Владислав Трубович: мне нравится быть «моржом» 30

Зимой, когда большинство из нас не стремится лишний раз выходить из дома, Владислав Трубович и его товарищи-«моржи», невзирая на погоду, отправляются купаться на Стропское озеро.

Читая о всевозможных системах закаливания человеческого организма, узнаешь массу историй о том, почему люди становятся «моржами».

Зачастую на зимнее купание их подвигло пошатнувшееся здоровье. Порой желание нырнуть в прорубь возникает у людей, которые хотят преодолеть свой страх или неуверенность. Частенько бывает, что человек рискнул разово окунуться в ледяную воду, а потом лишь вспоминает о своем эксперименте. Но чтобы ежедневно, несмотря на мороз (как это делают наши даугавпилчане), на несколько минут погружаться в воду, моментально покрывающуюся тонким ледком – с таким сталкиваешься редко. А потому такие люди-«моржи» всегда вызывают чувство восхищения.

Истоки моржевания

История моржевания неразрывно связано с одним из самых почитаемых христианских праздников – Крещением. В день Крещения люди устремлялись к ближайшим водоемам наполнить сосуды святой водой. А самые отчаянные окунались в прорубь, чтобы очиститься от грехов и ощутить бодрость духа. Так продолжалось до 1886 года, пока в свет не вышла книга немецкого физиотерапевта и священника Себастьяна Кнейпа «Мое водолечение», в которой впервые в медицинской практике было описано купание в холодной воде. Считалось, что Кнейп частенько болел простудными заболеваниями, от которых смог избавиться, окунаясь в ледяную воду. Отсюда священник сделал вывод: хождение босиком по росе и снегу, а также купание в ледяной воде эффективно избавляет от различных хворей – начиная от гипертонии и заканчивая головными болями. Так родилась теория закаливания, или моржевания.

В 1987 году, под занавес уходящей советской эпохи, в Латвии насчитывалось примерно 240 «моржей». За годы независимости их ряды существенно поредели, но эти купальщики выжили и осенью 2015 года отметили сорокалетие своего движения. Сейчас в Латвии насчитывается около 10 официально зарегистрированных клубов «моржей». Они есть в Вентспилсе и Лиепае, Огре и Елгаве, Салдусе, Кримулдской волости. Всего в них числится более сотни человек.

В Даугавпилсе нет своего официального клуба «моржей», но есть человек десять, которые с завидным постоянством купаются в холодной воде. Один из них – уроженец Гривы Владислав Трубович. После того, как он проплыл подо льдом 20 м, его иначе как «Главный морж Даугавпилса» не называют. При этом сам Влад терпеть не может, когда о нем так говорят, потому что занимается закаливанием всего 6 лет, а в Даугавпилсе есть «моржи» со стажем 20 и более лет. Но люди, называя Влада так, вкладывают в эти слова свою искреннюю симпатию и уважение к воле, характеру, а главное – позитиву, которым моментально заряжаешься от этого сильного мужчины.

Из интервью с Владиславом Трубовичем

- Как Вы стали «моржом»? Точнее, почему?

-Очень просто. Однажды увидел, как кто-то купался. Попробовал – затянуло.

- Где обычно в Даугавпилсе «моржуют»?

- Пожалуй, в Стропах.

- Как часто Вы купаетесь в ледяной воде?

-Я хожу на озеро каждый день. Если по работе я вынужден уехать из города – все равно, и в другом месте, но продолжаю купаться.

- Медики перечисляют массу заболеваний, при которых не рекомендуется купаться в холодной воде. Как Вы к этому относитесь?

- Я думаю, что во всем нужно знать меру. Конечно, если сидеть в воде по 5 минут, то это «закаливание» на износ. Есть люди, которые вроде и хотят купаться зимой, но признаются, что боятся, что им станет плохо. Я считаю: если ты думаешь, что тебе может стать плохо, то и не надо лезть в воду. Такое купание не для каждого, и оно – не панацея от болезней. Я не могу сказать: «Бегите все и становитесь «моржами»!» Надо просто прислушиваться к своему организму.

- Сколько времени Вы проводите в воде?

- В конце сезона – 2 минуты; сейчас провожу в воде примерно 30 секунд, потому что организм еще не привык. А по началу, когда входишь в сезон, в ноябре-декабре, и того меньше. Сезон у меня начинается с ноября, в апреле (в зависимости от погоды) заканчиваю купаться.

- При какой уличной температуре Вы не пойдете в воду?

-Чтобы из-за мороза мы отказались от купания – такого случая не было. Самая низкая температура, при которой мы купались, составляла 32 градуса мороза.

- Почему Вы решились на 20-метровый заплыв подо льдом?

-Хотелось себя попробовать. На данный момент я не собираюсь повторять этот заплыв. Наверно, мог бы, но организовал бы его совсем по-другому. Первый раз он был в чем-то самонадеянным и рискованным. Сейчас, если бы нырял, то пригласил бы для контроля водолаза.

- Владислав, Вы ведь купаетесь не один? А почему стали «моржами» Ваши товарищи?

-Знаете, есть такая причина, как «зимой нечего делать». Тут не просто сидишь у телевизора, а собираешься и куда-то идешь. Прогуляешься по лесу, полюбуешься на природу…

- Как Вы себя чувствуете после купания? Как сказывается купание на Вашем здоровье?

-Такого нет, что я заметно оздоровился. Я и так не болел и всегда занимался и занимаюсь спортом. Для меня купание – это просто интересное времяпрепровождение. Конечно, после купания я чувствую бодрость и прилив сил. Это приятно. И мне это нравится.

- Ваш совет тому, кто пока на распутье – стать ему «моржом» или не стать?

-Пусть прислушается к своим ощущениям.

P.S. Контактный телефон Владислава Трубовича желающие стать «моржами» могут узнать в редакции «Нашего города».

Моржевание: «за» и «против»

Как и любой экстремальный вид закаливания, моржевание имеет своих приверженцев и противников. Первые утверждают, что моржевание сделало их более здоровыми, помогло справиться с многочисленными ОРВИ и улучшить общее психологическое состояние. Даже было скрупулезно подсчитано, что пребывание в ледяной воде увеличивает потребление организмом кислорода в 5-6 раз. У «моржей» со стажем температура тела после купания падает до 34 градусов по Цельсию и восстанавливается только через 30 минут после экстрима. На 10-15% снижается частота сердечных сокращений, увеличивается и становится более экономичной терморегуляция тела. Однако наиболее ценное «приобретение» от заплывов в ледяной воде – это стойкая адаптация организма к гипоксии (кислородному голоданию). Люди, адаптированные к гипоксии, практически безболезненно переживают любые стрессы, что является залогом долголетия и крепкого здоровья.
В свою очередь, противники моржевания утверждают, что в результате стресса от «ледяного удара» изнашивается гормональная система. Истощаются гормоны надпочечников, вырабатывающие при стрессе адреналин, который так и называют – гормон стресса. А постоянно повторяющийся стресс может привести к расстройствам пищеварения, к ухудшению половой и репродуктивной функций. Переохлаждение может стать причиной обострения хронических заболеваний, особенно болезней мочеполовой сферы.

С чего начать?

Ответ на этот вопрос очень простой: с посещения семейного врача. Не исключено, что по состоянию здоровья человеку просто категорически нельзя нырять в ледяную воду.

Ну а если он все-таки созрел для того, чтобы пополнить собой ряды «моржей», то начинать готовиться нужно еще летом. Закаливания будет успешным лишь в том случае, если процедуры проводятся постепенно и систематично. Обтирание рук и ног прохладной водой, полоскание горла, затем обтирание спины и груди, затем переход к обливанию холодной водой и пробежкам босиком по первому снегу – такая последовательность процедур закаливает организм и приближает к заветной мечте стать «моржом». Температуру воды нужно каждый день понижать на градус. Заключительное испытание – обливание водой, начиная с прохладной и заканчивая холодной, на свежем воздухе. И главное – чтобы ныряние в прорубь не вызывало у будущего «моржа» страха.

По утверждению самих «моржей», чтобы хорошо себя чувствовать, нельзя допускать даже небольших перерывов в закаливании. Если возникает перерыв, самочувствие резко ухудшается.

Поэтому, решив стать «моржом», честно ответьте себе на один простой вопрос: хватит ли вам силы воли и терпения не бросить свое очередное увлечение на полпути? Может, есть смысл выбрать для себя занятие попроще?..

17.01.2016 , 08:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.
Купание в проруби околоцерковное святотатство с которым церковь всегда боролись. Древлеправославная церковь вместе со временем в обновленцы подалась, а жаль что так попирает Закон Божий. католик

Вот из-за таких упоротых догматиков и схоластов как вы, народ и отвернулся от церкви.

Серьёзный чел, отец пятерых детей, почему нет? Впрочем вряд-ли он захочет бодаться с отбросами, вроде вас. старовер

А каков ваш интерес, что за иноверца задницу дерёте.

А каков ваш интерес, что за иноверца задницу дерёте.

Интересы у таких, как вы. А я рассуждаю в контексте общественной пользы.

Моя собака тоже любит моржевать,но пока без шлемофона.Как-то стесняюсь ей надевать.В семидесятые годы в таком помнится, ходил даун по городу.

Такой авторитетный горожанин вполне мог бы составить конкуренцию на ближайших выборах местным прохиндеям. старовер

Мда,клин клином вышибают)))

Интересы у таких, как вы. А я рассуждаю в контексте общественной пользы. старовер

Какая польза от религии в наше время? Бросьте-ка! В Европе давно забили, в прямом и переносном смыслах.

Серьёзный чел, отец пятерых детей, почему нет? Впрочем вряд-ли он захочет бодаться с отбросами, вроде вас. старовер

Больше и него детей не будет. И почки отвалятся. Жалко, но факт.

Угу,да. А стирать и убирать по воскресеньям тоже великий грех. атеист

Угу,да. Не забудьте соблюдать шаббат !

Клевая шапенция у чувака на фотке, почти маска садо-мазо кожаная. Воу, полегше !

Фамилия неправильно написана. Трубович. Парашютист, велосипедист, нудист. Лет 6 назад был известен тем, что брал на адоптацию детей сирот. Странный чел.

Фамилия неправильно написана. Трубович. Парашютист, велосипедист, нудист. Лет 6 назад был известен тем, что брал на адоптацию детей сирот. Странный чел. дай на

Понятно что чудак

Какая польза от религии в наше время? Бросьте-ка! В Европе давно забили, в прямом и переносном смыслах.

и на что эта педоевропа стала похожа?

Больше и него детей не будет. И почки отвалятся. Жалко, но факт. +

мне 67 и то же моржую и обливаюсь холодной водой в любое время года, с женщинами проблем нет, довольны, простудой не болею и на почки не жалуюсь, чего и вам желаю в таком возрасте, как у меня.

мне 67 и то же моржую и обливаюсь холодной водой в любое время года, с женщинами проблем нет, довольны, простудой не болею и на почки не жалуюсь, чего и вам желаю в таком возрасте, как у меня. то же морж

Ты из воска ! И из породы Мюнхгаузенов! Все проблемы с женщинами решаешь глазами или носом, зажрав до этого пригоршню таблеток Виагры.

Ты из воска ! И из породы Мюнхгаузенов! Все проблемы с женщинами решаешь глазами или носом, зажрав до этого пригоршню таблеток Виагры. моржовый тоже

завидуй молча, ты своё здоровье драгоценное похоже пропил.:))))))))

Чтоб ты так жил, как та Европа, а пидоров и у нас хватает, Ринкевича показать? ^^^

я живу не хуже чем многие в гейропе, а дырявого риню возьми себе.

завидуй молча, ты своё здоровье драгоценное похоже пропил.:))))))))

Бухло не по моей части - это скорее твоё

Бухло не по моей части - это скорее твоё

раз так рассуждаешь, значит что то было, или бухло, или курево, или наркота! у здорового мужика способность к акту сохраняется до 80 лет, а бывает и больше!

Фамилия неправильно написана. Трубович. Парашютист, велосипедист, нудист. Лет 6 назад был известен тем, что брал на адоптацию детей сирот. Странный чел. дай на

Ну да, конечно, у нас все кто не алкаш и не придурок-все странные. Если человек приверженец своеобразного здорового образа жизни и адоптирует детей- почему он чудак???

Когда у него парализует какой нибудь сустав , от передоза холодом, чел поймёт - что любой экстрим для организма рано или поздно заканчивается плачевно... Хоть холод, хоть огонь - это не для человеческого организма. Ветеран СССР (стуло поменяно на Украину)

закалка организма придумана не сегодня и доказана её полезность так много раз, что да же спорить с тобой не хочется!

Написать комментарий