Хочешь получать пенсию? Плати налог! 4

Янис Рейрс
Янис Рейрс
«Каждый, кто сегодня работает и не платит социальный налог, в будущем не получит пенсию. А если социальный налог платится в минимальном размере, то и пенсия будет минимальной» — так четко и определенно характеризует ситуацию министр благосостояния Янис Рейрс.

В интервью газете «Вести Сегодня» он ответил на самые актуальные, интересующие наших читателей вопросы.

У пенсионной системы — юбилей!

— В этом году отмечается юбилей — латвийской пенсионной системе исполняется 20 лет. Как вы оцениваете ее работу? И каковы ее перспективы, учитывая, что пенсионеров в Латвии становится все больше, а работающих все меньше?

— Самое главное, наша пенсионная система работает стабильно. На ситуацию позитивно повлияло то, что во всей Европе был увеличен пенсионный возраст, этот процесс идет и в Латвии, и в 2025 году пенсионный возраст и для мужчин, и для женщин будет составлять 65 лет. Увеличение пенсионного возраста позволяет людям дольше находиться на рынке труда, накапливать свой пенсионный капитал в течение более длительного времени и, соответственно, получать более высокую пенсию.

Что же касается работающих, то объективным показателем их числа является количество рабочих мест. Так вот рабочих мест в Латвии не только не становится меньше, но даже наблюдается их увеличение. В годы кризиса количество рабочих мест действительно сократилось, и очень значительно. В государственном секторе и самоуправлениях — примерно на 20%, в частном бизнесе — примерно на 20–30%. Но сейчас эта тенденция больше не актуальна, и число рабочих мест все время увеличивается. Так что ситуация не так драматична. В настоящее время в Латвии на одного работающего приходится 0,5 пенсионеров по возрасту. Это нормальный показатель.

Хотел бы отметить и то, что по оценке международных экспертов, наша пенсионная система по своей стабильности и долговременности занимает девятое место в мире. Наша пенсионная система зависит только от социальных взносов, на нее не влияют, к примеру, колебания доходов от продажи нефти или других ресурсов. И она доказала свою стабильность во время кризиса: в докризисный период в социальном бюджете был накоплен один миллиард евро, во время кризиса социальный бюджет, конечно же, уменьшился, но не ушел в минус… А ведь именно в Латвии, наряду с Грецией и Испанией, кризис свирепствовал больше всего. Но с пенсиями в этот сложный период все было нормально.

— Но за годы кризиса социальный бюджет сократился. А что будет дальше?

— А дальше он будет расти. До кризиса в социальном бюджете был один миллиард евро, сейчас 200 миллионов. Но и в этом году, и в следующем ожидается позитивный прирост — денег в бюджет вносится больше, чем выплачивается. Так что мы снова начинаем делать накопления. И повода для волнений нет.

Как обеспечить себе старость?

— Это хорошо, что пенсионная система так успешно функционирует. Но размеры пенсий оптимизма не вызывают. Согласно официальным данным, 75% пенсионеров, ушедших на заслуженный отдых в прошлом году, получают пенсию до 350 евро. Это уровень выживания. А как сделать так, чтобы пенсионеры жили, а не выживали?

— Ответ только один: надо платить социальный налог. Каждый, кто сегодня работает и не платит социальный налог, в будущем не получит пенсию. А если социальный налог платится в минимальном размере, то и пенсия будет минимальной. Знаю, что есть такое мнение: мол, наша пенсионная система нестабильна, зачем делать в нее взносы, я лучше сам накоплю себе на старость. Но накопить на старость самому обычно не получается… А пенсионный возраст рано или поздно наступает.

Я бы хотел, чтобы все читатели газеты «Вести Сегодня» поняли, что пенсионный капитал каждого конкретного человека — это не абстракция. Все суммы, которые вы платите в качестве социального налога, учитываются. Сегодня из этих денег выплачиваются пенсии нынешним пенсионерам. А когда вы выйдете на пенсию, вам будет выплачиваться пенсия (размер которой непосредственно связан с суммой уплаченных вами социальных взносов!) за счет тех, кто в тот момент работает. Это солидарная система.

Еще раз акцентирую: главный принцип латвийской пенсионной системы — ты получаешь столько, сколько внес. Размер пенсии — это не абстрактное решение — этому пенсионеру решили платить больше, а этому меньше. Это объективные цифры.

— Но все мы знаем, насколько в Латвии распространены различные схемы уклонения от налогов.

— Нас это очень тревожит. Нас очень беспокоит то, что в настоящее время треть всех работающих получают минимальную зарплату или зарплату, которая меньше минимальной. Это значит, что в будущем все эти люди будут получать очень маленькие пенсии. И поэтому наша задача состоит в том, чтобы убедить людей платить социальный налог в большем объеме, потому что это не абстрактный налог, который уходит непонятно куда. Это то, что люди получают обратно — через различные пособия, оплату больничных листов, пенсии…

И хотя минимальная зарплата в Латвии растет, многие работодатели оформляют своих работников на полставки или неполный рабочий день и, соответственно, платят за них мизерные социальные взносы. И поэтому было решено, что начиная с 2017 года вводится обязательный минимум социальных взносов: даже если работник работает на полставки или неполный рабочий день, социальные взнос за него надо платить как с минимальной зарплаты. А еще у нас 70 000 человек работают в микропредприятиях или являются самозанятыми лицами, и за них социальный налог либо вообще не платится, либо платится в минимальном размере. Еще раз повторяю: размер пенсии определяет сумма уплаченного социального налога, и сегодняшняя экономия на налоге обернется завтрашней маленькой пенсией.

Проблемы и решения

— Многие читатели газеты «Вести Сегодня» жалуются, что они работали всю жизнь, у них очень большой стаж, но они все равно получают маленькие пенсии.

— Это очень сложная проблема, но мы ее решаем. До принятия бюджета на 2017 год мы должны разработать систему для улучшения ситуации. Пока готового рецепта нет, однако мы все понимаем, как это несправедливо, — люди в течение долгих лет работали, накопили очень большой стаж, но получают маленькие пенсии. Одно из возможных решений — это индексация маленьких пенсий в большем объеме, как это происходит в некоторых странах. Но мы рассмотрим и другие варианты. При этом подчеркиваю: у пенсионеров, имеющих минимальный трудовой стаж, пенсии останутся на минимальном уровне.

И еще: в Латвии проживает примерно тысяча человек, в советское время работавших на вредных производствах, их стаж составляет около 25 лет, поскольку они выходили на пенсию досрочно, а совмещать работу и пенсию в то время было нельзя. Думаю, что в рамках решения проблем пенсионеров с большим стажем и маленькими пенсиями мы решим и этот вопрос.

— Еще одна проблема. Опреденной части пенсионеров не повезло — отправились на заслуженный отдых в период кризиса: в 2010, 2011 и 2012 годах. Их пенсии заметно отличаются от пенсий других латвийцев, поскольку в течение трех кризисных лет при начислении пенсий использовался т. н. негативный коэффициент пенсионного капитала. Как предполагается улучшить ситуацию?

— Этот вопрос уже решен. В этом году будет произведен перерасчет пенсий для тех, кто вышел на пенсию в 2010 году. Кому–то перерасчитанную пенсию начнут выплачивать в мае, кому–то — в августе, но пенсионеры могут не волноваться — перерасчет все равно идет с 1 января. И вся сумма за период с 1 января 2016 года будет выплачена.

В следующем году будут перерасчитаны пенсии тем, кто вышел на пенсию в 2011 году, в 2018 году — тем, кто вышел на пенсию с 2012 до конца 2015 года. А в будущем отрицательного индекса пенсионного капитала при начислении пенсий больше не будет.

Индексация–2017: что нового?

— В прошлом году была изменена система индексации пенсий. На сколько в среднем они вырастут?

— На этот вопрос сложно ответить конкретно. А общий принцип является следующим: индексация пенсий зависит от роста заработной платы в стране. В соответствии с ныне действующей системой на индексацию пенсий направляется 25% от прироста заработной платы, согласно новому порядку — 50%. То есть если прирост зарплаты составляет 8%, то по старой системе, на индексацию идет 2% от этой суммы, а по новой системе — уже 4%. В октябре 2016 года пенсии еще будут индексированы по старой системе, а в 2017 году вступят в силу новые правила.

Для того чтобы обеспечить больше средств для индексации маленьких пенсий, введен потолок индексации. В 2016 году полностью будут проиндексированы пенсии до 332 евро, если же пенсия превышает эту сумму, то индексируется только ее часть до 332 евро.

— Сейчас на портале manabalss.lv идет сбор подписей за отмену подоходного налога с пенсий. Ваше отношение к этой инициативе?

— Люди платят налоги со всех своих доходов. В Латвии не облагаемый налогом минимум для работающих составляет 75 евро, в свою очередь, не облагаемый налогом минимум пенсий повышен до 235 евро. Системы, в которой с доходов не надо платить налоги, не может быть. Мы живем в Европе, где люди платят более высокие налоги и получают социальную защиту. Но если этот проект закона соберет необходимое количество подписей и будет передан в сейм, мы его рассмотрим, проконсультировавшись с минфином.

Страховка для каждого

— Одна из самых актуальных дискуссий последнего времени — введение в Латвии обязательного страхования здоровья. Насколько реалистичен этот проект? Правда ли, что на обязательное страхование здоровья могут быть направлены средства и из социального бюджета?

— Мы думаем, что могли бы помочь, выделяя здравоохранению один процент от социального бюджета в год — примерно 70 миллионов евро. По нашим расчетам, с введением минимального социального налога социальный бюджет от этого не пострадает. Но у организаций пенсионеров есть обоснованные опасения. Пенсионеры говорят: если мы своими налогами помогаем здравоохранению, должны быть гарантии того, что мы сможем получить медицинские услуги. И не может быть ситуации, что в августе или сентябре закончатся квоты на обследования или операции… Сопротивление этой идее большое, и я не уверен, что мы сможем уговорить пенсионеров.

Но хочу успокоить всех: решение об обязательном страховании здоровья еще не принято, этот вопрос обсуждается в среде специалистов, рассматриваются различные варианты. Новая система должна быть выгодна обществу, а то, что сегодняшняя система здравоохранения нуждается в улучшении, думаю, ясно каждому.

Зачем нам «социальный пол»?

— Латвия собирается подписать Стамбульскую конвенцию, цель которой — защита женщин и ликвидация насилия в семье. Но у многих в Латвии неприятие вызывает использованный в этом документе термин «социальный пол». Против подписания конвенции выступают главы всех христианских конфессий страны. Но возражения не учитываются. Почему?

— Во–первых, хотел бы подчеркнуть, что термин «социальный пол» не заменяет терминов «мужчина» и «женщина» и не относится к человеку как индивидууму. Социальный пол характеризует общность представлений о том, что является «женским» и «мужским», а эти представления отличаются в разные времена и в разных странах. Так, например, в арабских странах женщины не могут водить машину, это оценка по половому признаку, и это несправедливо.

Ратификация Стамбульской конвенции не означает, что мы должны изменять латвийские законы или конституцию Латвии. И если мы говорим об одинаковом отношении к женщинам и мужчинам, то в этой сфере у нас нет проблем. В Латвии самое большое число женщин вовлечено в рынок труда. Правда, пока еще наблюдается разница в зарплатах мужчин и женщин, но не в таких размерах, как в среднем в Европе. Среди руководителей котирующихся на бирже предприятий большинство составляют именно женщины. У нас более 60% женщин имеют высшее образование. То есть в Латвии выбор профессии не зависит от пола человека. А это одна из проблем, с которыми борется конвенция, но она для нас не актуальна.

— Тем более зачем тогда спешить с ратификацией?

— Для нас актуальна другая проблема, с которой борется конвенция, и именно поэтому минблаг поддерживает ее ратификацию. В Латвии фиксируется очень большое количество случаев насилия в семьях по отношению к женщинам и детям. И государство, ратифицируя конвенцию, заявляет, что мы выступаем против насилия. Лично для меня это главный аргумент в пользу ратификации. И еще: после того как Стамбульскую конвенцию ратифицировала Чехия, Латвия осталась единственной страной Евросоюза, не ратифицировавшей этот документ. Это неправильно.

— Получается, что главы христианских конфессий неправильно понимают ситуацию?

— Лидеры христианских конфессий передают настроения людей. А людей в Латвии пугают Стамбульской конвенцией. Но, повторяю, ее ратификация не связана ни с какими изменениями в законах. Просто, ратифицируя конвенцию, мы заявляем Латвия выступает против насилия.

Визитная карточка

Янис Рейрс. Родился в 1961 году. По образованию экономист, окончил факультет экономики Латвийского университета. В политику пришел более 15 лет назад, был одним из основателей партии «Новое время». Избирался депутатом 8–го, 9–го, 10–го и 11–го сеймов. В настоящее время сложил мандат депутата 12–го сейма на время выполнения обязанностей министра. С 2014 по 2016 год был министром финансов в правительстве Лаймдоты Страуюмы. В 2016 году стал министром благосостояния в правительстве Мариса Кучинскиса. Женат, воспитывает пятерых детей.


Написать комментарий

С пенсиями скоро будет то же, что с и медициной. Плати-не плати, а итог один. Так что своими латышскими народными песнями в стиле "Всё хорошо, прекрасная Маркиза" можете наивных дурачков уговаривать, чтобы наполняли вашу кормушку.

Увеличение пенсионного возраста позволяет людям дольше находиться на рынке труда, накапливать свой пенсионный капитал в течение более длительного времени и, соответственно, получать более высокую пенсию.

Позволяет? Етить, какие благодетели. Они позволяют. ВЫ ЗАСТАВЛЯЕТЕ людей дольше работать! Позволять дольше оставаться на рынке труда это нечто другое. Это даёт возможность человеку, получающего пенсию, ещё дополнительно зарабатывать в свой карман.
Пенсионный возраст будет повышаться и дальше. Одну цель я уже назвал. Вторая цель, сократить количество потенциальных пенсионеров. Потому как многие умрут к тому возрасту. А денежки в бюджете останутся...

Мой тесть в начале двухтысячных получал зарплату как хабилитированый профессор университета зарплату более 600 лат (примерно в два-три раза выше средней), естественно социальный налог платился. Но случилась беда, он умер в 65 лет. Конечно, квартира была просторная, целых 64 квадратных метра. Так вот: он уплатил огромный пенсионнный капитал, а его жена осталась ни с чем, только книги... и непомерная для неё плата за квартиру.
У меня вопрос в этому ...ку реерсу, а слабо сделать как во всей Европе (кроме Латвии и Болгарии): вдовы получают от 50 до 80 процентов пенсии умершего супруга? А то 3,14ть не камни ворочить. Никогда не сможете людей заставить платить полностью социальный налог, пока будете относиться к ним как к быдлу. Чиновники не в счёт, они электорат этой правящей камарильи.

сейм надо переизбирать ! при отсутствии латвийских банков , деньги наших людей оседают в скандинавских банках и от этого польза только иностранцам ! СВОБОДУ ЛАТВИИ !

Написать комментарий