Электромобиль

В России откроются бесплатные заправки для электрокаров 29.12.2011

Московская объединенная электросетевая компания (МОЭСК) открыла первую станцию для зарядки электромобилей, сообщило вчера Минэнерго. Всего компания намерена создать в Москве и Московской области сеть из 28 электрозаправок трех разных стандартов.

Электромобиль Rolls-Royce прошел испытание на прочность (ВИДЕО) 23.12.2011

Первая в истории компании Rolls-Royce модель автомобиля с электродвигателем, получившая название Phantom 102EX (Phantom Experimental Electric), вернулась домой в Западный Суссекс, после окончания глобальной программы тестовых испытаний.

BMW создает в Китае новый бренд 13.12.2011

Как сообщает Inautonews, в BMW объясняют необходимость создания отдельной марки требованиями законодательства Поднебесной. Но одновременно этот шаг позволит баварцам дистанцировать свой премиальный имидж от имиджа товаров на которых стоит клеймо Made in China.

В Детройте Smart покажет электрический мини-пикап 08.12.2011

Smart For-us меняет все современные представления о том, каким должен быть пикап. Он создан для езды по городу, требует мало места для парковки и чрезвычайно экологичен, сообщает "Avto.ru".

Бензиновая Mazda получит экономичную систему торможения 06.12.2011

Системами рекуперации пока оснащают только гибриды и электромобили. В 2012 году такая опция появится на бензиновой Mazda. Напомним, рекуперацией называют использование энергии, которая тратится при торможении автомобиля.

Toyota и BMW вместе создадут более "зеленые" машины 01.12.2011

Два гиганта автомобильной промышленности Toyota и BMW объединили усилия по усовершенствованию экологических характеристик машин.

В тюнинг-ателье Mercedes-Benz готовят новую машину 23.11.2011

В "придворном" тюнинг-ателье Mercedes-Benz — компании AMG, готовят новую машину. Вобщем-то ничего необычного в этой новости нет, за исключением того, что новый SLS AMG получит в названии приставку E-Cell, а значит перед нами электромобиль.

В России купили первые 14 электромобилей Mitsubishi i-MiEV 07.11.2011

Первая партия в 14 электромобилей Mitsubishi i-MiEV, предназначенная для российского рынка, была реализована в октябре 2011 года, сообщает "Drom.ru".

Первый электромобиль "АвтоВАЗа", который может ездить 150 километров на одной зарядке, представят 26 октября 20.10.2011

Корпорация "Роснано" 26 октября на форуме RUSNANOTECH-2011 в Москве представит первые действующие прототипы российского электротранспорта, оснащенные литий-ионными аккумуляторами, в том числе разработку "АвтоВАЗа" - электрическую модель ELLada.

GM запускает новый электромобиль 19.10.2011

Компания Chevrolet объявила, что приступит к производству версии малогабаритного автомобиля Chevrolet Spark, снабженного исключительно электрическим приводом, — Spark EV. Машина будет продаваться в ограниченном количестве в нескольких штатах США и некоторых регионах мира, начиная с 2013 года.

Первые "заправки" для электромобилей в Москве начнут действовать до конца года 13.10.2011

"Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) заключила контракт на создание инфраструктуры для электротранспорта с российским поставщиком комплексных решений для зарядной инфраструктуры электромобилей компанией Revolta, сообщила в четверг пресс-служба МОЭСК.

На покупку электромобиля можно получить дотацию в размере 50% 12.07.2011

С понедельника как юридические, так и частные лица в Эстонии могут ходатайствовать о пособии на приобретение электромобиля в размере 50 процентов от стоимости, но не более, чем 18 000 евро за автомобиль.

Японская почта испытает электрический минивэн Nissan 06.07.2011

В июле 2011 года в Японии стартуют испытания электромобиля Nissan, построенного на базе минивэна NV200, сообщает Мотор.ru 

Разработчик суперкара McLaren создал маленький электромобиль 30.06.2011

Британская компания Гордона Мюрреея – конструктора, разработавшего суперкар McLaren F1 — представила в штаб-квартире Королевского автомобильного клуба Великобритании субкомпактный электрокар T.27, сообщает The Engineer.  

В России начались продажи электрокара Mitsubishi i-MiEV 14.06.2011

В России стартовали продажи Mitsubishi i-MiEV – первого электромобиля на российском рынке. Стоимость новинки, оснащенной 67-сильным электромотором и литий-ионными аккумуляторами, позволяющими проехать без подзарядки около 150 километров, составит 1 799 000 рублей, сообщает АВТО.РУ.

В Украине появились электромобили по имени Ева 31.05.2011

В Киеве впервые на Украине представлены гонконгские серийные электромобили. Они прошли сертификацию и поступили в розничную продажу, сообщает Autosite.

Audi A2 вернется в облике электромобиля 31.05.2011

На Франкфуртском автосалоне в сентябре 2011 года состоится премьера возрожденной Audi A2 в облике электрического концепта. Как пишет британское издание Autoexpress со ссылкой на осведомленные источники, новинка будет выпускаться исключительно как электромобиль, версия с двигателем внутреннего сгорания не предусмотрена. Инсайдер пояснил, что таким образом компания избавилась от необходимости идти на компромиссы при компоновке автомобиля, затрудняющие установку аккумуляторов. Новая Audi A2 будет построена на том же сверхлегком алюминиевом шасси, что и оригинальная модель, и, возможно, станет родоначальницей целой линейки электрокаров под одноименным бэджем.

Audi выпустит партию спортивных электромобилей 25.05.2011

В конце 2012 года компания Audi намерена запустить в мелкосерийное производство спортивный электромобиль Audi R8 e-tron. Как сообщает пресс-служба немецкого автопроизводителя, мировой дебют двухместного купе с полностью электрической силовой установкой состоялся осенью 2009 года на автосалоне во Франкфурте.

Китай готов полностью перейти на электромобили 25.05.2011

60% автомобилистов из числа проживающих в 13 наиболее развитых странах мира готовы рассмотреть электромобиль в качестве своей следующей машины. Такие выводы следуют из опроса, проведенного среди 7000 человек международной консалтинговой компанией Accenture. При этом, согласно данным исследования, наибольшую заинтересованность в технологиях будущего проявили китайцы: 96% из них готовы рассмотреть возможность покупки электромобиля в ближайшие три года.

Владельцам электромобилей выделят бесплатные места на парковках 19.05.2011

Правительство Германии накануне, 18 мая, одобрило беспрецедентную программу поддержки производства электромобилей. Как сообщает Deutsche Welle, правительственная программа «Электромобилестроение» предполагает удвоение государственных инвестиций в отрасль в два раза – до 2 млрд евро к 2012 году. Сами автопроизводители к 2015 г. выделят на разработку электромобилей 12 млрд евро. Цель программы – к 2020 году выпустить на дороги Германии 1 миллион электрокаров.

За 10 лет Германия выпустит миллион электромобилей 16.05.2011

Канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила уверенность в том, что Германии, несмотря на все имеющиеся проблемы, удастся достичь поставленной цели, выпустив к 2020 г. 1 млн электромобилей. Об этом А. Меркель заявила в субботу, 14 мая, выступая с еженедельным видеопосланием к согражданам. Она также не исключила, что к 2030 г. в Германии появится до 6 млн электромобилей, передает Deutsche Welle. Между тем ранее фракция «зеленых» в бундестаге высказывала сомнения в реалистичности такого прогноза и предлагала государству ввести меры поддержки производителей электромобилей.

Volkswagen создает новую марку Kaili 11.05.2011

Немецкий автомобильный концерн Volkswagen будет выпускать электромобили под совершенно новой маркой Kaili. Как сообщает Automotive News, бренд будет нацелен в первую очередь на Китай, поскольку производством электрокаров для него займется совместное предприятие FAW-Volkswagen Automotive Co., в котором китайской стороне принадлежит 60%. Как следует из документов, поданных СП в Министерство промышленности и информационных технологий КНР, предприятие будет производить целый спектр экологически дружественных автомобилей, характеристики которых пока не разглашаются.

Тайвань будет выпускать люксовые электромобили 28.04.2011

Крупнейшая тайваньская автомобильная компания Yulon Motor показала на Шанхайском автосалоне концепт Luxgen Neora. Автомобиль представляет собой люксовый седан с полностью электрической силовой установкой, которая состоит из литиево-ионной батареи емкостью 48 кВт·ч и электромотора мощностью 241 л.с. Этот агрегат способен разогнать Neora до 100 км/ч менее чем за 6,5 секунд; максимальная скорость электромобиля составляет 250 км/ч, а пробег до подзарядки аккумулятора – 400 км. Сама подзарядка до 80% емкости батареи занимает всего один час.

Volkswagen показал в Шанхае электрический скутер 21.04.2011

На Шанхайском автосалоне состоялась мировая премьера концепта Volkswagen E-Scooter. Как следует из названия, новинка представляет собой скутер с полностью электрической силовой установкой. Заряжаемая от бытовой электросети никель-металлгидридная батарея питает электромотор мощностью 350 Вт (48 л.с.), в результате чего E-Scooter способен проехатьдо 40 километров с максимальной скоростью до 48 километров в час.

Volkswagen начинает испытания электрического Caddy 13.04.2011

Марка «Volkswagen Коммерческие автомобили» вместе с администрацией Ганновера и другими структурами приступает к внедрению экологического транспорта – легких коммерческих автомобилей. Целью сотрудничества являются совместные испытания электромобиля Volkswagen Caddy в Ганновере в течение двух лет. 

Toyota и Microsoft научат владельцев гибридов экономить 08.04.2011

Microsoft и Toyota объявили о создании стратегического партнерства, в рамках которого компании разработают ПО для контроля эффективности энергопитания электромобилей, пишет РИА «Новости». 

SsangYong готовит хэтчбек гольф-класса 29.03.2011

На апрельском автосалоне в Сеуле SsangYong продемонстрирует публике четыре новинки. Как сообщает пресс-служба южнокорейского автопроизводителя, впервые на стенде появится электромобиль с кодовым названием KEV2, официальные скетчи которого опубликованы в преддверии премьеры. Он станет первым прорывом SsangYong в сегмент, в котором у компании никогда не было моделей, – гольф-класс. Возможно, это будет городской кроссовер, а возможно, обычный легковой хэтчбек. При этом, скорее всего, будущая серийная модель также получит электрическую силовую установку наравне с привычным бензиновым двигателем.

KIA выпустит первый электромобиль в 2013 году 26.03.2011

В 2013 году южнокорейская KIA Motors выпустит на рынок свою первую полностью электрическую модель. Согласно инсайдерским данным, экологически чистую силовую установку получит микровэн Venga, дебютировавший на Парижском автосалоне осенью 2009 года. Годом позже компания показала в Женеве концепт Venga EV, однако до сих пор официальной информации о серийном электромобиле на его основе не поступало.

АвтоВАЗ тестирует электромобиль собственной разработки 21.03.2011

На ОАО «АвтоВАЗ» ведутся научно-исследовательские работы по автомобилям на альтернативных источниках топлива, в том числе и электричестве. Как сообщили в пресс-центре компании, в настоящее время проходят испытания действующих ходовых макетов с электромотором. Массовое производство подобных автомобилей может начаться, только когда появятся условия для их эксплуатации. «Называть какие-либо сроки – год или пять лет – до начала производства таких автомобилей, а также объявлять их цену пока преждевременно», – отметили в компании.

Pininfarina запускает производство электромобиля Bluecar 17.03.2011

Pininfarina официально объявила о запуске серийного производства электромобиля Bluecar. Ателье подписало соглашение с компаниями Cecomp и Bollore, в рамках которого будет выпущено 4000 автомобилей. Никаких подробностей о модели пока не сообщается. Известно лишь, что первые машины появятся в октябре текущего года.

В Пекине появились электрические такси 04.03.2011

На этой неделе в Пекине впервые начали использовать электромобили в качестве такси. Как сообщает ИА «Транспорт сегодня» со ссылкой на китайские СМИ, в эксперименте участвуют 50 электрокаров производства Beiqi Foton Motor. Для их подзарядки в городе развернута сеть из 25 станций. Электромобиль может проехать до 140 километров на полном заряде батареи, другие характеристики пока не сообщаются.

Latvenergo: к 2020 году в Латвии будет 10000 электромобилей 04.03.2011

К 2020 году в Латвии может быть зарегистрировано около 10 000 электромобилей. Их число достигнет 2% от всех транспортных средств, заявил советник компании Latvenergo Илмарс Стуклис.

Электромобиль Renault Twizy будет дешевле "Калины" 03.03.2011

В ходе Женевского автосалона концерн Renault анонсировал цены на бюджетный электромобиль Twizy, который поступит в продажу в конце 2011 года.

BMW хочет продавать 30 000 электромобилей в год 02.03.2011

Концерн BMW рассчитывает, что электромобиль i3 будет продаваться в количестве не менее 30 000 единиц в год. Согласно подсчетам вице-президента BMW по мировым продажам и маркетингу Яна Робертсона, именно столько электрокаров будет продано в 2014 году, когда будет запущено их серийное производство. Для сравнения, в настоящий момент концерн продает столько же нишевых спорткаров MINI Clubman.

Renault Twingo и Smart станут электромобилями 01.03.2011

Концерны Daimler и Renault намерены сотрудничать в сфере разработки и производства компактных электромобилей. Как сообщил немецкому изданию Stuttgarter Zeitung член правления Daimler Томас Вебер, речь идет об электрокарах на базе существующих моделей Smart и Renault Twingo, при этом Renault будет производить электромоторы для моделей Smart и Twingo, Daimler займется выпуском аккумуляторных батарей. Объем инвестиций и сроки реализации проекта пока не разглашаются.

Chevrolet привез в Европу семь новинок 25.02.2011

В 2011 году марка Chevrolet начнет европейские продажи семи новых моделей: Orlando, Captiva нового поколения, нового Aveo, хэтчбека Cruze, Corvette Grand Sport, кабриолета Camaro и электромобиля Volt. Как сообщает пресс-служба GM Europe, часть новинок можно будет увидеть на Женевском автосалоне, который откроет двери для журналистов 1 марта. Так, в Швейцарии пройдет мировая премьера серийной версии нового хэтчбека Cruze.

Toyota начинает выпуск "электрических АЗС" для дома 24.02.2011

Компания Toyota в 2012 году начнет массовые продажи домашнего зарядного устройства для электромобилей и plug-in гибридов – то есть тех гибридов, которые способны подзаряжаться от бытовой электросети. Как сообщает японская деловая газета Nikkei, «домашняя электрическая АЗС» будет выпускаться в двух вариантах – для установки на внешней стене дома или в гараже. Максимальная стоимость устройства в Японии составит порядка 2400 долларов с учетом установки. 

Rolls-Royce покажет в Женеве электрический Phantom 22.02.2011

На Женевском автосалоне состоится мировая премьера концепта Rolls-Royce Phantom 102EX, имеющего полностью электрическую силовую установку. Как сообщает пресс-служба британского производителя люксовых автомобилей, единственный в своем роде автомобиль, известный также под названием Phantom Experimental Electric, будет использоваться как шоу-кар и как полигон для отработки различных вариантов двигателей на альтернативных источниках энергии. 

Mercedes-Benz выпустил электрический LCV 16.02.2011

Концерн Daimler начал серийное производство первого в мире малотоннажного коммерческого автомобиля на электрической тяге. Как сообщает пресс-служба немецкого автогиганта, Mercedes-Benz Vito E-Cell оснащается блоком литиево-ионных батарей емкостью 36 кВт·ч, обеспечивающих до 130 км пробега на одной подзарядке. Электродвигатель развивает мощность до 81,5 л.с. и крутящий момент до 280 Н·м; с целью оптимизации использования ресурсов максимальная скорость автомобиля ограничена 80 км/ч.

Nissan показал спортивный электромобиль Esflow 11.02.2011

Японская автомобилестроительная компания Nissan показала спортивный электромобиль Esflow, в котором использованы те же экологичные технологии, что и в Nissan Leaf. У модели длинный капот, панорамное ветровое стекло, низкая посадка и развитые крылья, под которыми скрываются колеса со сверхнизкопрофильными шинами. Под кузовом из композитных материалов находится алюминиевое шасси, разработанное специально для данного концепта. 

Первые электромобили Nissan Leaf добрались до Европы 09.02.2011

Первые электромобили Nissan Leaf, предназначенные для продажи в Европе, будут доставлены в Великобританию сегодня, 8 февраля 2011 года. Прием заказов на экологический автомобиль в стране стартовал еще в сентябре 2010 года, а поставки клиентам начнутся только через несколько недель. Всего в мире было получено в общей сложности более 27 тыс. предварительных заказов на модель. 

Mercedes-Benz начинает производство электромобилей 04.02.2011

Концерн Daimler начал мелкосерийное производство электромобиля на топливных ячейках Mercedes-Benz B-Class F-Cell. Как сообщает пресс-служба немецкого концерна, первая партия из 200 автомобилей будет отгружена покупателям в Европе и США в начале будущего года. Экологически чистый транспорт использует для получения электроэнергии сжатый водород, поступающий из специальных баков в топливные ячейки. Ее потребляет электродвигатель мощностью 136 л.с., развивающий 290 Н·м крутящего момента. B-Class F-Cell может проехать до 400 километров без дозаправки водородом, а единственным продуктом распада топлива является вода. 

Mitsubishi выпустит 8 новых автомобилей до 2013 года 24.01.2011

Японская автомобилестроительная компания Mitsubishi Motors Corporation рассказала о своих планах на 2011-2013 годы. Как говорится в пресс-релизе дистрибьютора марки в России «Рольф Импорт», производитель намерен сосредоточиться на быстро восстанавливающихся рынках и экологических инициативах. В том числе к 2015 году он намерен выпустить восемь новых высокоэкологичных автомобилей, включая электромобили и автомобили с гибридным приводом.

В Европе начинаются продажи электрического Mitsubishi 21.01.2011

Компания Mitsubishi начинает европейские продажи своего первого электромобиля – i-MiEV. Как сообщает пресс-служба японского автопроизводителя, первые 200 машин уже отгружены дилерам Mitsubishi в 15 странах Европы. Версия для Старого Света слегка отличается от японской из-за разных требований к безопасности и экологии: так, добавилась система ESP, а также слегка изменилась форма переднего и заднего бамперов. В салоне несколько иначе выглядит центральная консоль, адаптированная под европейские вкусы.

Электрический седан Tesla приступил к "альфа-тестированию" 20.01.2011

Компания Tesla анонсировала начало первого этапа тестирования своей новой модели - электрического седана Tesla Model S. "Альфа-прототип" был построен еще в декабре 2010 года, однако его первый выезд состоялся только сейчас.

Гибриды и электрокары BMW получат имя "i" 23.12.2010

Компания BMW зарегистрировала в немецком ведомстве по патентам и товарным маркам названия, которые, как ожидается, будут использоваться для обозначения новых гибридных и электрических автомобилей.  

Opel выпустит еще три модели на базе Ampera 08.12.2010

Концерн General Motors намерен выделить названия Volt в США и Ampera в Европе в отдельные бренды и развивать их как линейки экологически чистых автомобилей.

Nissan Leaf стал автомобилем года в Европе 30.11.2010

Электромобиль Nissan Leaf объявлен автомобилем 2011 года в Европе – модель удостоена звания European Car of the Year.

Британский миллионер представил уникальный электрокар 16.11.2010

Британский миллионер Дайл Винс, владелец энергетической компании Ecotricity, представил уникальный электрокар, разработанный по его заказу командой инженеров, участвовавших в создании спортивных автомобилей McLaren F1 и DeLorean.

Renault и Nissan наводнят мир электромобилями 16.11.2010

К 2013 году альянс Renault-Nissan намерен производить по 500 тысяч электромобилей ежегодно.