Рижский зоопарк отпустил выживших тюленят в их родную стихию (видео)

После долгих месяцев заботы и лечения двое тюленят, чудом переживших эту весну, наконец-то вернулись в море. Сотрудники Рижского зоопарка вместе с Муниципальной полицией Риги отпустили животных в их естественную среду обитания в Вецаки. Об этом пишут латвийские СМИ.

Весной, когда Балтийское побережье ещё остается холодным и непредсказуемым, ветер и волны выбросили на берег несколько раненых тюленят. Из двенадцати найденных малышей десять получили серьезные травмы, и выжить смогли только двое. За ними ухаживали специалисты Рижского зоопарка:

«Сейчас они полностью здоровы и готовы вернуться домой, – рассказали представители зоопарка. – Мы наблюдали, как они набирали вес, учились снова плавать и охотиться. Сегодня для нас – день радости: мы отпускаем их в море, откуда они когда-то пришли».

Рижская муниципальная полиция помогла доставить тюленят на пляж и следила, чтобы их путь к воде прошел спокойно. Когда ящики с животными открыли, малыши на мгновение замерли, а затем, не оглядываясь, устремились в морские волны.

Этой весной Управление охраны природы получило 380 сообщений о тюленях, выброшенных на берег – тревожный показатель. Специалисты объясняют это изменением климата, загрязнением воды и человеческой активностью, которые все чаще разлучают детенышей с матерями. Но даже среди множества печальных историй бывают счастливые случаи, как этот.

Двое маленьких выживших тюленят снова дома – в родных водах Балтийского моря.

15 октября , 17:00

Gorod.lv

Фото: Скриншот видео


Написать комментарий