Ресторан (Латвия)

В Латвии начали закрываться кафе и рестораны – счета оплатить невозможно 28 26.09.2022

Владельцы ряда ресторанов и кафе решили закрыть свой бизнес. Другие все еще надеются на немедленное ограничение цен на энергоносители. Представители отрасли предупреждают — если ситуация не изменится, закрытие ресторанов может стать массовым, а в дальнейшем коснется всей экономики страны, передает ReTV.

Рестораторам Латвии посоветовали дожить до весны, когда начнется «пробуждение» 23 04.01.2021

«Надеются на пробуждение в бизнесе питания», - так в журнале Dienas Bizness говорит президент Латвийского общества ресторанов Янис Ензис.

Рестораны на грани разорения: продажа еды навынос не окупается 25 25.11.2020

Как сообщает портал Press.lv, для большинства ресторанов услуга еды навынос совершенно не окупается. Компании по доставке еды "Bolt" и "Wolt", наоборот, утверждают, что количество клиентов только растет. "Оборот сейчас в десять раз меньше. Говорят, что оборот ресторанов снизился на 30% - нет, это совершенно не соответствует действительности", - рассказал Эдуард Якушевскис, совладелец рижского ресторана "Riviera".

Кафе и рестораны смогут работать только навынос. Министр экономики признал драматичность ситуации 18 06.11.2020

Рестораны, кафе, бары, а также другие представители сферы общепита смогут работать только навынос, постановило сегодня правительство.

Рестораторы: многие страны ЕС ввели пониженный НДС для ресторанов, а почему у нас нет? 9 24.07.2020

Латвийское общество ресторанов (ЛОР) хочет продолжения переговоров о снижении налога на добавленную стоимость (НДС) для отрасли гостеприимства, сообщили агентству ЛЕТА представители ЛОР.

Очаг Covid-19 в Риге произошел после общения с туристами, посетителей двух ресторанов просят самоизолироваться 12 07.07.2020

Посетителей двух рижских ресторанов просят самоизолироваться, так как в конце июня заведения посещали несколько больных Covid-19. Об этом во время пресс-конференции рассказали представители Центра профилактики и контроля заболевания (ЦПКЗ).

После отмены ЧС в ресторанах больше не надо будет соблюдать дистанцию 2 метра 2 09.06.2020

После отмены чрезвычайной ситуации будут уменьшены ограничения в заведениях общепита, предусматривает разработанный Министерство здравоохранения проект правил.

В Латвии клиенту ресторана присудили 2 месяца тюрьмы за неоплаченный счет 5 31.10.2019

Что может грозить латвийцу за то, что он не расплатится за обед в кафе или ресторане; несколько примеров того, что так лучше не поступать.

Поел в Старой Риге на 121 евро и не заплатил: мошенника реально посадили 6 30.10.2019

Как сообщает портал Press.lv, Рижский суд Видземского предместья назначил два месяца заключения мужчине, который после того, как поужинал стейком в ресторане, сбежал и не оплатил счёт размером в 121 евро.

Пчелиный апокалипсис: на террасе ресторана в Старой Риге обосновался настоящий рой 1 13.06.2019

Сотрудники известного ресторана "3 pavāru restorāns" в четверг утром, 13 июня, были обескуражены пчелиным облаком на собственной террасе. Вскоре пчелиный рой свил настоящий улей под крышей террасы. Прохожие сравнили увиденное с "фрагментами из фильма об апокалипсисе".

Божена Рынска: Бич ресторанов Юрмалы — это дети 31 26.07.2018

Известная светская журналистка из России Божена Рынска проводит отпуск в Юрмале. Своими набюдениями о жизни латвийского курорта она регулярно делится в своем Facebook.

В Риге открылся новый отель с рестораном и спа-центром 23.01.2014

17 января в Риге открылся отель Wellton Centrum Hotel & Spa, а также ресторан европейской кухни „Melnā Bite”.

Формат магазина-салона: туфли купили — сели, поели 1 08.04.2013

Каждый квадратный метр помещения должен приносить прибыль.

Рижский ресторан внесен в список самых необычных ресторанов мира 30.07.2012

Известный рижский ресторанчик Ķiploku krogs, расположенный на ул. Екаба, включен в список самых необычных и удивительных ресторанов мира.

Гражданин Эстонии не расплатился в рижских ресторанах на 1,5 тыс. латов 18.05.2011

Некий гражданин Эстонии, пообедав в рижских ресторанах в целом на 1,5 тыс. латов, каждый раз отказывался платить по счетам.

Латвийцы, а не туристы чаще уходят из ресторана не оплатив счёт 21.01.2011

По словам исполнительного директора ресторана «Kaļķu vārti» Сандра Сирмаце , что в Латвии такие случаи редки, и чаще всего так поступают шутки ради молодые люди. Кроме того, в ресторане, где посетители снимают верхнюю одежду, проделать такую «шутку» довольно сложно. Сирмаце отметила также, что чаще уходят не заплатив латвийцы, а не иностранные туристы.

Самые дорогие рестораны: 45 Ls за "второе" 20.09.2010

Несмотря на экономические проблемы, в Латвии по-прежнему нет недостатка в дорогих ресторанах, пишет газета Diena. Самые дорогие блюда готовят в юрмальских ресторанах — цена за порцию может достигать 45 латов.

За миллион выставлен на продажу известный бар-ресторан в центре Риги 09.02.2010

За миллион евро (700 тыс.латов) выставлен на продажу расположенный в центре Риги бар-ресторан Paldies Dievam, piektdiena ir klāt (Слава Богу, наступила пятница).

Администрация Вике-Фрейберги потратила на рестораны 580000 Ls 1 04.02.2010

За годы президентства Вайры Вике-Фрейберги на оплату счетов в различных кафе и ресторанах ушло 580 000 латов, сообщается в книге "Va(i)ras virtuve".

Оборот ресторанов упал на 30-40% 14.12.2009

Оборот ресторанного бизнеса в этом году упал на 30-40%, заявила порталу Nozare.lv исполнительный директор Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Санта Грайксте.

Латвийский ресторан впервые попал в топ-50 лучших ресторанов Европы 13.11.2009

Ресторан Bergs гостиницы Hotel Bergs стал первым латвийским рестораном, попавшим в список лучших ресторанов Европы. Список лучших европейских ресторанов составлен порталом The European 50 best restaraunts.

Латвийцы не отказались от походов в ресторан, но перестали за это платить 16.10.2009

В последние месяцы в Латвии наметилась новая тенденция — все больше людей покидают рестораны, не заплатив по счету.

Александр Слобин: Идет драка за клиента, о прибыли можно забыть 11.09.2009

Александр Слобин — совладелец сети ресторанов Kabuki, Sumo, Makaroni, Red Fred и прочих (объединены в группу SVP Partneri) — уверен: открыть сейчас в Риге один ресторан, который пользовался бы успехом, не так уж сложно.

Шеф-повара латвийских ресторанов: Для победы над кризисом мало умения держать нож в руках 28.08.2008

Чтобы смягчить последствия экономического кризиса, специалисты ресторанного бизнеса впредь будут больше внимания уделять рабочей силе. Борьба за выживание ресторанов не ударит по кошельку клиентов, утверждают специалисты отрасли, обещая не повышать цены. К таким выводам пришли в ходе дискуссии, организованной Latvijas Pavāru klubs, специалисты отрасли из Латвии, Литвы и Эстонии, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Супчик от хирурга 31.07.2008

Медсестра-официантка и больничное меню вместо бизнес-ланча - это приметы нового ресторана Hospitalis. Который уже становится популярным.