Инетрвью

"У меня пособие, зачем мне работать": почему Латгалию трудно поднять с колен 47 02.11.2016

Латгалия за последние десять лет потеряла 100 тысяч человек, это почти население Даугавпилса. 19 мая Сейм принял Закон о Латгальской специальной экономической зоне (СЭЗ). Закон вступил в силу 20 июня. В латвийском представительстве информационного агентства «Росбалт» состоялся «круглый стол» на тему «Какую выгоду сулит Латгалии статус специальной экономической зоны».

🏒 Масальскис: в латвийском хоккее царит бардак - побед не ждите! 06.09.2016

От сборной Латвии по хоккею не стоит ожидать высоких спортивных достижений, пока не будет наведен порядок в хоккейной федерации. Об этом в программе "Sporta studijā" на Латвийском телевидении заявил вратарь Эдгар Масальскис, который на днях сообщил о завершении своей карьеры в сборной.

Политолог: ВУЗы превратились в заштатные лавочки по штамповке сомнительных дипломов. Есть ли выход? 5 08.07.2016

Политолог Данута Дембовская о крахе системы образования и о том, как из этой ямы выбраться.

Гирт Рунгайнис: "Село - это наш камень на шее. Там уже даже дерьма не хватает!" 15 30.06.2016

Отсталые регионы и допотопное сельское хозяйство — вот что тянет нашу экономику вниз, считает инвестиционный банкир Гирт Рунгайнис.

Хочешь получать пенсию? Плати налог! 4 13.05.2016

«Каждый, кто сегодня работает и не платит социальный налог, в будущем не получит пенсию. А если социальный налог платится в минимальном размере, то и пенсия будет минимальной» — так четко и определенно характеризует ситуацию министр благосостояния Янис Рейрс.

Если мы такие умные, то почему такие бедные? Интервью с главой Академии наук Латвии 2 13.04.2016

Встреча с президентом Латвийской академии наук Ояром Спаритисом была назначена на утро понедельника. Для большинства - трудное начало новой трудовой недели. Однако сам Спаритис в это время уже напоминал идущий на взлет лайнер. И не пустой, а заполненный идеями и планами. И разными пассажирами, одним из которых оказался корреспондент BaltNews.lv.

Берзиньш: запретили курить, а сексом можно будет заниматься? 5 31.03.2016

Сначала запретят курить, затем пить, а сексом можно будет заниматься, такой риторический вопрос задал в эфире радио Baltkom депутат Сейма от СЗК Андрис Берзиньш. Таким образом политик прокомментировал инициативу о запрете курения в частном автотранспорте.

Журналист: Путин может не ждать быстрой «победы» в Балтии 19 22.03.2016

Латвийские вооружённые силы изначально воспринимаются, как символическая декорация, главная функция которой, хотя бы более-менее опрятно выглядеть на военных парадах на набережной 11-го ноября. Об этом пишет журналист Бен Латковскис на страницах газеты Neatkarīga Rīta Avīze, добавляя, что события в Украине ситуацию существенно изменили.

Премьер: сотрудники СГД из "черного списка" не будут уволены автоматически 4 04.03.2016

Все 173 сотрудника, включенных руководством Службы государственных доходов (СГД) в "черный список", так как их финансовая ситуация вызывает подозрения, не будут уволены автоматически, заявил в интервью "Riga TV24" премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК).

Премьер Словакии: Политика ЕС по беженцам - это самоубийство 27.01.2016

Глава словацкого правительства Роберт Фицо заявил, что Евросоюз должен заняться сдерживанием потока беженцев, а не их распределением.

Владислав Трубович: мне нравится быть «моржом» 30 17.01.2016

Зимой, когда большинство из нас не стремится лишний раз выходить из дома, Владислав Трубович и его товарищи-«моржи», невзирая на погоду, отправляются купаться на Стропское озеро.

Причины неудач безработных на экзаменах - возраст и стресс 1 05.10.2015

Главными проблемами при сдаче экзамены по латышскому языку для безработных является возраст, стресс и недостаточное время обучение. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказала старший эксперт отдела обучения Госагенства занятости Алите Гробиня

Латвия на пути разоружения? 01.10.2015

Кто имеет право на вооруженную самооборону? Какие в нашей стране есть виды разрешений на оружие? Какая разница между применением и использованием оружия? Можно ли для самообороны применять пневматическое и травматическое оружие, а также луки и арбалеты? Можно ли оставить себе пистолет времен Второй мировой войны?