Мошенники рассылают фальшивые письма от имени Генеральной прокуратуры Латвии 1

Прокуратура предупреждает жителей о мошенниках, которые рассылают поддельные письма якобы от имени Генеральной прокуратуры Латвии, с просьбой предоставить объяснения. Об этом пишут латвийские СМИ.

В письмах злоумышленники указывают, что для просмотра документа и его электронной подписи необходимо пройти авторизацию через eID-карту, сервис eParaksts mobile или Smart-ID.

Прокуратура подчеркивает, что никогда не рассылает подобные запросы и не требует по электронной почте или SMS предоставлять личные данные, банковскую информацию или пароли. Для официальной переписки прокуратуры используется исключительно e-adrese.

Жителям советуют не отвечать на такие письма и не переходить по ссылкам, указанным в сообщениях. В случае сомнений рекомендуется самостоятельно связаться с прокуратурой и ни в коем случае не передавать свои данные мошенникам.

29 сентября , 14:30

Gorod.lv

Фото: prokuratura.lv


Написать комментарий

все эти лохотроны и пляски с бубнами начались после того,как все учреждения позакрывали свои офисы и перешли на общение с клиентами через телефоны и электронную почту ,сократив до минимума бумажные письма...и если в бумажном письме обман не сильно организуешь,то через телефон и компьютер это очень даже ловко получается и простой человек оказывается беззащитен перед мошенниками,а государство умыло руки - теперь это наша забота и не у всех хватает знаний и сообразительности противостоять обману...а у государства не хватает воли и желания защитить своих граждан...так что спасение утопающих - дело рук самих утопающих...не утонешь,значит повезло - до следующего очередного мошенника...