Экзамен

Экзамены можно сдавать по-русски 04.09.2006

Выпускники школ нацменьшинств в новом учебном году смогут сдавать централизованные экзамены как на латышском, так и на родном языке. Это детям и педагогам пообещала министр образования и науки Байба Ривжа.

Оценки «на глазок» 21.07.2006

60 выпускников латвийских школ обратились в министерство образования и науки с апелляциями о пересмотре оценок за экзамены

Своя рука - владыка 10.07.2006

Вчера вашему корреспонденту позвонили родители одной из русских школ страны и поделились страшным открытием. От школьной администрации они узнали о том, что в этом году минобраз собирается немного... подкорректировать показатели выпускных экзаменов в сторону снижения. Что за бред? Для чего?

Русский чужой 14.06.2006

Вчера в латвийских школах прошел выпускной экзамен по русскому языку. О результатах говорить рано, о тенденциях - самое время

Месть королевы наук 09.06.2006

В то время как большинство двенадцатиклассников облегченно вздохнули: пересдавать экзамен по математике не придется, - некоторые их продвинутые сверстники настаивают на обратном. Об этом они говорили на встрече с министром образования Байбой Ривжей (на снимке)

Задачка со множеством неизвестных 07.06.2006

Не получается у нынешних выпускников проститься со школой по-человечески. Скандалы, «сюрпризы», расследования...

До чего язык доведет? 01.06.2006

Чтоб заработать высокую категорию, наши дети должны были продемонстрировать высоту интеллекта, глубину знаний и широту мышления...

Экзамен по латышскому 3 24.05.2006

Сегодня уже второй день в девятых классах идут централизованные экзамены по латышскому языку. В латышских школах экзамен закончился вчера письменными работами, русским девятиклассникам сегодня предстоит сдавать вторую часть - устную, от которой учащиеся латышских школ освобождены.

Еще одна «бомба» под русские школы 1 20.05.2006

Май - пора годовых контрольных работ в школах. Только почему-то эти контрольные работы, присылаемые школам из министерства, с каждым годом все больше напоминают полноценные экзамены. И это в пятых, шестых классах! Что будет дальше?

Еще одна «бомба» под русские школы 19.05.2006

Май - пора годовых контрольных работ в школах. Только почему-то эти контрольные работы, присылаемые школам из министерства, с каждым годом все больше напоминают полноценные экзамены. И это в пятых, шестых классах! Что будет дальше?

Аттестат можно получить раньше 17.05.2006

На улице прохладно, а у двенадцати- классников самая горячая пора — борьба за аттестат. Впрочем, в нем-то как раз все оценки уже выставлены, теперь на повестке дня — сертификаты с результатами государственных централизованных экзаменов (ГЦЭ). С тех пор, как они стали пропуском в вуз, от них зависит и выбор профессии, и дальнейшая карьера.