Русские

Опрос: список врагов Литвы шокировал политолога 02.06.2014

Агрессия России против Украины дала свои плоды: жители Литвы начали различать, кто желает стране хорошего, а кто – плохого.

Германия по-русски, или почему русские не женятся на немках? 4 21.05.2014

Тот факт, что в Германии проживает много русских – ни для кого не секрет. Многие русские переехали в Германию, сумев доказать свое немецкое происхождение или по различным программам миграции. 

Проект "Русские Латвии": Чем живет Латгалия? 1-я остановка - Краслава 2 21.05.2014

В последнее время много говорят о русских Латгалии. Говорят, они не знают, как зовут латвийского президента. Говорят, они не читают, не смотрят, не слушают латвийские СМИ. Говорят, они не прочь отделиться. 

Ватолин: для русских 9 мая – народный праздник с отзвуком гуляний 6 09.05.2014

Для русских и русскоязычных 9 мая – народный праздник с отзвуком гуляний, примерно как для латышей – Праздник песни и танца, заявил в эфире программы ЛТВ "100 граммов культуры" историк и публицист Игорь Ватолин.

Глава МИД: латвийские русские отличаются от россиян 5 26.04.2014

Латвии не грозит "украинский сценарий" и Латвия не станет "следующим Крымом". Об этом после встречи с канадским коллегой заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Янис Петерс: "Русским льстит, когда Россию называют империей" 5 04.04.2014

Принимая решение по присоединению Крыма, президент России Владимир Путин, исходил из желания сделать нечто значительное на благо Российской империи. Он играет нациями, и участие в Евросоюзе и НАТО автоматически не обеспечивает безопасность Латвии.

Латышский мальчик рассказал на конкурсе анекдот про русских 12 01.04.2014

Сегодня, 1 апреля, в Доме латышского общества прошел конкурс анекдотов.

Профессор: латыши скучают по Ульманису и симпатизируют Путину 4 01.04.2014

Президенту России Владимиру Путину в Латвии симпатизируют не только русские, но и латыши. И связано это с тем, что латыши скучают по временам Карлиса Ульманиса и его жесткой руке. 

Юргис Лиепниекс: Какая интеграционная политика нам нужна? 14 31.03.2014

В последнее время мне ужасно не нравится писать о сложных политических вопросах, потому что это всегда приводит к спорам с идиотами - делу безнадежному и бесполезному, тратить на которое жизнь не хочется. 

Крым может помочь услышать русских Латвии 31.03.2014

Считать, что пропаганда Кремля распространяется только на русскоязычных в Латвии, ошибочно, об этом сообщает программа de facto Латвийского телевидения со ссылкой на данные статистики.

Шлесерс: не надо делить людей на латышей и русских 1 28.03.2014

Численность населения Латвии за последние годы сильно сократилась – население Латвии уже меньше 2 млн., и, в этой ситуации необходимо сплотить народ, а не раскалывать общество на латышей и другие национальные меньшинства.

На Майдане украинский миллионер призвал стрелять русским в голову 10 12.03.2014

Геннадий Балашов открыто призвал убивать россиян, находящихся на территории Украины.

Ушаков: я прошу русских сегодня успокоить латышей 14 07.03.2014

Страх, который испытывают многие латыши сегодня, в связи с ситуацией на Украине, вполне объясним, потому что в Латвии уже в свое время побывали советские танки, сказал в прямом эфире радио Baltkom мэр Риги Нил Ушаков.

Новодворская: русские в Латвии и Эстонии - полулюди 36 27.02.2014

Публицист Валерия Новодворская вновь нелестно отозвалась о русскоязычных Латвии и Эстонии, назвав их "полулюдьми". Об этом сообщает Freecity.lv.

Американский профессор назвала русских зомби и вампирами 3 03.02.2014

После долгих наблюдений за Россией, я склоняюсь к выводу, что главным вопросом все же остается вопрос аудитории: кто смотрит и слушает российские государственные СМИ?

Омбудсмен: латышам никуда интегрироваться не нужно 38 29.01.2014

Омбудсмен Юрис Янсонс считает абсурдной точку зрения о том, что интеграция между русскими и латышами должна быть обоюдным процессом. Об этом он заявил в интервью изданию Latvijas Avīze.

16 особенностей русских, которые кажутся американцам странными 1 09.01.2014

Юмористический портал Buzzfeed опубликовал список особенностей русских людей, которые замечают американцы, впервые посетившие Россию. Большинство традиций кажутся им очень странными.

Скандал в магазине: русскоязычная женщина получила в лоб 45 07.01.2014

В одном из магазинов Риги произошел конфликт на национальной почве. По словам пострадавшей, одной из покупательниц не понравилось, что она обратилась к кассиру на русском языке, рассказывает "Криминал+" на телеканале ТВ5.

Имант Калниньш: пора положить конец стравливанию русских и латышей 20 07.01.2014

В Латвии пора положить конец политике стравливания русских и латышей, так как им делить нечего. Об этом в комментарии для NRA пишет известный композитор, бывший депутат Сейма от VL-ТБ/ДННЛ Имант Калниньш.

Большинство русских еще более авторитарны, чем Путин 1 04.01.2014

Когда 15 лет назад Владимир Путин пришел к власти в России, мир задался вопросом, кто же такой этот мистер Путин, говорится в опубликованной в Die Welt статье известного немецкого эксперта по России Александра Рара.

Почему русские не улыбаются? 4 27.11.2013

Известный лингвист раскрыл тайны знаменитой русской неулыбчивости.

Эксперт: русским и латышским родителям мешают дружить политики 1 29.10.2013

Родители школьников, говорящие на разных языках могли бы дружить между собой, если бы не политики, заявил в передаче "Утро на Балткоме" на радио Baltkom председатель общества Intellect Константин Чекушин, подводя итоги прошедшего в Риге Латвийского родительского форума, посвященного вопросам школьного образования.

Элерте: У русских впереди ассимиляция, нацидентичность или гетто 8 12.09.2013

Билингвальное образование в латвийских школах возможно, только если речь идёт о латышско-английском варианте двуязычия. Пока же русскоязычным предлагается три "заманчивых" варианта. 

Даугавпилсский врач нашел способ борьбы с "мягкой властью" РФ 22 27.08.2013

Даугавпилсский врач и общественный деятель Андрей Файбушевичс нашел способ борьбы с так называемой "мягкой властью" России.

Иесалниекс: я понимаю русских, голосующих за "Центр согласия" 13 26.08.2013

Избирателей "Центра согласия" можно понять, но интересы русских и латышей в этнических вопросах не совпадают. 

"Самое главное счастье - это русские": итальянская Ривьера охотится за туристами из России и ударно учит язык 05.08.2013

Итальянская Ривьера активно превращается в "русский курорт": после самих итальянцев русские - это вторая национальность среди гостей.

Большинство получивших гражданство Латвии - русские 30.07.2013

Правительство в порядке натурализации предоставило гражданство Латвии 157 жителям страны, в том числе 13 детям.

Гарда попросил оккупантов не волноваться за латышей и покинуть страну 34 09.05.2013

Оккупанты должны уехать прочь из Латвии, так как они не могут ужиться с латышами, заявили известный националист Айвар Гарда в интервью радиостанции Baltkom.

Профессор: 9 мая русскоязычные "празднуют" свою идентичность 20 09.05.2013

9 мая русскоязычные жители Латвии собираются у Памятника Oсвободителям не столько ради празднования Дня победы, сколько из-за своей идентичности. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV заявил профессор Рижского университета им. Страдыня Сергей Крук.

Латышей призвали сделать первый шаг навстречу русским 30 21.03.2013

Коренная нация, то-есть латыши, должны сделать первый шаг навстречу русским. Такое мнение в программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom высказал директор баскетбольной школы "Рига" Гунтис Шенхоф.

Русские готовы покинуть "колонизированные" города Кипра вместе с яхтами, икрой и водкой "Путинка" 20.03.2013

Спасение банковской системы Кипра и введение налога на депозиты может дорого стоить экономике острова.

Муйжниекс: русские никогда не ассимилируются, латышской Латвии не будет 18 06.02.2013

Значительная часть русских в Латвии никогда не ассимилируется.

Болдане: латыши делят русских на "настоящих" и "ненастоящих" 22 25.01.2013

В своей докторской диссертации ученый-этнолог Илзе Болдане анализировала этнические стереотипы латышей в конце XX — начале XXI века. Один из таких стереотипов — деление латвийских русских на две группы.

L'Espresso: 400 тысяч русских превратили британскую столицу в Лондонград и ведут себя как господа 08.01.2013

Русские захватили Лондон, сегодня их здесь, по меньшей мере, 400 тысяч человек.

В Дагестане найдены следы древнейших "россиян", живших два миллиона лет назад 24.12.2012

Удивительную археологическую находку сделали ученые во время раскопок на Кавказе. Они нашли древние стоянки людей Homo erectus, живших в этих местах два миллиона лет тому назад.

Профессор: русские не смогут осуществить требованиие лояльности 1 12.07.2012

К русским выдвигают требования лояльности, заранее неосуществимые. Об этом заявил порталу ves.lv профессор Университета им. П.Страдыня, медиаэксперт Сегрей Крук.

Клинтон предложили стать посредником между латвийской властью и русскими 26.06.2012

Активисты общества «За честность и справедливость» в открытом письме обратились к Государственному секретарю США Хилари Клинтон с просьбой выступить посредником в ведении переговоров между властями и русским меньшинством с целью ослабления в Латвии 20-летней этнической дискриминации русского населения. Об этом порталу Ves.lv сообщили представители «За честность и справедливость».

Ни русские, ни даже латыши больше не верят в улучшение ситуации в стране 12.03.2012

Результаты исследования "Латвийский барометр DNB" показали, что более положительно настроены в оценке происходящего в стране латыши. 

Мара Залите: не понимаю, почему русские забыли о справедливости 21 30.01.2012

Непонятно, почему русские жители Латвии в языковом вопросе игнорируют принципы элементарной справедливости, пишет в комментарии для газеты Diena драматург Мара Залите.

Исследование: русская молодежь считает Латвию родиной и любит День Победы 2 28.01.2012

День Победы, 9 мая, для русских в Литве и Латвии является одним из главных объединяющих факторов и формирует идентичность по отношению к национальному большинству. Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведенного в рамках европейского исследования ENRI-East.

Кариньш: с русскими не надо бороться, их надо ассимилировать 111 08.01.2012

В Латвии не нужно вести борьбу с русскими. Наоборот – надо добиться, чтобы они почувствовали себя в безопасности и постепенно ассимилировались, уверен депутат Европарламента Кришьянис Кариньш («Единство»).

Исследование: русские любят 9 мая, Ушакова и "Новую волну", латыши — Рождество, баскетбол и Вике-Фрейбергу 06.10.2011

Латыши и русские в Латвии во-многом похожи друг на друга. Основные отличия между ними связаны с потреблением информации из разных источников, пишет газета Diena со ссылкой на итоги своего исследования.

Инкенс: выбор невелик — либо "русские", либо олигархи 5 14.09.2011

На выборах 11-го Сейма избирателям предстоит решить, кому доверить власть — либо "русским", либо "плохим латышским олигархам", считает известный журналист, экс-депутат Эдвинс Инкенс.

Пабрикс: "Единству" пора определиться — либо русские, либо олигархи 14 07.06.2011

После парламентских выборов блоку "Единство" предстоит определиться, с кем идти дальше — с латышскими олигархами или с русскими, заявил изданию Latvijas Avīze министр обороны Артис Пабрикс (ОДП, "Единство"). 

Гримасы фашизма. С чьего согласия сдают русских в Латвии. 188 22.02.2010

Мы, русскоязычные едины в ненависти к нацистам. НО!! Дальше начинаются странности. Русский народ - не приемлет фашистов. Но те, так называемые "лидеры русскоязычных", что требуют для "борьбы с нациками" мест в Сейме и горланят антифашисткие лозунги, вроде сегодняшнего спонсора ваффен СС Нила Ушаковса, который пиарился на фактуре Победы и 9 мая, а попав во власть становятся ЧАСТЬЮ этой прости Господи "элиты".

Русские Латвии на пути в Европу 15.05.2006

Сегодня депутат Европарламента от ЗаПЧЕЛ Татьяна Жданок выступит на заседании комитета ЕП по гражданским правам и свободам с фундаментальным докладом «Стратегия Евросоюза в области недопущения дискриминации». А в прошлую среду она сделала яркое сообщение на расширенном заседании Европейского cвободного альянса ( European Free Aliance - EFA ), посвященном его 25-летию