Медики Латвии признали тщетность предлагаемых реформ: они ничего не решат 17

Сектор здравоохранения Латвии страдает от хронической нехватки финансирования и человеческих ресурсов, и никакая реформа не решит эту проблему. Об этом в среду, 1 марта, заявили на встрече с президентом Эгилом Левитсом и министром здравоохраненияЛигой Меньгелсоне представители Латвийского общества врачей (ЛОВ), Латвийский ассоциации молодых врачей и Латвийской ассоциации семейных врачей.

Своим заявлением медики фактически возразили премьер-министру Кришьянису Кариньшу, который ранее указал, что "мы больше не можем позволить себе вбрасывать деньги в систему без реформ".

Выслушав видение представителей отрасли о систематических проблемах в латвийском здравоохранении, которые усугубляются из года в год и сейчас достигли критической точки, президент заявил, что наряду с необходимостью дополнительного финансирования важно работать и над реформами, которые в долгосрочной перспективе укрепят возможности медицинского персонала и здоровье граждан Латвии, сообщили агентству LETA в пресс-службе президента.

"Система оплаты труда должна быть прозрачной, логичной и справедливой. Больничная сеть должна быть современной и оптимизированной. Это реформы, необходимость которых осознают все, в том числе работающие в сфере здравоохранения. Также, постепенно и ответственно, но однозначно нужно повышать финансирование медицины, потому что и индивид, и общество в целом понимают, что здоровье - это важный приоритет", - сказал Левитс.

Президент ЛОВ Илзе Айзсилниеце сказала, что здравоохранение Латвии, вероятно, пережило столько реформ, сколько ни одна другая отрасль в стране, исключая разве что образование. Это делалось без выделения дополнительных средств, и ни одна из реформ не дала ощутимого результата.

В настоящее время доступность медицинского обслуживания продолжает снижаться. Айзсилниеце уверена, что Латвия "быстро движется в направлении платного медицинского обслуживания". В Латвии пособия по инвалидности получают более 211 000 человек, и причиной этого является недоступность своевременной и современной медицинской помощи.

"Количество здоровых лет и средняя продолжительность жизни латвийцев - одни из самых низких, а количество хронически больных и преждевременных смертей - одно из самых высоких в Европе. С другой стороны, рождаемость катастрофически низкая. Наша нация стареет и стремительно вымирает, тем самым теряя как свою экономическую конкурентоспособность, так и возможность защитить себя", - сказала Айзсилниеце.

По оценке медицинских организаций, финансирование отрасли здравоохранения Латвии является самым низким в ЕС и в 2023 году и в последующие годы упадет ниже 4% ВВП. В Эстонии на здравоохранение в настоящее время выделяется 6,7% ВВП, а в Литве - 5,9%. Сокращение идет и в абсолютных цифрах - с 2 млрд евро в 2022 году до 1,6 млрд евро в 2023 и 2024 годах. Было отмечено, что это связано с "ковидными" доплатами медикам, которые теперь потеряли свою актуальность.

По последним данным ОЭСР, на лечение одного человека в Латвии государство выделяет чуть более 1500 евро в год, что является четвертым самым низким показателем среди стран ЕС и в три раза меньше среднего уровня ЕС. Для сравнения, в Эстонии и Литве эти показатели составляют от 2000 до 2200 евро.


Написать комментарий
А ДУСТом не пробовали ? Сэм

Одувана? Пробовали, не помогает.🤣🤣

Простая закономерность, нет денег на медицину, расширяйте кладбища...

Реформы , это когда было плохо , отреформировали и стало наконец хорошо , а тут 30 лет что то все "реформируют" и только хуже и хуже , хорошая кормушка , сиди и "реформируй" , с получкой в 8 000 , а если не получилось , то переведут на другую должность , тогда там можно дальше "реформировать" , цирк с конями.

"Наша нация стареет и стремительно вымирает... Шери

Ну хоть до кого-то начинает доходить, единственное богатство любого государства это его народ., а не вот это вот всё.
Нет народа - нет ни экономики, ни армии, ни надежды и т. д..... следственно нет и государства.

Идет зачистка по всем направлениям!!!!!!Высокомерие и ненависть к своему народу до добра не доведет!!!!!! У правящих голова закинута назад-----от важности,а вообщем то от НИКЧЕМНОСТИ!!!!!Так можно не увидеть,что под ногами....и разбить морду лица🐷🐷🐷

Тут палка с двумя концами.Менятся надо и врачам и систему и пациентам.Многие ходят к семейному просто как на отдых.Мол пойду покажусь,с врачом поговорю,сны свои расскажу.В итоге очереди,списание ленег на это.Да и если покапаться в работе врачей,как используются деньги то много интересного можно найти.В дырявое ведро воды не нальёшь.Так и денег не зватит медицине ни когда.Так как и пациенты и врачи будут хотеть ещё дороже лечится и лечить.

Скоро лето, запасайтесь подорожником и календулой, сосновыми шишками уже не советую, лес только вдоль дорог, можно обратный эффект получить. Терпите люди, условно бесплатная медицина скоро станет по американскому типу, нет страховки нет лечения...голосуйте ногами из страны

Политики говорят, скоро мы заживем хорошо! А простой народ спрашивает- а мы!!!? Наконец -то мы поняли, что такое реформы!!! Очередные,увольнения, сокращения, и отъем денег для чиновников.

Уровень медобслуживания идёт ко дну, зато мы никогда так хорошо не
жили, как последние три года.

Тут палка с двумя концами.Менятся надо и врачам и систему и пациентам.Многие ходят к семейному просто как на отдых.Мол пойду покажусь,с врачом поговорю,сны свои расскажу.В итоге очереди,списание ленег на это.Да и если покапаться в работе врачей,как используются деньги то много интересного можно найти.В дырявое ведро воды не нальёшь.Так и денег не зватит медицине ни когда.Так как и пациенты и врачи будут хотеть ещё дороже лечится и лечить. А уже

Да не,ходить сейчас не модно.Сейчас модно по телефону.

Протянутой рукой государство на ноги не поставишь... Бескультурные фантазёры в правительстве, абсолютная профанация всего государственного аппарата, откровенные воры-рецидивисты в министерствах, кумовство, лизоблюдство! Это ОНИ что ли о медицине думать будут? Быть может ещё о людях? ))) При капитализме, важен капитал, а не люди...там правила просты у них ...каждый сам за себя....мушкетёров Дюма там нет!

Закупите ещё койки подороже вместо хорошего оборудования. Одно только слышишь повышение зарплат дайте, но для начала качество услуги должно быть нормальное, а не так, что человек в приёмном покое может ждать 3 часа пока кто-то соизволит к нему подойти и спросить как он себя чувствует, а то и вовсе не дождаться. А что касается платной медицины, так это не новость , она давно уже платная во всех смыслах этого слова.

Закупите ещё койки подороже вместо хорошего оборудования. Одно только слышишь повышение зарплат дайте, но для начала качество услуги должно быть нормальное, а не так, что человек в приёмном покое может ждать 3 часа пока кто-то соизволит к нему подойти и спросить как он себя чувствует, а то и вовсе не дождаться. А что касается платной медицины, так это не новость , она давно уже платная во всех смыслах этого слова. Жительница

К оборудованию нужны люди. Но я хочу сказать о другом. Лет так 40- 45 назад людей от пневмонии вылечивали практически 100 %, и они отлежав в больнице 3 недели выходили на работу, как огурчики. В больнице их лечили антибиотиками, банки- горчичники, ингаляции, витамины, качественное питание При назначении антибиотика делалась проба на переносимость и анализ на чувствительность , теперь ничего этого не делают, назначают. тыкая пальцем в небо, да ещё и по телефону. Для меня просто тайна, куда что делось, во что превратились люди. Никакое оборудование не заменит человеческого отношения, а больной человек особенно нуждается в нём.

К оборудованию нужны люди. Но я хочу сказать о другом. Лет так 40- 45 назад людей от пневмонии вылечивали практически 100 %, и они отлежав в больнице 3 недели выходили на работу, как огурчики. В больнице их лечили антибиотиками, банки- горчичники, ингаляции, витамины, качественное питание При назначении антибиотика делалась проба на переносимость и анализ на чувствительность , теперь ничего этого не делают, назначают. тыкая пальцем в небо, да ещё и по телефону. Для меня просто тайна, куда что делось, во что превратились люди. Никакое оборудование не заменит человеческого отношения, а больной человек особенно нуждается в нём. Уважаемая редакция

Меня от пневмонии, лет так 40 назад, вылечили за неделю уколами пенициллина!

С первого дня обучения врачеванию, студентам надо вдалбливать простую истину:
ОНПМ. Отступать Некуда, Позади МОРГ! И для закрепления наколку, мужикам на грудь, девам на плечо или бедро.
А то щас, Королевство Кривых Зеркал в медицине.

По телефону можно всё с толком за 5 минут рассказать.А можно 20 минут с пустого в порожнее.

Ага,еще можно и покашлять, и подышать в трубку.

Ага,еще можно и покашлять, и подышать в трубку.

Ахаха, покашлять это точно, можно, знаем, проходили.🤣🤣🤣🤣🤣

Написать комментарий