Алкоголь

В Латвии на 2% уменьшилась продажа и употребление алкоголя 9 12.03.2024

Объем проданных алкогольных напитков в Латвии в прошлом году уменьшился на 2% по сравнению с 2022 годом. Об этом свидетельствуют данные оборота акцизных товаров, составленные Службой государственных доходов (СГД).

В Латвии в торговых точках запретят рекламу алкоголя 5 04.03.2024

Министерство культуры выражает поддержку комплексному ограничению рекламы алкогольных напитков, которое, наряду с другими площадками, будет охватывать и торговые точки.

ТОП самых пьющих стран Европы: Латвия сохраняет позиции лидера 12 31.01.2024

Канал Euronews обнародовал результаты исследования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), согласно которому в период с 2010 по 2020 год потребление алкоголя в Европейском союзе (ЕС) в целом снизилось на 0,5 литра на человека в год. Но при этом есть в Европе несколько стран, где потребление выросло, в том числе в Латвии.

Медики: в новогоднюю ночь люди употребляли алкоголь в огромных количествах 3 02.01.2024

В этом году люди в новогоднюю ночь не получали серьезных травм из-за неосторожного обращения с пиротехникой, но один человек получил серьезные ожоги, когда загорелась елка, сообщили агентству LETA в Службе неотложной медицинской помощи (СНМП).

Сейм повысил ставки акцизов на алкоголь и сигареты 14 08.12.2023

В четверг Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону "Об акцизном налоге". Они предусматривают, что ставки акцизов на алкогольные напитки, табачные изделия, жидкости, используемые в электронных курительных устройствах, компоненты для приготовления жидкости, используемые в электронных курительных устройствах, табачные изделия-заменители постепенно будут повышаться с 2024 года, сообщает издание NRA.

Глава подкомиссии Сейма рассказала, почему жители Латвии так много пьют 35 12.11.2023

Председатель подкомитета Сейма по общественному здравоохранению Лига Козловска, рассказала, почему жители Латвии так много пьют.

Поддержан запрет на продажу алкоголя в воскресенье и праздничные дни с 15.00 74 08.11.2023

Подкомиссия по общественному здоровью комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам поддержала идею запретить продажу алкогольных напитков по воскресеньям и праздничным дням с 15:00.

Ужесточение правил продажи алкоголя может привести к росту нелегальной торговли 6 02.11.2023

Принятие Сеймом более строгих правил продажи алкоголя может привести к росту нелегальных продаж, так как молодежь часто приобретает алкоголь нелегально, используя мессенджеры, и полиции сложно это контролировать, заявил представитель полиции самоуправления Риги Том Садовскис.

Комиссия поддержала идею разрешить продажу алкоголя с 20 лет 9 31.10.2023

Комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам одобрила сегодня во втором чтении предложение по поправкам к закону об обороте алкогольных напитков, которые предусматривают запрет на продажу алкогольных напитков лицам, не достигшим 20-летнего возраста.

Алкоголь, табак и другое: с 2024 года будет происходить постепенное повышение ставок акцизного налога 14 10.10.2023

С 2024 года будет происходить постепенное повышение ставок акцизного налога на алкогольные напитки, табачные изделия, используемую в электронных курительных устройствах жидкость, в составные части полуфабрикатов используемой в электронных курительных устройствах жидкости, заменители табака, а также отдельные нефтепродукты, используемые в специальных экономических зонах (СЭЗ) и свободных портах, предусматривают поправки к закону об акцизном налоге, поддержанные в понедельник правительством.

Акциз на алкоголь и сигареты опять хотят повысить. Какие еще налоги планируют менять? 49 27.09.2023

Правительство во вторник одобрило ряд предложений Минфина по налоговой политике, которые предположительно будут приняты вместе с бюджетом на 2024 год.

У жителя Лудзы конфисковали 60 литров браги 3 19.09.2023

Государственная полиция регулярно принимает меры по борьбе с незаконным оборотом подакцизных товаров. 11 сентября сотрудники Следственного отдела Северо-Латгальского участка Государственной полиции конфисковали в Лудзе незаконно произведенный алкоголь.

Опрос Gorod.lv: у инициативы сократить время торговли алкоголем немало противников 9 01.08.2023

502 читателя приняли участие в традиционном опросе портала Gorod.lv “Нужно ли сократить время торговли алкогольными напитками?”.

К такому медики не были готовы: все больше пожилых людей злоупотребляют наркотиками и алкоголем 22 30.07.2023

Злоупотребление психоактивными веществами долгое время считалось проблемой для молодежи, а не для пожилых людей, но последние данные американского Национального института по борьбе со злоупотреблением наркотиками показывают, что доля пожилых людей с расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ, удвоилась в период с 2000 по 2012 год с 3,4% до 7,0%.

Латвия начинает борьбу с алкоголем: кому и когда запретят покупать спиртное? 60 30.07.2023

Уже осенью Сейм Латвии примет решение о гораздо более строгих правилах покупки алкоголя, сообщает портал NRA.lv со ссылкой на сюжет программы «Панорама» на Латвийском телевидении.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 12 26.07.2023

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен инициативе ограничить доступность алкогольных напитков в стране.

Уже осенью в Латвии могут сильно измениться правила продажи алкоголя 71 23.07.2023

В Литве снизилось количество смертей мужчин по воскресеньям и понедельникам из-за сокращения часов продажи алкоголя, заключили эксперты в области здравоохранения соседней страны. Уже осенью Сейм Латвии также примет решение об установлении гораздо более строгого порядка закупки алкоголя.

Опасное сочетание: лекарства, которые нельзя совмещать с алкоголем 12 28.05.2023

Каждое лекарственное средство имеет свои свойства, противопоказания и побочные эффекты. Некоторые из последних могут быть вызваны неправильным сочетанием лекарства с витаминами, продуктами питания и т.д. К тому же, существуют категории, которые абсолютно нельзя комбинировать с алкоголем.

Поправки по сокращению доступности алкогольных напитков концептуально поддержаны 6 19.05.2023

Сейм выразил концептуальную поддержку предложенным правительством и Министерством здравоохранения поправкам к двум законам, относящимся к маркировке алкогольных напитков, рекламе цен и скидок, а также распространению алкоголя в игорных заведениях и других местах.

Реклама цен и скидок на алкоголь в Латвии будет запрещена 2 18.05.2023

Сейм концептуально примет решение о запрете рекламы цен и скидок на алкогольные напитки в СМИ.

Опрос Gorod.lv: даугавпилчане готовы согласиться с запретом рекламировать алкоголь 5 15.05.2023

Намерение Сейма Латвии обсудить поправки, запрещающие любую рекламу алкоголя, включая пиво и сидр, как выяснилось, встречает понимание со стороны большинства участников опроса, который предложил своим читателям портал Gorod.lv.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 08.05.2023

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен предложению запретить в Латвии рекламу алкогольных напитков.

Опрос Gorod.lv: намерение ограничить доступность алкоголя воспринимается неоднозначно 14 27.03.2023

588 читателей поучаствовали в опросе портала Gorod.lv: “Согласны ли вы с планами Минздрава ограничить доступность алкоголя в стране?”.

Помогут ли ограничения в борьбе с пьянством? Алкогольная отрасль высказала свое мнение 14 24.03.2023

Опрошенные агентством ЛЕТА производители алкогольных напитков скептически относятся к разработанным Минздравом поправкам по сокращению доступности алкогольной продукции.

Правительство поддержало разработанные Минздравом поправки по ограничению доступности спиртных напитков 24 21.03.2023

Правительство сегодня поддержало разработанные Министерством здравоохранения поправки об обороте алкогольной продукции, которые касаются ее маркировки, рекламы цен и скидок и распространения в игорных залах и других местах.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 6 20.03.2023

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен борьбе государства за здоровый образ жизни – путем уменьшения негативного влияния на организм вредных привычек.

Минздрав планирует уменьшить количество алкоголя в Латвии 74 19.03.2023

Минздрав Латвии разработал поправки для уменьшения доступности алкоголя в стране. Целью является сокращение смертности от употребления спиртных напитков.

Опрос Gorod.lv: большинство не употребляет алкоголь или пьет минимально 9 17.02.2023

В традиционном опросе портала Gorod.lv приняли участие 650 человек – читателям предлагалось завершить фразу “Считаете ли вы, что ваше потребление алкоголя – ...”.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 10.02.2023

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен недавно опубликованным данным статистического управления Европейского союза Eurostat о том, что в 2021 году Латвия стала лидером среди стран ЕС по тратам на алкогольные напитки.

Минздрав предлагает ввести ограничительные меры для сокращения потребления алкоголя 17 02.01.2023

Министерство здравоохранения разработало поправки к закону об обороте алкогольных напитков, направленные на снижение потребления алкоголя с помощью ограничительных мер.

В Латвии молодежь употребляет не только алкоголь и психотропные вещества - некоторые пьют средство для дезинфекции рук 10 16.11.2022

В октябре в трех школах Айзкраукльского края полиция завела 40 административных дел на школьников, которые либо хранили сигареты, либо находились под воздействием одурманивающих веществ. Проблема зависимостей среди подростков Латгалии «молодеет», сообщает Латгальская служба Латвийского радио 4.

Госполиция конфисковала в Латгалии нелегальные сигареты, топливо и алкоголь 10 13.10.2022

На прошедшей неделе должностные лица Латгальского регионального управления Государственной полиции провели ряд успешных мероприятий по борьбе с нелегальным оборотом подакцизных товаров в Аугшдаугавском, Резекненском и Прейльском краях.

Полиция задержала школьную медсестру в опьянении 4,09 промилле 43 21.09.2022

В понедельник, 19 сентября около двух часов дня Рижская полиция самоуправления получила вызов в одну из столичных школ - звонивший работник образовательного учреждения сообщил, что медсестра находится на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Женщина не может самостоятельно передвигаться и выполнять свои рабочие обязанности.

В Латвии стали производить существенно больше вина 12 28.07.2022

За пять месяцев в Латвии было произведено 23,67 млн литров алкогольных напитков, не считая пива, что по сравнению с пятью месяцами 2021 года на 16,9% больше, свидетельствуют показатели оборота акцизных товаров, собранные Службой государственных доходов (СГД).

Усиление санкций против России: нельзя провозить алкоголь, стеклотару, мебель и другой товар 11.07.2022

Сегодня ночью завершился переходный период, в течение которого можно было ввозить определенные подпадающие под санкции товары в Европейский союз (ЕС) или вывозить их в Россию в соответствии с ранее заключенными договоренностями.

Латвия заняла 7-е место в ЕС по дороговизне спиртного 5 22.06.2022

Алкоголь в Финляндии стоил на 120% больше, чем в среднем по Евросоюзу. В 2020 году разница составила 91%, сообщили в среду радионовости ERR со ссылкой на Евростат.

Латвия заметно увеличила производство алкогольных напитков 26 27.05.2022

В первом квартале в Латвии произведено 13,518 млн литров алкогольных напитков, не считая пива, что на 22,2% больше по сравнению с первым кварталом 2021 года, свидетельствует СГД.

Алкоголизм уносит все больше жизней латвийцев. Господдержка лечения - не адресная 19 23.05.2022

По предварительным данным, в 2021 году от заболеваний, непосредственно связанных с употреблением алкоголя, в прошлом году умерло 725 человек, что на двести больше, чем в предыдущем, и почти на сто - чем в 2018 и 2019 годах, сообщает программа Латвийского телевидения De Facto.

Производство спирта в Латвии увеличилось 07.03.2022

Количество произведенного в Латвии спирта в прошлом году увеличилось на 1,1% по сравнению с 2020 годом, свидетельствуют данные об обороте акцизных товаров, составленные Службой государственных доходов (СГД).

Врач: 5% латвийцев ежедневно выпивают, но никто не сможет заставить их не пить 13 17.02.2022

Более 5% латвийцев употребляют алкоголь каждый вечер, такие данные в эфире Rīga TV24 озвучила бывшая министр здравоохранения Латвии Ингрида Цирцене. Она указала, что никто не сможет переубедить человека не употреблять спиртное, пока он сам этого не захочет.

В Латвии просят включить в санкционный список белорусских производителей алкоголя 22 24.01.2022

Латвийский производитель алкоголя обратился в несколько министерств с просьбой ограничить ввоз в Латвию алкоголя, произведенного на белорусских государственных предприятиях, путем включения отрасли в очередной пакет санкций против Белоруссии, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Нарколог: пора ещё больше ограничивать время продажи алкоголя 63 09.01.2022

Латвии следовало бы задуматься над тем, чтобы ограничить продажу алкоголя по времени. Сейчас горячительные напитки можно купить с восьми утра до десяти вечера. Но этот интервал следует сократить — сделав упор на ограничения в утренние часы, заявила в эфире дискуссионной программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv нарколог, психиатр Юлия Лице.

Как правильно пить, чтобы не было похмелья 18 31.12.2021

Череда праздников и корпоративных вечеринок в нашей стране неразрывно связана со спиртными напитками. И далеко не все умеют пить так, чтобы на следующий день не страдать от похмелья. «Газета.Ru» обратилась к врачам и барменам с просьбой объяснить, как отмечать приближение Нового года и не просыпаться на следующий день с чувством глубокого сожаления о сделанном накануне.

Нарколог ДРБ рассказал, как провести зимние праздники без похмелья 17.12.2021

Язеп Корсакс, нарколог Наркологического отделения Даугавпилсской региональной больницы призвал отмечать зимние праздники благоразумно, не доводя себя до похмелья.

В Латвии начат сбор подписей за запрет продажи алкоголя после 20:00 30 10.12.2021

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начался сбор подписей о запрете продажи алкоголя в магазинах после 20:00.

Опрос Gorod.lv: почти треть респондентов никогда не употребляет алкоголь 28 26.11.2021

«Как вы считаете, много ли вы употребляете алкоголя?» – в этом опросе портала Gorod.lv поучаствовало 622 человека.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 7 22.11.2021

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен послепраздничной теме – употреблению горячительных напитков.

Подорожали продукты, алкоголь, услуги и одежда: рост цен в Латвии за год составил 2,8% 19 11.08.2021

Потребительские цены в Латвии выросли в июле этого года на 0,4% по сравнению с июнем, а по сравнению с июлем 2020 года — на 2,8%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

В Латвии по-прежнему много пьют. Как избавиться от статуса пьющей страны? 23 23.07.2021

Латвия по-прежнему на фоне других стран отличается большим потреблением алкоголя. Центр профилактики и контроля заболеваний отмечает, что Латвия - одна из немногих стран Европы, где за последние десять лет потребление алкоголя выросло, что создает значительные проблемы для общественного здоровья, пишет Latvijas avīze.

Алкогольная отрасль: сокращение времени продажи алкоголя приведет к закрытию магазинов 18 19.07.2021

Предложенный Министерством здравоохранения проект, запрещающий продажу алкоголя после 20:00, может привести к закрытию или сокращению времени работы магазинов. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал председатель правления Латвийской ассоциаций алкогольной отрасли Павел Филиппов.