В опросе портала Gorod.lv “Как вы относитесь к текущим ограничениям по времени продажи алкоголя?” приняло участие 510 читателей.
Немногим больше половины опрошенных указали: «Мне все равно – этот вопрос меня не касается». И это хороший знак – очевидно, данная группа респондентов особой тяги к алкоголю не испытывает.
12% участников опроса «устраивает любое время торговли, если оно соблюдается», 6% считают, что «текущий порядок оптимален».
28% опрошенных убеждены, что ограничения слишком жесткие. Ранее сообщалось о том, что на портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за то, чтобы восстановить прежний порядок торговли алкогольными напитками.
В качестве представителя инициативы заявлен Эдгар Яншевиц. Он считает, что нужно вернуть прежнее время торговли спиртным – с 08:00 до 22:00. По мнению Э. Яншевица, такие изменения соответствуют ритму общественной жизни и повседневным потребностям населения. Многие делают покупки рано утром или в первой половине дня, так что новые ограничения могут создавать ненужные неудобства, считает автор инициативы.
Вместе с тем, также на портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за еще большее сокращение времени продажи алкоголя в выходные дни. В качестве представителя инициативы указан Александр Тартинских. Он заявляет, что Латвия по-прежнему является одной из ведущих стран в Европейском союзе по потреблению алкоголя на душу населения и предлагает внести поправки в Закон об обороте алкогольных напитков, установив, что розничная торговля алкоголем в выходные разрешается по субботам с 12:00 до 18:00, а по воскресеньям – с 12:00 до 16:00.


Александр очень правильно думает,на мой взгляд
А почему не ограничивают время продажи сигарет.
Перейдут на трех разовое питание, понедельник среда пятница.
Кому нужно, найдут, несмотря на ограничения
А кого интересует мнение жителей?
своими же руками развивают теневой бизнес...таксисты рулят и не только на дороге...
А давайте с 12 до12.30 торговать алкоголем. Вот потребление сократится! Бороться так бороться!
Ну захотели конфисковывать авто и приняли, ну захотели ограничить продажу алкоголя и приняли, что хотят то и принимают , а то что вы возмущаетесь все пофиг. Помычали , побурчали , поблеяли и забыли. Решение принято бесповоротно.