лишились в общей сложности на 12,037 млн ​​евро, что на 8,8% больше, чем в 2021 году. В прошлом году раскрыто 5 354 дела о мошенничестве, что на 2,1% больше, чем в 2021 году, когда было раскрыто 5 246 дел о мошенничестве.

Крупнейшим банком Латвии по размеру активов является Swedbank, за ним следуют SEB Banka, банк Citadele и филиал Luminor Bank в Латвии.


Написать комментарий

На дурака не нужен нож.Ему с три короба наврешь делай с ним что хошь....Сколько ни писали об этих вферистах,сколько ни предупреждали,но видимо жадность людская неизлечима.С одной стороны,вроде как и жаль людей,а с другой....глупость НАКАЗУЕМА.

А на самом деле, все это свидетельствует о безграмотность населения. И это печально. Дурят мошенники, Дурят депутаты. И исче. Безграмотность кричит о том, что нету желания разбираться в нюансах, что где и как.

В это же время государство всячески пытается перевести всё на безналичку! Вот снимут у бабушки деньги со счёта, а под подушкой нету и.......кто картошки бабушке купит?

В это же время государство всячески пытается перевести всё на безналичку! Вот снимут у бабушки деньги со счёта, а под подушкой нету и.......кто картошки бабушке купит? KARums

с постоянными проблемами - что низя оплатить по карточке - народ таки сталкивется постоянно - и в обозримом будущим - (5 лет) не думаю что налик уберуть.

Вот для чего и надо пользоваться налом,а на счете держать мин. для оплаты коммунальной и тд.Храните свои сбережения в 3-х литровых банках.

В это же время государство всячески пытается перевести всё на безналичку! Вот снимут у бабушки деньги со счёта, а под подушкой нету и.......кто картошки бабушке купит? KARums

Недавно жительница Айя столкнулась с неприятной ситуацией. Ее 12-летнего cына не пустили в междугородний автобус Рига - Айнажи, так как у мальчика не было наличных. На билет нужно было всего 25 центов. В автобусе не работал терминал, поэтому ребенок не смог расплатиться картой и был вынужден ждать следующего рейса почти три часа. Об этом его озадаченная мама сообщила в соцсетях.

Вот интересно а от куда такие деньги на счетах у бедного народа, который не в состоянии прожить от зарплаты до зарплаты?
Вроде нормальные люди держат на счетах нз подушку до 2 тысяч. Раз на счетах народа лежат большие суммы значит будет мошенникам работа.

Написать комментарий