Русские (Латвия)

Левитс: «Часть русского общества нелояльна к государству. Наша задача — разобраться с ней и изолировать её» 24.08.2022

Через полгода после начала открытого вторжения России в Украину народ Латвии стал более патриотичным, более национальным и более готовым защищать свою страну, потому что теперь мы лучше осознаем цену нашей свободы, цитирует интервью Латвийскому радио президента Эгилса Левитса.

Левитс запретил русским быть нейтральными (видео) 20.07.2022

Те живущие в Латвии русские, кто поддерживают действия российских властей на Украине, находятся «вне спектра демократии», заявил президент ЛР Эгилс Левитс в интервью запрещенному в Латвии телеканалу RTVi.

На двух депутатов Сейма подали жалобу за провокационные заявления 03.06.2022

Депутатов Сейма попросят объясниться за разжигание розни.

Левитс ожидает, что и латвийские русские выступят за снос памятника в парке Победы 03.05.2022

Президент Эгил Левитс ожидает, что и латвийские русские выступят за снос памятника в парке Победы, как прозвучало сегодня в его интервью программе Латвийского телевидения "900 секунд", пишет портал Press.lv.

В школах начали оскорблять русских детей 25.02.2022

Продолжающиеся последние двое суток военные действия на Украине разделили большинство жителей Латвии на два лагеря: тех, кто поддерживает действия России и кто на стороне Украины.

Тусовки vs уединение. Эксперт по туризму рассказала о различиях между русскими и латышами 16 19.11.2020

Русскоговорящие жители Латвии больше любят проводить время на различных общественных мероприятиях, в то время как латыши предпочитают спокойные путешествия и уединение. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала глава ассоциации сельского туризма Lauku ceļotājs Аснате Зиемеле.

Глава SKDS: латыши, поставьте себя на место русских – вам бы не было обидно? 26 11.11.2019

Русскоязычные жители Латвии скептически относятся к государственной власти, поскольку их права систематически не соблюдаются. Об этом в эфире программы «Клуб национальных интересов» на телеканале RigaTV24 высказал социолог, глава агентства SKDS Арнис Кактиньш.

Латыши заспорили о любви к русской культуре: можно или нельзя 17 12.08.2019

Признание латыша в любви к русской культуре вызвало бурную реакцию в латвийском сегменте Twitter.

Драка школьников в Лиепае — «разборки» на национальной почве? 57 02.02.2019

Около недели назад в Лиепае произошел массовый конфликт. Подростки из многочисленных школ собирались в компании, чтобы расквитаться друг с другом. В полиции заявили, что речь не идет о межнациональном конфликте, однако сами школьники считают иначе, передает Bez Tabu.

Русским помогут покинуть Латвию 91 08.02.2018

В Риге появится Русский дом, который будет оказывать помощь русскоязычным жителям в вопросах получения гражданства России и переселения на историческую родину.

Эксперт: у русских в Латвии нет сплоченности 38 08.11.2017

У русской общины в Латвии нет сплоченности, скорее наблюдается разрозненность. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала ведущий исследователь Института философии и социологии ЛУ Надежда Пазухина.

Марис Краутманис: Мы снова бросились обзывать друг друга «ватниками» и «гансами» 7 18.10.2017

В преддверии столетия латвийского государства запланированы различные концерты, мероприятия и рауты для тщательно избранных персон.

Быть латышом — дорогое удовольствие. Эксперты обсудили латышскость и место в ней русских 10 06.07.2017

Политики утверждают, что латышскость — это то, что нуждается в защите. Они лелеют светлый образ Улманиса и мешают возглавить вузы Латвии мировым авторитетам, не владеющим госязыком.

Помогавшие Трампу специалисты проводили в Латвии кампанию по разжиганию враждебности к русским 3 24.03.2017

По данным новостного агентства, в Латвии компания SCL Group Ltd., лондонский филиал предприятия Cambridge Analytica (CA), в 2006 году накаляла отношения междy латышами и этническими русскими. "В сущности, русских обвиняли в безработице и других проблемах, влияющих на экономику", — сообщает SCL.

Бизнесмены — русские, чиновники — латыши. И это неправильно 7 13.01.2017

"Естественный фильтр, который в течение многих лет удерживал представителей не латышской национальности от участия в управлении латвийским государством, постепенно прекращает действовать. Молодое поколение 20-30-летних умело использует латышский язык, однако монополия латышей на работу в государственном управлении сохраняется. С точки зрения сплочения общества, это неправильно, - пишет Имант Виксне в "Диене".

Вейко Сполитис: «Русские должны жить в России, а мы - здесь» 57 30.11.2016

Ничего хорошего кроме солнца в Латвию со стороны Востока еще не приходило. Так политолог и депутат Сейма Вейко Сполитис («Единство») комментирует всю историю латвийско-российских отношений и считает нынешний режим в Российской Федерации фашистским. Об этом политик заявил в программе Латвийского радио 4 «Открытый вопрос».

«Латыши не сделали русских «нашими»: глава латвийских лютеран Янис Ванагс о войне и мире 6 10.08.2016

В кабинете архиепископа Латвийской лютеранской церкви обстановка скромная, но достаточная. На полочке разложены реликвии — две старинных толстых книги: немецкое издание Библии 1686 года и первaя Библия на латышском языке 1692-го года выпуска. На стене удивительно красочная для лютеран икона Вседержителя. «Подарок владыки Александра на 10-летие рукоположения», — объясняет в интервью ves.lv  Янис Ванагс.

Исследователь: открытого этнического конфликта в Латвии нет, скрытая обида - есть 20 04.08.2016

В повседневной жизни между латышами и русскоязычными жителями Латвии нет открытого конфликта, но есть скрытая обида. Об этом, комментируя результаты опубликованного летом исследования "Вероятность дестабилизации общества Латвии", заявил в интервью Latvijas Avīze один из авторов этой работы Мартыньш Хиршс.

Элита Вейдемане назвала русских шовинистическим дерьмом 45 05.07.2016

Журналист издания Neatkarīgā Rīta Avīze, публицист Элита Вейдемане назвала русскоязычных жителей Латвии "шовинистическим дерьмом". По ее мнению, в стране идет активная русификация латвийского общества, и латыши никак не препятствуют этому.

Винькеле: Меня уже тошнит от заявлений «русские идут!» 9 07.06.2016

Латвийским политикам пора отказаться от традиционной страшилки «русские идут!» в пользу более осмысленной и конструктивной тактики. В частности, это относится к критикам мэра Риги Нила Ушакова, заявила в программе Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» депутат «Единства» Илзе Винькеле.

Философ: латыши страдают от русофобии не меньше русских 2 02.06.2016

Ситуацию с национальным вопросом в Латвии нагнетает русофобия, которая является десятикратно более опасной. Запад ведет войну не только против российского государства и президента Владимира Путина, но у русских как таковых. В свою очередь русофобия ведет к гонке вооружений, от которой страдают не только сами русские, но и латыши. Такое мнение в эфире программы "Утро на Балткоме" на радио Baltkom выразил основатель Неформального Народного фронта, магистр философских наук Валдис Туринс.

Мурниеце за украинского экстремиста; как поступит Ринкевич? 39 09.10.2015

Нил Ушаков призвал министра иностранных дел Эдагара Ринкевича не посещать выставку «Люди Майдана». Ее организатор — Сергей Мельников публично назвал русских «скотами» и призвал депортировать сотни тысяч жителей Латвии. Спикер Сейма Инара Мурниеце уже была на этой выставке, неужели министр иностранных дел последует ее примеру?

В Прибалтике Европа выиграла битву за русских 6 03.07.2015

Литва, Латвия и Эстония, похоже, оказались на линии фронта в новом конфликте между Востоком и Западом. Но как себя чувствует в этих странах русскоязычное меньшинство? На этот вопрос попытался ответить немецкий журнал Der Spiegel.

Раймонд Вейонис: от русских мне досталась открытая душа! 3 08.06.2015

В то время как латышскому менталитету свойственна закрытость, новоизбранный президент Латвии Раймонд Вейонис является экстравертом. Эта особенность характера досталась ему от русских. Об этом в программе "Разворот" на радио Baltkom рассказал сам Раймонд Вейонис.

Реакция: в Латвии готовится концлагерь для русских? 31 25.04.2015

В Латвии начат сбор подписей за создание гетто для неграждан и граждан РФ. Полиция безопасности Латвии не увидела в этом призыве никаких нарушений, пишет «Российская газета».

Лидер нацблока в интервью "Дождю": у русских нет шансов попасть в правительство 21 06.10.2014

Несмотря на первое место партии "Согласия", у русскоязычных в Латвии нет шансов попасть в правительство. Об этом заявил в интервью телеканалу "Дождь" глава Нацблока Райвис Дзинтарс, причем сделал это на прекрасном русском языке, пишет сегодня газета "Вести".

Политолог: «Вопрос национальных отношений нельзя просто замести под ковер» 1 26.08.2014

Шансы «Согласия» попасть в правительство после предстоящих парламентских выборов минимальны.

Шноре: Латвия ничего не потеряет, если русские ее покинут 39 22.08.2014

Проект интеграции в Латвии провалился и теперь необходимо способствовать оттоку нелояльных жителей страны в Россию.

Кажоциньш: русские Латвии не ждут освобождения от "ига" Ушакова и ЕС 1 09.07.2014

Россия будет пытаться использовать неграждан Латвии в своих интересах. Об этом в интервью изданию Latvijas avīze заявил экс-директор Бюро по защите Сатверсме (SAB) Янис Кажоциньш.

Что может сплотить латышей и русских? 43 12.06.2014

Комиссия Сейма  по сплочению общества предложила идею объединить латвийское общество на основе всеобщих европейских ценностей. У экспертов разный взгляд на идею.

Правозащитник: русские в Латвии вымирают из-за дискриминации 27 10.06.2014

Причины более низких показателей рождаемости, более высоких показателей смертности и более высоких темпов эмиграции среди русского населения Латвии по сравнению с латышами следует искать в дискриминационной политике, которую Латвийское государство стало проводить в отношении национальных меньшинств сразу после восстановления независимости в 1991 году, заявил порталу Ves.lv правозащитник Владимир Бузаев.

ЦСУ: русские в Латвии исчезают быстрее 1 09.06.2014

Численность русского населения Латвии снижается в большем объеме и более быстрыми темпами, чем численность жителей других национальностей, сообщили порталу Ves.lv в пресс-службе Центрального статистического управления Латвии. 

Ватолин: для русских 9 мая – народный праздник с отзвуком гуляний 6 09.05.2014

Для русских и русскоязычных 9 мая – народный праздник с отзвуком гуляний, примерно как для латышей – Праздник песни и танца, заявил в эфире программы ЛТВ "100 граммов культуры" историк и публицист Игорь Ватолин.

Глава МИД: латвийские русские отличаются от россиян 5 26.04.2014

Латвии не грозит "украинский сценарий" и Латвия не станет "следующим Крымом". Об этом после встречи с канадским коллегой заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Янис Петерс: "Русским льстит, когда Россию называют империей" 5 04.04.2014

Принимая решение по присоединению Крыма, президент России Владимир Путин, исходил из желания сделать нечто значительное на благо Российской империи. Он играет нациями, и участие в Евросоюзе и НАТО автоматически не обеспечивает безопасность Латвии.

Латышский мальчик рассказал на конкурсе анекдот про русских 12 01.04.2014

Сегодня, 1 апреля, в Доме латышского общества прошел конкурс анекдотов.

Профессор: латыши скучают по Ульманису и симпатизируют Путину 4 01.04.2014

Президенту России Владимиру Путину в Латвии симпатизируют не только русские, но и латыши. И связано это с тем, что латыши скучают по временам Карлиса Ульманиса и его жесткой руке. 

Крым может помочь услышать русских Латвии 31.03.2014

Считать, что пропаганда Кремля распространяется только на русскоязычных в Латвии, ошибочно, об этом сообщает программа de facto Латвийского телевидения со ссылкой на данные статистики.

Шлесерс: не надо делить людей на латышей и русских 1 28.03.2014

Численность населения Латвии за последние годы сильно сократилась – население Латвии уже меньше 2 млн., и, в этой ситуации необходимо сплотить народ, а не раскалывать общество на латышей и другие национальные меньшинства.

Ушаков: я прошу русских сегодня успокоить латышей 14 07.03.2014

Страх, который испытывают многие латыши сегодня, в связи с ситуацией на Украине, вполне объясним, потому что в Латвии уже в свое время побывали советские танки, сказал в прямом эфире радио Baltkom мэр Риги Нил Ушаков.

Новодворская: русские в Латвии и Эстонии - полулюди 36 27.02.2014

Публицист Валерия Новодворская вновь нелестно отозвалась о русскоязычных Латвии и Эстонии, назвав их "полулюдьми". Об этом сообщает Freecity.lv.

Скандал в магазине: русскоязычная женщина получила в лоб 45 07.01.2014

В одном из магазинов Риги произошел конфликт на национальной почве. По словам пострадавшей, одной из покупательниц не понравилось, что она обратилась к кассиру на русском языке, рассказывает "Криминал+" на телеканале ТВ5.

Имант Калниньш: пора положить конец стравливанию русских и латышей 20 07.01.2014

В Латвии пора положить конец политике стравливания русских и латышей, так как им делить нечего. Об этом в комментарии для NRA пишет известный композитор, бывший депутат Сейма от VL-ТБ/ДННЛ Имант Калниньш.

Эксперт: русским и латышским родителям мешают дружить политики 1 29.10.2013

Родители школьников, говорящие на разных языках могли бы дружить между собой, если бы не политики, заявил в передаче "Утро на Балткоме" на радио Baltkom председатель общества Intellect Константин Чекушин, подводя итоги прошедшего в Риге Латвийского родительского форума, посвященного вопросам школьного образования.

Элерте: У русских впереди ассимиляция, нацидентичность или гетто 8 12.09.2013

Билингвальное образование в латвийских школах возможно, только если речь идёт о латышско-английском варианте двуязычия. Пока же русскоязычным предлагается три "заманчивых" варианта. 

Большинство получивших гражданство Латвии - русские 30.07.2013

Правительство в порядке натурализации предоставило гражданство Латвии 157 жителям страны, в том числе 13 детям.

Гарда попросил оккупантов не волноваться за латышей и покинуть страну 34 09.05.2013

Оккупанты должны уехать прочь из Латвии, так как они не могут ужиться с латышами, заявили известный националист Айвар Гарда в интервью радиостанции Baltkom.

Профессор: 9 мая русскоязычные "празднуют" свою идентичность 20 09.05.2013

9 мая русскоязычные жители Латвии собираются у Памятника Oсвободителям не столько ради празднования Дня победы, сколько из-за своей идентичности. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV заявил профессор Рижского университета им. Страдыня Сергей Крук.

Латышей призвали сделать первый шаг навстречу русским 30 21.03.2013

Коренная нация, то-есть латыши, должны сделать первый шаг навстречу русским. Такое мнение в программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom высказал директор баскетбольной школы "Рига" Гунтис Шенхоф.

Муйжниекс: русские никогда не ассимилируются, латышской Латвии не будет 18 06.02.2013

Значительная часть русских в Латвии никогда не ассимилируется.