Экзамен (Даугавпилс)

Цифра дня: за сутки более 6 тысяч человек поддержали снижение возрастного порога для проверки госязыка на получение ВНЖ 25.07.2023

Еще вчера, 24 июля, на сайте народных инициатив manabalss.lv появилось предложение собрать подписи под петицией о снижении возраста, при котором граждане Российской Федерации, проживающие на территории Латвии, для получения вида на жительство, должны проходить проверку на знание государственного языка.

74-летнюю даугавпилчанку доставили на экзамен по латышскому языку в инвалидном кресле 25.07.2023

В соцсетях распространяется видео: 74-летнюю женщину несут в инвалидном кресле на экзамен по латышскому языку в Даугавпилсе. Если она не сдаст экзамен, её депортируют.

Нужно ли эпилептикам сдавать экзамен по латышскому? 4 14.03.2023

Читатель портала интересуется, является ли диагноз эпилепсия достаточным обоснованием для освобождения от экзамена по государственному языку, который он обязан сдать, чтобы получить новый вид на жительство в Латвии.

Нам пишут: обязательно ли пересдавать госэкзамен по математике в техникуме? 2 25.03.2019

Редакция получила письмо от читательницы, интересующейся правилами сдачи экзаменов в среднем специальном учебном заведении.

Суд рассмотрит жалобу Р. Эйгимса на результаты экзамена ЦГЯ 34 20.08.2018

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, 24 октября в Даугавпилсском суде города Прейли будет рассмотрена жалоба нынешнего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса на решение Центра государственного языка (ЦГЯ). Дело рассмотрит судья Анита Стикане.

Подготовка к экзамену по английскому языку идет своим чередом 01.03.2013

Насколько известно, впервые в этом году экзамен по английскому языку с мая перенесен на март.

В Даугавпилсском университете можно будет сдать централизованный экзамен по английскому 10.01.2013

До 15 января нынешнего года Даугавпилсский университет в сотрудничестве с Министерством культуры и науки Латвии и при поддержке Центра содержания государственного образования (VISC) принимает заявки на сдачу централизованного экзамена по английскому языку за курс средней школы.

Михаил Шпилевой успешно сдал экзамен на чёрный пояс 4 05.04.2012

В польском городе Вроцлав состоялся международный семинар и мастерский экзамен по каратэ под руководством патриарха современного каратэ Кеннета Фунакоши (10 дан, США), сообщает "LFSKA".

Стало больше автоводителей 06.01.2012

Согласно статистической информации Дирекции безопасности дорожного движения, в течение последнего года заметно выросло количество автоводителей.

О. Дукшинская: к нововведениям нужно будет привыкнуть 4 04.01.2012

Со следующего учебного года из сертификатов выпускников школ исчезнут буквы, обозначающие оценку, полученную за экзамен. Выпускники школ в этом году еще получат оценки в виде букв (A, B, C, D, E или F), а уже со следующего года оценки за централизованные экзамены будут выставляться в процентах, сообщает Министерство образования и науки.

И. Спринджука: ученики стали хуже ориентироваться в нестандартных ситуациях 8 26.07.2011

18 июля школьники получили сертификаты с результатами централизованных экзаменов. На очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе заместитель руководителя Управления образования Инара Спринджука подвела итоги экзаменов и рассказала о тенденциях результатов экзаменов.

Государственный центр содержания образования ждет апелляций от выпускников школ 14.07.2011

Как известно, в последние несколько лет вполне нормальным явлением стал факт оспаривания школьниками результатов централизованных экзаменов. К рассмотрению апелляций, поданных учениками, Государственный центр содержания образования готов и в этом году, об этом рассказала порталу gorod.lv специалист общественных отношений Государственного центра содержания образования Байба Берзиня.

Экзамены у школьников прошли спокойно 17.06.2011

Школьные экзамены для выпускников остались в прошлом, и теперь они спокойно могут готовиться к выпускным и строить на дальнейшую жизнь. Время экзаменов это очень ответственная пора не только для учеников, но и для педагогов, которые подготавливают учеников к экзаменам, а также следят, чтобы экзамены прошли гладко, без лишних происшествий.

Строители не будут мешать школьникам во время экзаменов 3 07.06.2011


Сегодня очередной выезд по школам города совершила руководитель Даугавпилсского управления образования Ольга Дукшинска. Сегодня, для того чтобы проследить за ходом строительных работ, она посетила 3 и 9 средние школы.
 

Во время экзаменов проверяют школы 06.06.2011

Сейчас, когда в школах страны продолжается время экзаменов, что для будущих выпускников самая ответственная пора за все время, проведенное в учебном учреждении, не дремлют и проверяющие инстанции, к визиту которых должны быть готовы в любой школе в любое время.

Экзамены в школах проходят без "приключений" 01.06.2011

Для некоторых школьников учебный год уже завершился, другие же сейчас борются за хорошие результаты на экзаменах.

Школьники сдают первый экзамен 23.05.2011

Сегодня ученики двенадцатых классов школ страны после последних звонков вернулись за школьные парты, чтобы сдавать первый экзамен - иностранный язык.

В Даугавпилсе к последнему звонку готовятся 1624 школьника 2 17.05.2011

В пятницу в школах страны прозвучат последние звонки, которые с нетерпением, а также с небольшой тревогой перед предстоящими экзаменами, ждут будущие выпускники.

Экзамены не за горами 13.01.2011

В этом году Даугавпилсские школы окончат 755 двенадцатиклассников, но серьезные экзамены ждут также учеников третьих, шестых и девятых классов, рассказала порталу gorod.lv руководитель Управления образования Ольга Дукшинска.

Продолжают поступать апелляции от недовольных результатами экзаменов школьников 2 28.07.2010

Выпускники школ продолжают подавать апелляции в Государственный центр содержания образования в связи с результатами централизованных экзаменов.

Русский лицей лучший по результатам централизованных экзаменов 6 26.07.2010

В Даугавпилсском управлении образования подведены итоги централизованных экзаменов, корреспонденту gorod.lv рассказала заместитель руководителя управления образования Инара Спринджука.

О. Дукшинская: Жаль, что во время экзаменов наблюдаются эксперименты 13 29.06.2010

Мы уже писали о том, что экзамен по математике в 9-х классах в этом году был обязательным и особенно сложным, последние 4 задания по сложности были схожи с заданиями олимпиад.

200 латов - и экзамен сдан 14 22.05.2008

Несмотря на все меры, принятые правоохранительными органами, торговля "госами" через интернет процветает, в чем и убедилась газета "СейЧас". В минувший понедельник прошел первый государственный письменный зачет у учеников 9-х классов.