«У меня пособие, зачем мне работать»: почему Латгалию трудно поднять с колен 47

Латгалия за последние десять лет потеряла 100 тысяч человек, это почти население Даугавпилса. 19 мая Сейм принял Закон о Латгальской специальной экономической зоне (СЭЗ). Закон вступил в силу 20 июня. В латвийском представительстве информационного агентства «Росбалт» состоялся «круглый стол» на тему «Какую выгоду сулит Латгалии статус специальной экономической зоны».

Статус СЭЗ могут получить до 5% территории Латгалии (70 000 гектаров). Министерство охраны среды и регионального развития рассчитывает, что за время действия СЭЗ будут созданы условия, которые позволят наполовину сократить безработицу (по Латгалии в апреле нынешнего года — 18%, в среднем по стране — 8%) и до конца 2035 года создать 10 000 новых рабочих мест (за пятилетний срок — 200 рабочих мест). Статус СЭЗ предусматривает налоговые льготы — до 80% подоходного налога с предприятий и налога на недвижимость.

Александр Гришуленок, председатель правления Латгальской финансовой компании: Плохо, что к уже существующим предпримятиям закон не относится. Вот у меня сын в Лудзе занимается деревопереработкой. Я сегодня сказал ему, что иду на «круглый стол», и спросил: что ты думаешь по этому поводу? Он говорит: о, все будет здорово! Я получу такие–то ресурсы от самоуправления на развитие инфраструктуры.

Я говорю: сынок, по всей видимости, ты ничего не получишь. А если захочешь получить, то должен будешь ликвидировать то, что у тебя есть. И перенести то, что ты инвестировал в свое предприятие, туда, в зону, и начать все заново. Мне кажется, это как–то неразумно.

И другой вопрос. Сам по себе статус, льготы на налоги, на что–то другое не имеют никакого значения, если нет продуктивного бизнеса. Если же бизнес работает только на внутреннее потребление, часто оказывается, что эта ситуация почти невыгодна. Надо включаться в бизнес–модель, которая строится на международном разделении труда. На глобальных товарно–денежных потоках.

Каким образом в это вписывается статус СЭЗ? Кто–нибудь из депутатов на глобус смотрел? Что такое Латгалия — тупик или все–таки точка на глобусе, где предполагается какое–то трансграничное, глобальное сотрудничество? Потому что, если не смотреть на глобус, все эти игры с зонами мне кажутся совершенно бессмысленными. Вопрос: мы смотрим вообще на глобус или нет?

Иван Рыбаков, депутат Сейма:  — Кроме того, Латгалия — это та зона, вокруг которой мы сейчас бряцаем оружием. И я думаю, что серьезный инвестор сюда вообще не придет. Ни с той, ни с другой стороны. Ни с этой, ни с российской. Он подумает: а мы же тут готовим упреждающий удар.

Еще одна парадоксальная вещь: последние данные по безработице в Латгалии — 17,8%, в Риге — 4%… Но я очень часто езжу по Латгалии, и серьезные предприниматели мне говорят: некому работать, не с кем работать. Получается замкнутый круг. При безработице — 17,8%.

Евгения Кущ, депутат Лудзенской краевой думы: — Пример из практики. Появился инвестор. У него есть швейное производство в Виляке. Хотел сделать предприятие и в Лудзе. Самоуправление пошло навстречу. Здание нашли, все нашли…

Стали искать рабочую силу. Сделали объявление в газете: «Отзовитесь, швеи!» Мы обзванивали всех, про кого знали, что они швеи. На встречу пришли 25 человек. И то сказали: «Я на бирже, у меня пособие, нам работать не надо…» Инвестор покрутился и сказал: «Я возьму паузу на два месяца».

И в итоге создал 50 рабочих мест в Гулбене. То есть рабочая сила — действительно проблема.

То, какая от этого закона будет польза, трудно прогнозировать. А мы уже видим земли для СЭЗ. Мы выкупили банкротирующий льнозавод, к нему надо подводить коммуникации. Значит, самоуправление уже может вкладываться.

Второй участок довольно хороший. Он находится возле железной дороги, и мы думаем, что потенциальные инвесторы могут быть. Но там болотисто. Значит, инвестору тоже надо будет вкладываться.

А. Гришуленок: — Создать новое рабочее место на существующем предприятии значительно легче, чем выйдя в поле. Допустим, для того чтобы восстановить фирму и сделать полтора рабочих места, нам надо было инвестировать порядка 100 тысяч евро. А вот поле брошенное, заброшенное…

То есть если создавать с нуля, то я думаю, что эти траты будут 40 или 50 тысяч евро. Создавать рабочее место, чуть–чуть расширив существующее предприятие с экспортным потенциалом, мне кажется значительно проще. И разумнее. Там все уже есть. Рынки, структура управления, поставщики… Там все понятно.

А пользу закона я вижу в том, что есть повестка дня. Сама по себе повестка дня, сам этот вопрос — это уже замечательно. Да, его надо обсуждать, развивать. Иван правильно говорит: если нет денег, если все эти планы не обеспечены какими–то инвестиционными ресурсами, то они не сработают. Мы что, в каждой волости начнем делать технопарки? Нет смысла…

Я верю, что Даугавпилс это может сделать, Лудза может, Резекне может… Они могут найти себя в каком–то международном разделении труда, в какой–то цепочке. Эти города и народ как–то собирают, там есть высшие учебные заведения, людей как–то можно привлечь. А по периферии…

Я смотрел — в Резекненском районе у 53% населения нет нормального туалета. То есть рабочей силы там нет и не будет. До тех пор, пока не будут создаваться рабочие места. Значит, нужны инвестиции…

Е. Кущ: — Вопрос: какую свою роль в этом деле видят государственные мужи? Если мы хотим привлечь иностранных инвесторов, то в этом должна быть своя роль и у государства. Да? Но я согласна с тем, что в первую очередь мы должны пробежаться по своим местным предприятиям, предложить им тоже эти условия СЭЗ. Потому что им легче или кинуть на это место еще одно производство, или новую идею. Это будет быстрее и эффективнее, чем ждать.

Ждать мы можем годами. Я вам точно говорю. С 2008 по 2016 год сколько в Лудзу только не приходило на собеседование инвесторов. И российских, и всяких разных. Хотели делать и производство рыбы, хотели делать теплицы, спиртовой завод…

Но сказали: у вас огромные бюрократические препоны. Огромнейшие. Инвесторы сказали: у нас нет времени с вами здесь столько возиться. Так что идея хорошая, но, оказывается, много проблем еще.

И. Рыбаков: — Понятно, что принятие этого закона — некий положительный сигнал. И нельзя говорить, что этот ребенок рожден мертвым. Это ребенок, который в колбе. Сейчас надо действовать очень разумно, чтобы он не погиб, чтобы он рос…

Виктор АВОТИНЬШ.

круглый стол

Участники круглого стола.


Написать комментарий
Показать предыдущие 27 комм.
а твоих роботов, тоже роботы будут настраивать, обслуживать? современный рабочий

Тебя в гугле забанили?
Хорошо, вот пример.
Предприятие по выпуску автомобильных рам в США. При выпуске до 10 000 рам в сутки завод имеет штат в 160 человек, который в основном состоит из инженеров и наладчиков. До комплексной автоматизации для выполнения той же производственной программы там работало 12 000 человек.
Было - 12000. Стало - 160.
Так - понятно?

Тебя в гугле забанили? Хорошо, вот пример. Предприятие по выпуску автомобильных рам в США. При выпуске до 10 000 рам в сутки завод имеет штат в 160 человек, который в основном состоит из инженеров и наладчиков. До комплексной автоматизации для выполнения той же производственной программы там работало 12 000 человек. Было - 12000. Стало - 160. Так - понятно? Край

Только платить одному инженеру нужно как 5-ти работягам. Это если не в Латгалии.

Тебя в гугле забанили? Хорошо, вот пример. Предприятие по выпуску автомобильных рам в США. При выпуске до 10 000 рам в сутки завод имеет штат в 160 человек, который в основном состоит из инженеров и наладчиков. До комплексной автоматизации для выполнения той же производственной программы там работало 12 000 человек. Было - 12000. Стало - 160. Так - понятно? Край

160, это не люди, а роботы.:)))

Разве налоговые книжки не отменены???просто в нормальном государстве с такой зарплаты снялибы только соц. Налог, а у нас умудряются с жалких 400 еще 100 налогов снять... Епар

Вы сильно удивитесь, но они до сих пор существуют! Только в электронном, а не бумажном виде... Не знать элементарных вещей, но рассуждать о высоких материя это в духе нашего городка.

а твоих роботов, тоже роботы будут настраивать, обслуживать? современный рабочий

Что проще, держать пять токарей, одного наладчика, который всегда договорившись с токарем сошлётся за бутылку, что запчастей нет, одного бригадира, который бухает со всей бригадой и парит мозг, что оборудование старое и норму выполнить невозможно. Или одного высококвалифицированного специалиста по наладке оборудования и пять автоматизированных станков? То-то же...

Технический прогресс был, есть и будет. Сегодня для того, чтобы переключится с выполнения одной задачи на другую в сельком хозяйстве, например, не нужно брать газик и ехать собирать колхозников с ручным инструментом. Нужно просто поменять прицеп у трактора. Лет через 10 максимум, этим трактором можно будет управлять не отходя от компьютера. (технически возможно уже сегодня, массово будет чуть позже) В других сферах точно также. К 2025 году, например, прогнозируют автоматизировать управление большегрузным, общественным, и др. транспортом. По большому счету, этой планете не нужно носить на себе так много людей, от этого много бед у экологии, отсюда и отталкивайтесь, никому кроме близких вы не нужны, некакому правительству, не своему, не чужому тем более. Не умеете быть полезными, чтобы извлечь из этого выгоду - вымирайте, естественный отбор. Хотите чего-то? Находите способ получить, в зависимости от своих убеждений, возможностей, сил.

Латгалия , умирает, зарплаты на руки даже на рынке 200 евро,плюс если у вас дети , да квартира 1- комнатная хотя бы,на такую зарплату можно лишь счета оплатить, значит кушать будет нечего, дома вас не будет, готовить не из чего, одежду купить не на что, так нафиг мне такая работа, для чего латвия вошла в евросоюз , если нет даже близко европейских зарплат, а цены почти как везде

Те люди которые у нас в волости сидят на пособиях и стоят на бирже отвыкли работать,а зачем? Им не выгодно искать работу-лишат биржи,статуса малоимущего и всех льгот,а ездить в город на работу за минималку не выгодно.расход дорожных и обед, оплатить все лета и от минималки ничего не останется. А со статусом скидки на коммунальные услуги и на дрова дадут деньги.

Моё мнение надо помогать матерям одиночкам а. не лентяям.я знаю людей которые не ищут работу официальную,им это не выгодно,ведь пока ты на бирже,у тебя статус малоимущего,на дрова дадут или деньги на дрова,льготы на электричество,возможность учится от биржи и стипендия.за минемалку ездить в город на работу невыгодно.ищут не официальные работы.а одиночки мамы работают стараются чтоб ребёнок был в достатке. На данный момент чтоб содержать школьника надо интернет соответственно и компьютер,а это соц работник считает это роскош.у меня зарплатой,но половина уходит на расходы и на проживание на еду остаётся и умудряюсь отложить на дрова,мне не даст никто денег на дрова,я же работаю и должна сама обеспечивать семью.часто наблюдаю за соседкой.она живёт на пособие детей.не работает т.к. у неё дети.а на пиво и сигареты деньги есть.детям всё необходимое привозит соцработник.ремонт в квартире помогут сделать,а работать соседке незачем.

Моё мнение надо помогать матерям одиночкам а. не лентяям.я знаю людей которые не ищут работу официальную,им это не выгодно,ведь пока ты на бирже,у тебя статус малоимущего,на дрова дадут или деньги на дрова,льготы на электричество,возможность учится от биржи и стипендия.за минемалку ездить в город на работу невыгодно.ищут не официальные работы.а одиночки мамы работают стараются чтоб ребёнок был в достатке. На данный момент чтоб содержать школьника надо интернет соответственно и компьютер,а это соц работник считает это роскош.у меня зарплатой,но половина уходит на расходы и на проживание на еду остаётся и умудряюсь отложить на дрова,мне не даст никто денег на дрова,я же работаю и должна сама обеспечивать семью.часто наблюдаю за соседкой.она живёт на пособие детей.не работает т.к. у неё дети.а на пиво и сигареты деньги есть.детям всё необходимое привозит соцработник.ремонт в квартире помогут сделать,а работать соседке незачем. olga

Олга едь за бугор!!

Олга едь за бугор!! Нг

За бугром и так уже проститутки из Латвии украинских потеснили..

Моё мнение надо помогать матерям одиночкам а. не лентяям.я знаю людей которые не ищут работу официальную,им это не выгодно,ведь пока ты на бирже,у тебя статус малоимущего,на дрова дадут или деньги на дрова,льготы на электричество,возможность учится от биржи и стипендия.за минемалку ездить в город на работу невыгодно.ищут не официальные работы.а одиночки мамы работают стараются чтоб ребёнок был в достатке. На данный момент чтоб содержать школьника надо интернет соответственно и компьютер,а это соц работник считает это роскош.у меня зарплатой,но половина уходит на расходы и на проживание на еду остаётся и умудряюсь отложить на дрова,мне не даст никто денег на дрова,я же работаю и должна сама обеспечивать семью.часто наблюдаю за соседкой.она живёт на пособие детей.не работает т.к. у неё дети.а на пиво и сигареты деньги есть.детям всё необходимое привозит соцработник.ремонт в квартире помогут сделать,а работать соседке незачем. olga

Среди матерей-одиночек слишком много неодиночек, тех, которые не регистрируют отношения с отцом своих детишек как раз для того, чтобы пособия получать.

В Латвии статус одинокой матери отменен с 1991 года, так что никакие пособия одиноким матерям не полагаются.

В Латвии статус одинокой матери отменен с 1991 года, так что никакие пособия одиноким матерям не полагаются. успокойтесь уже

не надо по ушам ездить, есть пособия, в социалке , например, и очень не хилые.

не надо по ушам ездить, есть пособия, в социалке , например, и очень не хилые. Гость

У нас помогают многодетным и малоимущих.многодетная мамочка одиночка и не работает,она не может так как у неё 3-4 детей и они болеют и на работу не устроится.ей полагаются льготы на садик,на электричество,отопление.и пособие школьникам.

У нас помогают многодетным и малоимущих.многодетная мамочка одиночка и не работает,она не может так как у неё 3-4 детей и они болеют и на работу не устроится.ей полагаются льготы на садик,на электричество,отопление.и пособие школьникам. olga

"Многодетная мамочка-одиночка" - я тащусь, а папаши где? Вот поэтому и "одиночки", чтобы не работать и пособия получать!

"Многодетная мамочка-одиночка" - я тащусь, а папаши где? Вот поэтому и "одиночки", чтобы не работать и пособия получать! Гость

А если в семье один ребёнок и полноценная семья, а работает один родитель никаких льгот нет.на минималку семью не прокормить.и статуса не так и легко получить,а многодетным семьям все льготы и многодетным одиночкам.а я знаю мать которая одного ребёнка воспитывает одна,и на одну зарплату и льгот у неё не было когда была безработная, сама выкрутилась.все могут нарожать а как потом жить не все думают.и хватает совести подать на алементы,а государство за наши налоги содержит многодетных,и малоимущих

"Многодетная мамочка-одиночка" - я тащусь, а папаши где? Вот поэтому и "одиночки", чтобы не работать и пособия получать! Гость

У моей соседки 4 детишек,у каждого свой папа,в двухкомнатной квартире теснятся.живёт на алементы и децкое пособие и группу ребёнка.не работает,дети в интернате и садике круглосуточном,за садик и интернат платить не надо,государство многодетным оплачивает.дрова привезут,деньги на дрова волость выделит.электричество со скидкой.в школу пособие получает.жалуется денег не хватает.а работать не может .и от биржи работу предложили . в квартире надо ремонтировать печку.ждёт когда волость поможет.а на сигареты и пиво есть деньги.

Рабочие места нужны.по статистике много безработный,и те кто получает пособие по безработицы.безработные не ищут работу пока поступают деньги от биржи. Им не хочется терять пособие и ищут работу неофициальную. И также не ценится труд продавцов-касиров, работают много а зарплата минимальная.примерно 290-320евров.а работать надо,и приходится искать вторую работу неофициальную.а неофициальные работы не ценятся также.

Моё мнение надо помогать матерям одиночкам а. не лентяям.я знаю людей которые не ищут работу официальную,им это не выгодно,ведь пока ты на бирже,у тебя статус малоимущего,на дрова дадут или деньги на дрова, льготы разные. На данный момент часто наблюдаю за соседкой.она живёт на пособие детей.не работает т.к. у неё дети.а на пиво и сигареты деньги есть.детям всё необходимое привозит соцработник.ремонт в квартире помогут сделать,а работать соседке незачем. olga

Из Науенской волости наверно пишет Ольга. Вечно не довольна жизнью. Так местную власть разоблачай, почему они допустили развал в государстве, почему уничтожили сельское хозяйство, производство, прихватизировали людское. Не надо считать людей за дураков, они все понимают, они видят, что их обманули, обделили, поэтому все возвращается бумерангом - так люди мстят за свои потери.

Написать комментарий