Электромобиль

Opel запускает европейские продажи электромобиля Ampera 13.11.2010

Немецкий автопроизводитель Opel начинает принимать заказы европейских клиентов на электромобиль Ampera.

Зоя Рено проиграла иск против Renault Zoe 12.11.2010

Сразу две французские семьи Рено, в которых имеются дочери по имени Зоя, проиграли объединенный иск против автомобильного концерна Renault, решившего назвать новую модель Zoe.

Volkswagen показал полностью электрический Golf 11.11.2010

Самый популярный автомобиль Европы Volkswagen Golf получил полностью электрическую версию. Пока Golf blue-e-motion существует только в виде концепта, однако тщательность проработки проекта говорит о достаточно скором запуске модели в производство.

В США начинаются продажи электромобиля за 45 000 долларов 22.09.2010

Калифорнийская компания Coda Automotive Inc. объявила, что в декабре этого года начнет массовые продажи своей первой серийной модели – электрического седана Coda.

В Риге открываются две электрозаправки 13.05.2010

15 мая, в день проведения акции CO2 e-race, когда по улицам Риги прокатятся электромобили, в столице откроются две электрозаправки. Одну откроет компания Latvenergo в Риге у Дома конгрессов, другую — Statoil на ул. Экспорта.

Электромобиль за 1500 долларов можно построить самому 06.05.2010

Мы все настолько привыкли к автомобилям с двигателем внутреннего сгорания, что идея обладания электрокаром кажется не менее абсурдной, чем полет на Луну на ближайшие выходные. А ведь когда все только начиналось, у человечества была возможность перескочить в эволюции транспортных средств целый век, век двигателей внутреннего сгорания. Или автомобили с электрическим мотором остались в прошлом? Выясним, так ли хороши электромобили.

Европейцев хотят пересадить на электромобили 29.04.2010

Новая стратегия Еврокомиссии предусматривает в ближайшем будущем создание инфраструктуры для автомобилей с электрическими двигателями, а также меры по стимулированию производства и приобретения этого вида транспорта.

Создатель McLaren F1 построит электромобиль 06.11.2009

Знаменитый британский конструктор Гордон Мюррей, прославившийся чемпионскими машинами в "Формуле-1" и знаменитым суперкаром McLaren F1, создаст электрический городской автомобиль на основе своего трехместного прототипа T25. Новый проект получил индекс T27, и по словам самого Мюррея, это будет "самый эффективный электромобиль в мире".

Правительство ФРГ приняло план по производству миллиона электромобилей 21.08.2009

Правительство Германии приняло план, согласно которому к 2020 году в стране должны ездить миллион электромобилей, передает агентство AFP. До 2012 года на эти цели из бюджета будет выделено 500 миллионов евро.

По Юрмале на… электромобиле! 02.07.2009

По нашему знаменитому курорту начали фланировать необычные симпатичные экологически чистые машинки, которые работают на электричестве

Электромобили не помогут в борьбе с глобальным потеплением 10.03.2009

Использование автомобилей, работающих на электрической энергии, будет иметь лишь незначительные позитивные последствия для земного климата. К такому выводу пришли авторы исследования международной экологической организации World Wildlife Fund (WWF).

В Китае разработали электромобиль за 14 тысяч долларов 20.02.2009

Китайская компания Chery Automobile провела презентацию серийной версии электромобиля S18, который должен появиться в продаже в течение ближайшего года. Как сообщает сайт Gasgoo.com со ссылкой на агентство "Синьхуа", этот автомобиль, по меркам электрокаров, будет стоить совсем недорого - около 14,6 тысяч долларов за базовую версию.

Электромобиль Pininfarina проедет без замены батарей 200 тысяч километров 08.10.2008

Итальянская компания Pininfarina - это не только дизайн-студия. Теперь это еще и инженерная компания и даже автопроизводитель, который уже в следующем году собирается начать массовый выпуск электромобилей. Причем, под собственной маркой.

Компания Renault придумала электромобиль-термос 07.10.2008

Французы из Renault потихоньку начинают готовить нас к "электрическому будущему" - к моменту, когда всем мы пересядем на экологически чистые, бесшумные и практичные электромобили. А начнется этот процесс, по их замыслу, уже в 2011 году.

BMW и Daimler призвали унифицировать электромобили 17.09.2008

Компании Daimler и BMW призвали автопроизводителей разработать общие технические стандарты для электромобилей, чтобы снизить себестоимость их массового производства. Такое заявление во время Всемирного автомобильного конгресса FISITA (2008 FISITA World Automotive Congress) сделали Томас Вебер (Thomas Weber), руководитель отдела исследований Daimler, и руководитель департамента разработок BMW Клаус Дрёгер (Klaus Draeger), сообщает сайт Automotive News. По мнению топ-менеджеров двух крупнейших немецких корпораций, из-за отсутствия единых стандартов автомобильные компании вынуждены разрабатывать одни и те же технологии по отдельности, что приводит к большим затратам.

На моторшоу в Лондоне представят новый электромобиль Nice 22.07.2008

Компания Nice, основанная двумя бывшими работниками фирмы Lotus, представит на моторшоу в Лондоне компактный двухместный электромобиль MyCar. Как сообщает сетевое издание Worldcarfans, внешность машины была разработана известным итальянским ателье Italdesign, а производство налажено в Гонконге.

Электрический суперкар Shelby потребует подзарядки раз в шесть лет 17.07.2008

Американская компания Shelby SuperCars (SSC) собирается наладить выпуск суперкара Aero EV на электротяге. Сейчас эта машина находится в стадии разработки - первые прототипы новинки приступят к тестам в феврале, а уже в конце 2009 года представители SSC планируют начать выпуск серийных электромобилей.

Электромобили Opel будут стоить на 10 тысяч евро дороже обычных 15.07.2008

Президент европейского подразделения GM Карл-Петер Форстер (Carl-Peter Forster) официально подтвердил информацию о том, что в начале следующего десятилетия Opel планирует вывести на рынок два электромобиля. Один из них будет создан по мотивам концепт-кара Flextreme, впервые показанного в сентябре прошлого года на Франкфуртском автосалоне, а второй получит более крупный кузов и вместительный салон.

Стажеры Bentley построили 0,5-сильный гоночный электрокар 30.04.2008

Команда из девяти стажеров известного британского автопроизводителя Bentley построила собственный 0,5-сильный электромобиль, получивший название Continental DC, сообщает сайт Worldcarfans.com. На этой машине молодые люди на треке в Гудвуде выиграли первую гонку сезона серии F24+, в которой принимали участие аналогичные автомобили, созданные 25 другими командами, представляющими различные школы и фирмы.

BMW разработает электромобиль для города 20.03.2008

Компания BMW собирается выпустить компактный электромобиль для использования в городских условиях. Об этом во вторник на пресс-конференции сообщил исполнительный директор BMW Group Норберт Райтхофер (Norbert Reithofer), передает агентство Reuters.

Началось серийное производство электромобиля Tesla Roadster 18.03.2008

Понедельник 17 марта объявлен официальным днем начала серийного производства электромобиля Tesla Roadster. Об этом заявил генеральный директор Tesla Motors Зе'ев Дрори (Ze'ev Drori) в своем блоге на сайте компании.

Британцы создали для гольфистов миниатюрную версию Hummer 10.03.2008

Британская компания Mini Hummer Europe разработала для игроков в гольф специальные электромобили, которые представляют собой уменьшенные копии известных внедорожников Hummer H2 и H3. Как сообщается на сайте Europeangolf, такие электрокары созданы и производятся по лицензии концерна General Motors.

Morgan представит в Женеве водородный спорткар 15.02.2008

Британский производитель уникальных спортивных автомобилей Morgan намерен представить в марте текущего года на моторшоу в Женеве свою новую разработку – действующий концептуальный электромобиль на топливных ячейках, получивший название LIFECar.

Электромобиль Tesla с кузовом седан появится в 2009 году 05.02.2008

Американская компания Tesla, занимающаяся выпуском спортивных электромобилей, намерена к концу 2009 года запустить в серийное производство новую модель – седан, получивший название Whitestar. Как сообщает сайт Autoblog.com, такая машина будет предлагаться с двумя вариантами моторов на выбор: исключительно с электродвигателем или с гибридной силовой установкой, в которой для подзарядки аккумуляторов, питающих электромотор, планируется использовать бензиновый агрегат небольшого объема.

В США 16-летний подросток построил электромобиль за 6000 долларов 29.01.2008

В США 16-летний местный житель Эндрю Ангеллоти (Andrew Angelloti) самостоятельно переделал свой пикап Mazda B2200 в электромобиль. Как сообщает сайт Ecomodder, на эту модернизацию молодой человек потратил всего шесть тысяч долларов.

Управлять компанией Tesla будет ветеран "Силиконовой долины" 29.11.2007

В руководстве компании Tesla Motors, собирающейся выпускать спортивные электромобили Roadster, в начале декабря произойдут перестановки. Как сообщает Reuters, с 3 декабря пост главы компании займет один из ветеранов "Силиконовой Долины" - Зе'ев Дрори (Ze'ev Drori). Он является основателем одного из первых производителей полупроводниковых микросхем, которую затем приобрела компания AMD, а также владельцем компании по производству автомобильных аксессуаров.

Американцы сделали спортивный электромобиль за 108 тысяч долларов 06.11.2007

В Америке начались официальные продажи одного из самых быстрых электромобилей на планете - Hammacher Schlemmer, который может разогнаться с нуля до 96 километров в час всего за четыре секунды. Его максимальная скорость превышает 180 километров в час, а купить такую машину, оснащенную двумя электромоторами суммарной тягой почти в 1350 Нм, в США можно за 108 тысяч долларов.

Электромобиль на обычных батарейках установил мировой рекорд скорости 24.08.2007

Электромобиль Oxyride, разработанный и построенный студентами японского университета Osaka Sangyo, установил новый мировой рекорд скорости для автомобилей, работающих на батареях, разогнавшись до 75 миль в час (120 километров в час). Особенностью же этого электрокара является то, что питается он от 192 обычных "пальчиковых" батареек (размера АА).

Старт производства Tesla Roadster откладывается на три месяца 09.08.2007

Начало серийного выпуска спортивных электромобилей Tesla Roadster вновь переносится на более поздний срок. Как заявил один из основателей этой компании Мартин Эберхард (Martin Eberhard), первые "клиентские" машины будут собраны лишь в ноябре.

В Америке начался выпуск электрического Mini 12.07.2007

Компания Hybrid Technologies из Невады начала серийное производство электромобиля, построенного на базе Mini Cooper. Как сообщают представители этой фирмы, разработка машины заняла более двух лет, и теперь этот автомобиль оснащается фирменной системой управления аккумуляторами и комплектом литиевых батарей, выдерживающих 1500 зарядок.