Уже осенью в Латвии могут сильно измениться правила продажи алкоголя 71

В Литве снизилось количество смертей мужчин по воскресеньям и понедельникам из-за сокращения часов продажи алкоголя, заключили эксперты в области здравоохранения соседней страны. Уже осенью Сейм Латвии также примет решение об установлении гораздо более строгого порядка закупки алкоголя.

По данным Министерства здравоохранения, Латвия находится на первом месте в Европе по количеству потребляемого алкоголя. Астрида Стирна, руководитель Рижского центра психиатрии и наркологии, призналась, что количество случаев, когда пациентов доставляет в Центр наркологии Служба скорой медицинской помощи, резко возросла.

«Если говорить о среднем возрасте, то это от 20 до 35 лет, люди трудоспособного возраста. Если они попадают в наркологию уже с психозами, мы можем понять, каково их потребление алкоголя. И это не может быть достигнуто за день или за неделю», — подчеркнула Стирна.

Внесенные депутатами поправки, которые будут рассматриваться осенью, предусматривают как сокращение разрешенного времени для покупки алкоголя, так и возможность приобретения напитков. Продавать алкоголь, если примут поправки, будут с 10:00 до 20:00, в воскресенье - до 15. Также поправки предусматривают разрешение продажи напитков только с 20 лет, запрет продажи алкоголя на бензоколонках.

Одним из авторов предложений является председатель ответственной комиссии Сейма Инга Берзиня (Новое единство).

«Конечно, всегда можно спорить о том, являются ли ограничения самым эффективным способом, но, по мнению Всемирной организации здравоохранения, это эффективный способ, и они назвали это одним из первых вещей, которые следует сделать, — усилить разного рода ограничения на доступность, покупку и рекламу алкоголя. И надо сказать, что есть и исследования, которые показывают влияние торговых временных ограничений на потребление, госпитализацию и преступность», — пояснила глава комиссии.

Берзиня признает, что отраслевые лобби проявляют большой интерес к поправкам в закон, поэтому принятие поправок будет затруднительным, но не невозможным.

С этим согласилось и Министерство здравоохранения.

«Мы не ожидаем, что все пройдет гладко. Мы смотрим сквозь призму общественного здоровья, есть организации, которые смотрят только из экономических интересов, у нас мощная поддержка со стороны Всемирной организации здравоохранения», — сказала Елена Зведре, эксперт по вопросам укрепления здоровья и профилактики зависимости Министерства здравоохранения.

Доктор Стирна считает, что нельзя медлить с ограничением доступности алкоголя. Легкая доступность алкоголя, реклама и возможность купить алкогольные напитки в Интернете только способствуют потреблению алкоголя.

«Необходимо срочно что-то сделать, чтобы не только расширить лечение, но и прекратить покупку алкоголя и доставку алкоголя на дом», — сказала Стирна.

В Минздраве надеются, что с принятием поправок в закон удастся снизить потребление алкоголя, а также уменьшить последствия употребления алкоголя – заболевания, травмы и смертность.


Написать комментарий
Показать предыдущие 51 комм.
Нефиг пить вообще. Особое внимание должно уделяться не совершеннолетним, в ночное время шастают, курят вейб, распивают спиртное, либо им продают, либо покупают. все это должно прорабатываться, останавливать на улице после 23. И решать вопросы с спаиванием и скуриванием молодежи. Родители так же должны работать с детьми, но если власти будут реагировать - то будет намного эффективней. наблюдательный

Есть только один выход, срочно ввести ислам.

"В Литве снизилось количество смертей мужчин по воскресеньям и понедельникам из-за сокращения часов продажи алкоголя" Составьте логичное предложение. Это как?

Воскресенье тут ни при чём,кск раз с похмелья можно умереть на 3-4 сутки

Не бухаешь не мужик

Полный бред Валерий

Первая стадия: отрицание...😁

99 процентов алкоголиков ещё живых или умерших тоже так говорили.Мол я только чуть чуть,я только пиво на выходных.А через 5-10 лет полнейший алкоголики,многие избивали жён,кто даже совершил преступления на алкогольной ноте.А сколько стало инвалидами таких. Не пъющий.

Рассуждения школьника- прыгать их крайности в крайность😁

Бред сивой кобылы. Спорт и только спорт. Физическая нагрузка до седьмого пота и не будет никаких стрессов и проблем 🤓 Гость

Да да так и вижу как ты приходя с работы к десяти вечера бежишь в зал!😄

Многим женщинам на руку.Муж выпил один день.И жена ему потом запрет на то и другое.Мол ты,выпил,деньги протил.Муж потом просится мол прости ,забери все деньги но только не бросай.А если муж не пьёт,не курить,не ругается,все друзья адекватные.То многим жёнам шаусмас.Даже поругаться на него повод найти трудно. Деревня.

Какие то измышления каблука...

Лучше пить чай с пирожками,кушать мороженное,слушать хорошую музыку на нейтральную тему,можно какой спорт ещё,путешествовать.Ведь человек в год часто пропивает на этот кислый,горький алкоголь тысячи евро.И как можно морщитсячтобы выпить,потом похмелье,многих даже рвёт.И смысл этого алкоголя.Пусть у меня не будет колег друзей по работе и в жизни,пусть меня считают за дурака но пить алкоголь не буду. Экономим деньги.

Ну да ну да, мороженое пирожки и прочее а потом с инфарктом и инсультом в 40 лет, вы кстати в курсе что из причин смертности на первом месте сердечнососудистые заболевания, а алкоголь с его циррозом печени даже не в топе.

Пьют не от хорошей жизни,ограничения ни к чему не приведут,пойдут на точку покупать какой нибудь контрафакт или палёнку.

Воскресенье тут ни при чём,кск раз с похмелья можно умереть на 3-4 сутки Знающий

В 90- годы много народа умерло только потому что вовремя не дали им похмелится,не выдержало сердце.

Идти надо по пути Исландии. А запретами ничего никто никогда еще не добился.

КАПИТАН...ТОВАРИЩ ПРАПОРЩИК! ПОЧЕМУ ВЫ ВСЕ ВРЕМЯ ПЬЕТЕ? ... ПРАПОР.... ЖИДКОЕ, БЫЛО-БЫ ТВЕРДОЕ - ГРЫЗ-БЫ!

Воскресенье тут ни при чём,кск раз с похмелья можно умереть на 3-4 сутки Знающий

раз в Литве такой результат, значит при чём

Не пьёт только ссыкло. Адекватный человек и десятку пробежит, и в бане бутылку пива потянет и в компании пару рюмок выпьет.. Кто вообще не употребляет значит знают, что неостановятся, боятся сорваться.

Это вот эти говноеды адекватные, которые бухущие за руль садятся и людей калечат, или постоянно дерутся или убивают по пьяни?

Всё хорошо в меру, полный отказ от алкоголя немногим лучше его чрезмерного употребления, в небольших количествах алкоголь позволяет расслабиться и снять психоэмоциональное напряжение, неистовый же трезвенник держа стресс в себе затем и отдает Богу душу в 45-55 лет из- за сердечного приступа тк копил переживания постоянно в себе, научно доказанный факт. 🌻

арабам это расскажи, у которых продолжительность жизни выше. Они вообще не пьют.

ZAPRETITS ALKOGOL VOOBSHE PRODAVATS

Он уже на меня не действует

Меньше водки завозите из Украины меньше будут пить

даешь зеленый свет точкам? урааааааа

Очередной неадекватный закон. Вообщем все как всегда

Написать комментарий