Русские (Латвия)

Болдане: латыши делят русских на "настоящих" и "ненастоящих" 22 25.01.2013

В своей докторской диссертации ученый-этнолог Илзе Болдане анализировала этнические стереотипы латышей в конце XX — начале XXI века. Один из таких стереотипов — деление латвийских русских на две группы.

Профессор: русские не смогут осуществить требованиие лояльности 1 12.07.2012

К русским выдвигают требования лояльности, заранее неосуществимые. Об этом заявил порталу ves.lv профессор Университета им. П.Страдыня, медиаэксперт Сегрей Крук.

Клинтон предложили стать посредником между латвийской властью и русскими 26.06.2012

Активисты общества «За честность и справедливость» в открытом письме обратились к Государственному секретарю США Хилари Клинтон с просьбой выступить посредником в ведении переговоров между властями и русским меньшинством с целью ослабления в Латвии 20-летней этнической дискриминации русского населения. Об этом порталу Ves.lv сообщили представители «За честность и справедливость».

Ни русские, ни даже латыши больше не верят в улучшение ситуации в стране 12.03.2012

Результаты исследования "Латвийский барометр DNB" показали, что более положительно настроены в оценке происходящего в стране латыши. 

Мара Залите: не понимаю, почему русские забыли о справедливости 21 30.01.2012

Непонятно, почему русские жители Латвии в языковом вопросе игнорируют принципы элементарной справедливости, пишет в комментарии для газеты Diena драматург Мара Залите.

Исследование: русская молодежь считает Латвию родиной и любит День Победы 2 28.01.2012

День Победы, 9 мая, для русских в Литве и Латвии является одним из главных объединяющих факторов и формирует идентичность по отношению к национальному большинству. Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведенного в рамках европейского исследования ENRI-East.

Кариньш: с русскими не надо бороться, их надо ассимилировать 111 08.01.2012

В Латвии не нужно вести борьбу с русскими. Наоборот – надо добиться, чтобы они почувствовали себя в безопасности и постепенно ассимилировались, уверен депутат Европарламента Кришьянис Кариньш («Единство»).

Исследование: русские любят 9 мая, Ушакова и "Новую волну", латыши — Рождество, баскетбол и Вике-Фрейбергу 06.10.2011

Латыши и русские в Латвии во-многом похожи друг на друга. Основные отличия между ними связаны с потреблением информации из разных источников, пишет газета Diena со ссылкой на итоги своего исследования.

Инкенс: выбор невелик — либо "русские", либо олигархи 5 14.09.2011

На выборах 11-го Сейма избирателям предстоит решить, кому доверить власть — либо "русским", либо "плохим латышским олигархам", считает известный журналист, экс-депутат Эдвинс Инкенс.

Пабрикс: "Единству" пора определиться — либо русские, либо олигархи 14 07.06.2011

После парламентских выборов блоку "Единство" предстоит определиться, с кем идти дальше — с латышскими олигархами или с русскими, заявил изданию Latvijas Avīze министр обороны Артис Пабрикс (ОДП, "Единство"). 

Гримасы фашизма. С чьего согласия сдают русских в Латвии. 188 22.02.2010

Мы, русскоязычные едины в ненависти к нацистам. НО!! Дальше начинаются странности. Русский народ - не приемлет фашистов. Но те, так называемые "лидеры русскоязычных", что требуют для "борьбы с нациками" мест в Сейме и горланят антифашисткие лозунги, вроде сегодняшнего спонсора ваффен СС Нила Ушаковса, который пиарился на фактуре Победы и 9 мая, а попав во власть становятся ЧАСТЬЮ этой прости Господи "элиты".

Русские Латвии на пути в Европу 15.05.2006

Сегодня депутат Европарламента от ЗаПЧЕЛ Татьяна Жданок выступит на заседании комитета ЕП по гражданским правам и свободам с фундаментальным докладом «Стратегия Евросоюза в области недопущения дискриминации». А в прошлую среду она сделала яркое сообщение на расширенном заседании Европейского cвободного альянса ( European Free Aliance - EFA ), посвященном его 25-летию