Газета: Айвара Лембергса угрожали убить 8

mixnews.lv
mixnews.lv
В Риге, в светлое время суток недалеко от памятника Свободы мэру Вентспилса Айвару Лембергсу угрожали расправой в случае, если он не согласится передать под контроль влиятельных людей крупнейшие предприятия города. Об этом свидетельствуют материалы уголовного дела Лембергса в Рижском окружном суде.

Согласно материалам дела, 18 сентября 2006 года был начат уголовный процесс по статье 132 – "о возможном убийстве Айвара Лембергса и об угрозах совершить убийство или причинить тяжелое телесное повреждение".

В судебных документах указано, что инцидент произошел в начале июня 2006 года, в Риге, на ул.Бривибас, недалеко от памятника Свободы. Об угрозах упоминается в уголовном деле Лембергса, в заявлении Управления по борьбе с организованной преступностью Госполиции, адресованному Генеральной прокуратуре.

Заявление Госполиции датировано 9-ым июня 2007 года. В это время Лембергс находился в заключении в тюрьме Матиса. Никаких других документов, в которых были бы дополнительные детали о процессе данного уголовного дела, в Рижском окружном суде не были обнаружены.

Сам Лембергс в интервью газете Neatkarīgā признал, что ему и вправду летом 2006 года угрожали, и по данному факту был начат уголовный процесс. Однако после того, как он оказался в заключении, появились реальные основания беспокоиться о том, что эти угрозы могут быть исполнены.

"Ко мне в Риге, в центре, подошел человек и угрожал всерьез. Цель угроз - не противиться тому, чтобы все вопросы о компаниях Ventbunkers, Kālija parks и Latvijas Naftas tranzīts будет решать Степанов, Беркис, Скокс, Шевцов. В то же время я знал, но не упоминал следствию о том, что в Латвии ищут человека, который мог бы выполнить заказ на мое убийство. Это была главная причина, по которой я обратился в полицию. Но, как и обычно бывает в таких случаях, никто не заявил о том, что он виновен. Насколько мне известно, расследование закончилось безрезультатно", - рассказал Лембергс.

Тем временем, в Курземского отделе Управления по борьбе с организованной преступностью Госполиции сказали, что уголовный процесс об угрозах Лембергсу закончен уже 20 сентября 2007 года из-за "отсутствия состава преступления".

В свою очередь, по мнению Лембергса, желание добиться контроля над крупнейшими предприятиями Вентспилса могло быть только формальной причиной для высказывания угроз. Политик не исключил, что угрозы могли быть высказаны с целью оказания психологического воздействия, чтобы добиться дачи необходимых показаний.

"Эти угрозы связаны и с прокуратурой, и с прокурором Андисом Межсаргсом. В марте 2007 года суд решил отправить меня в тюрьму, поскольку в тюрьме легче совершить убийство. Поэтому я, уже будучи в тюрьме, писал заявление и просил, чтобы меня не определяли в общую камеру. Намек от Межсаргса был следующий – если я скажу (неважно, соответствует это правде это или нет), что ведущим латвийским политикам дали деньги и они их приняли, то все уголовные дела против меня будут прекращены. Я считаю, что недопустимо таким образом пытаться разделаться с политической элитой – партией Latvijas ceļš, ТБ/ЛННК, Союзом "зеленых" и крестьян и политиками Латвийской социал-демократической рабочей партии. Такая ложь для меня неприемлима", - отметил Лембергс.


Написать комментарий

18 сентября 2006 года был начат уголовный процесс по статье 132 – "о возможном убийстве Айвара Лембергса и об угрозах совершить убийство или причинить тяжелое телесное повреждение".

*************
ребяты, вы превзошли себя! муу

Лавры Немцова не дают покоя Лэмбергу.

да, причем там лавры. 20 лет пишу о криминале, но такой статьи УЗ ЛР ни разу не видел :)))

да, причем там лавры. 20 лет пишу о криминале, но такой статьи УЗ ЛР ни разу не видел :))) Иго

Коллега, не вы ли, под ником "Иго," Дарья Донцова?

да, причем там лавры. 20 лет пишу о криминале, но такой статьи УЗ ЛР ни разу не видел :))) Коллега, не вы ли, под ником "Иго," Дарья Донцова? Агата Кристиньш

Под погонялом "Иго" пишет бежавший из совхоза "Вишки"
тракторист Игорь Амелько, на которого было возбуждено уголовное дело за кражу мешка зерна.
Ныне Игорь кормится на издании "Сейчас".

Лавры Немцова не дают покоя Лэмбергу. Черноголовый без дома

Черноголовый и без мозгов.

Лавры Немцова не дают покоя Лэмбергу. Черноголовый и без мозгов. мМм

Черноголвые по определению не могут быть без мозгов, ведь мы черноголовые.

убьют этого урода или нет мне всеравно, предал цс и обьединился с единством, этого мне достаточно

Написать комментарий