Угрозы (Латвия)

Школьный террор продолжается: ночью получено еще несколько сотен писем с угрозами 12 16.10.2023

В ночь на понедельник несколько сотен школ, детских садов и учебных центров по всей Латвии получили анонимные письма с угрозами на русском языке по электронной почте, однако физической угрозы этим учреждениям нет и необходимости в эвакуации нет, сообщает Государственная полиция.

Вслед за Латвией и Эстонией: полиция Литвы получила 750 сообщений о якобы заминированных школах и детсадах 2 13.10.2023

Генеральный комиссар полиции Литвы Ренатас Пожела сообщил, что в пятницу поступило уже 750 сообщений о якобы заминированных детских садах и школах. Сообщения продолжают поступать, и они направлены на создание паники.

В полицию не дозвониться: телефон стражей правопорядка оказался перегружен 2 11.10.2023

Из-за большого количества входящих звонков в связи с рассылкой школам и детским садам электронных сообщений о возможных рисках для безопасности перегружен телефон Государственной полиции 110, сообщили в полиции.

400 детсадов получили письма с угрозами. Полиция призывает их игнорировать 4 11.10.2023

Вчера вечером в детский сад также поступили письма с угрозами, но полиция призывает их игнорировать.

А. Рукс об угрозах латвийским школам: «Целью этих действий было встревожить латвийское общество и дестабилизировать работу учреждений» 8 11.10.2023

Вчера около 300 учебных заведений Латвии получили электронные письма с террористическими угрозами. Многие школы начали эвакуацию детей, однако Государственная полиция считает, что уровень угроз низкий.

Работа портала manabalss.lv приостановлена ​​из-за угроз 05.09.2023

"Из-за угроз и в целях усиления безопасности данных платформа manabalss.lv временно приостанавливает возможность подписания инициатив, говорится в заявлении общественной платформы, опубликованном вчера поздно вечером в социальных сетях.

Сейм Латвии ужесточил наказания за угрозы и преследование 4 15.06.2023

Сейм сегодня утвердил в окончательном чтении поправки к Уголовному закону, ужесточающие наказания за угрозы и преследование, пишет LETA.

«Дерусификаторы» угрожают Ринкевичу, заявившему, что может говорить и на русском 14 02.06.2023

Главный идеолог кампании по «дерусификации Латвии» Лиана Ланга жестко ответила на слова нового президента Латвии Эдгара Ринкевича, который посмел заявить, что иногда может говорить и на русском языке, а саму кампанию видит под негативным знаком, считая более позитивным лозунгом не «дерусифицируй», а «латышизируй» Латвию.

Медики призывают общество прекратить вражду и угрозы в адрес врачей 27 21.09.2021

Латвийская медицинская ассоциация осуждает язык вражды и любые угрозы в адрес врачей и призывает общество относиться к медицинским работникам с уважением и пониманием, сказала руководитель по связям с общественностью Эвия Ансонска, пишет портал Press.lv.

СГД обратится в полицию на агрессивных клиентов 9 01.04.2019

"Сволочи, горите, уроды, головы вам разбить" - подобные оскорбительные слова приходится в последнее время выслушивать сотрудникам Службы госдоходов (СГД). Руководитель службы Иева Яунземе не намерена оставлять это безнаказанным и планирует обратиться в полицию.

Группа злоумышленников явилась к дому полицейского и угрожала расправой 1 03.06.2015

В ночь на 30 мая Огрская муниципальная полиция (ОМП) получила вызов в волость Таурупес, где в дом к сотруднику полиции пытались вломиться незнакомцы: они громко стучали в двери, кричали и угрожали.

Из-за поступивших угроз о взрыве эвакуирован аэропорт "Рига" 1 27.04.2015

В понедельник утром из-за угроз взрыва, полученных ответственными службами, была проведена экстренная эвакуация пассажиров и работников международного аэропорта "Рига". Кроме того, на работу воздушной гавани частично повлиял и туман.

Газета: Айвара Лембергса угрожали убить 8 31.03.2015

В Риге, в светлое время суток недалеко от памятника Свободы мэру Вентспилса Айвару Лембергсу угрожали расправой в случае, если он не согласится передать под контроль влиятельных людей крупнейшие предприятия города. Об этом свидетельствуют материалы уголовного дела Лембергса в Рижском окружном суде.

Кайминьш грозит протестами, если не станет главой комиссии по Золитуде 27.11.2014

Депутат Сейма от "Регионального объединения" Артусс Кайминьш планирует устроить акцию протеста, если его не назначат на должность главы комиссии по расследованию трагедии в Золитуде. Об этом он заявил на своей странице в Facebook.

Украинскому военному угрожали в рижской больнице 27 11.08.2014

Украинский военный, который проходит лечение в Рижской клинической университетской больнице им. П. Страдиня, получает угрозы в свой адрес. Об этом сообщила представитель медицинского учреждения Ласма Силе.

Липман: на Liepājas metalurgs работали бандиты. Мне неоднократно угрожали 30.05.2014

Миноритарный акционер терпящего бедствие завода Liepājas metalurgs Киров Липман, в распоряжении которого были 23,5% акций предприятия, не мог изменить ситуацию на производстве, поскольку контролировавшие ситуацию руководители, имевшие отношения к криминальным кругам, не пускали его на завод, а также неоднократно ему угрожали. 

Вешняков: безопасности Латвии Россия угроз не создаёт 3 16.04.2014

В настоящее время нет оснований говорить об угрозе Латвии со стороны России, заявил посол РФ Александр Вешняков в телепередаче LTV 1:1.

Прокурор наказала мужчину, угрожавшего убить Нила Ушакова 02.04.2014

Прокурор Центрального района Риги закончила уголовный процесс, начатый против мужчины, который обещал жестоко избить и даже убить мэра Риги Нила Ушакова. Об этом сообщает пресс-центр Генеральной прокуратуры Латвии.

Ратниекс отправил депутату sms: "я прощаю, но не забуду" 21.12.2012

Президент Латвийского объединения студентов Эдвард Ратниекс, единственный, кто не был переизбран сегодня в Совет по высшему образованию (СВО), после голосования написал sms-сообщение депутату Сейма, которое политик расценила, как угрозу.

Полиция безопасности Латвии отказалась искать автора угроз деятелям русской общины 20.07.2012

Рижский юрист и правозащитник Илларион Гирс рассказал корреспонденту ИА Regnum о результатах поданного им в Полицию безопасности Латвии заявления по поводу угроз, которым подвергся ряд известных деятелей русской общины Латвии.

Прокуратуру Латвии попросили разобраться с угрозами в адрес русскоязычных 69 06.06.2012

Генпрокуратуру Латвии просят провести проверку по факту рассылки по электронной почте писем с угрозами русскоязычным жителям республики. С соответствующим заявлением в надзорное ведомство обратился активист общества "Родной язык", юрист Илларион Гирс. Об этом сообщает Regnum.

Русскоязычные латвийцы получили письма с угрозами теракта 7 04.06.2012

На днях некоторые русскоговорящие латвийцы получили письмо весьма странного содержания.

После судебного заседания аноним угрожал журналистам 16.04.2012

За нанесение тяжких телесных повреждений на скамье подсудимых в Лиепайском суде оказался 21-летний лиепайчанин Мартиньш И. "Хотя в материалах дела говорится, что я сделал это умышленно, это все-таки не так, просто так получилось", — в прениях сказал обвиняемый, сожалея о содеянном.

"Ничего личного": Якобсону угрожала жена Осипова 02.04.2012

За день до жестокого избиения создатель портала kompromat.lv Леонид Якобсон получил угрозы от жены активиста общества "Родной язык" Евгения Осипова, сообщает программа "Ничего личного".

Руководство Palink жалуется на угрозы в свой адрес 10.01.2012

Генеральная прокуратура получила заявление оператора торговых сетей Iki и Cento - предприятия Palink - и рассмотрит вопрос о его дальнейшем продвижении, сообщила пресс-секретарь Генпрокуратуры Айга Шенберга.

Полиция: звонок с угрозой получил один школьник, а остальные выдумали 05.10.2011

Полиция установила, что звонок с угрозой со стационарного телефона получил только один ученик 2 класса Вентспилсской 3 школы, остальные дети истории об угрозах, скорее всего, выдумали.

Лапса не комментирует высказанные ему угрозы 23.09.2010

Журналист Лато Лапса не комментирует высказанные ему угрозы и тот факт, что ему пришлось на время расследования покинуть Латвию, сообщает Apollo.lv со ссылкой на BNS.

Начат процесс об угрозах Лато Лапсе 17.09.2010

В четверг Управление уголовных расследований Госполиции начало уголовный процесс в связи с угрозами в адрес известного журналиста Лато Лапсы.

Лембергс: Лапса стоял перед зеркалом и сам себе угрожал 14.09.2010

Журналисту Лато Лапсе и его семье никто не угрожал - всю эту историю он сам придумал исключительно для того, что прорекламировать свой новый заказной проект. Такое мнение в интервью радиостанции Baltkom 93,9 высказал мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Иябс: угрозы в адрес Лапсы могут быть "пиаром" 13.09.2010

Угрозы в адрес скандального журналиста Лато Лапсы могут быть рекламной акцией со стороны самого Лапсы, предполагает политолог Иварс Иябс. Об этом он заявил в интервью на радио Baltkom 93,9.

Журналист Лато Лапсa получил угрозы и собирается покинуть страну 13.09.2010

В минувший четверг известный журналист Лато Лапса получил в угрозы в адрес своей сестры и ее детей. Это случилось после презентации книги об Айнаре Шлесерсе и представления документов, связанных со сделками с участием мэра Вентписла Айваром Лембергсом.

Вымогатели терроризируют участников телешоу 29.07.2010

Семья Ричу, которая стала известна благодаря участию в телешоу "Поющие семьи", регулярно получает телефонные угрозы от банды вымогателей, в которую входят несколько человек с криминальным прошлым.

Письма с угрозами министрам рассылал школьник 10.02.2010

Полиция безопасности закончила проверку по факту угроз министру внутренних дел Линде Мурниеце (Новое время) и главе Минэкономики Артису Кампарсу (НВ). Об это пишет apollo.lv.

Кампарс тоже получил письмо с угрозами 26.01.2010

Маньяк, который угрожал расправой сексуального характера министру внутренних дел Линде Мурниеце, начал терроризировать и ее однопартийца – министра экономики Артиса Кампарса (Новое время).

Похититель водки пригрозил охраннику магазина 14.01.2010

В среду в Лиепае молодой мужчина попытался украсть из магазина Maxima бутылку водки, а потом пригрозил охраннику, сообщили порталу Delfi в местном отделении полиции.

Задержан полоумный, угрожавший взорвать Рижский замок и должностных лиц 02.09.2009

В минувший понедельник, 31 августа, в Лиепае был задержан мужчина, угрожавший взорвать президентский замок, государственных должностных лиц и учреждения. Об этом сообщает радио MixFM 102,7.