Негражданин (Даугавпилс)

Голосования Эйгимса против русского языка не помогли в ЦГЯ 66 10.04.2018

Журналисты портала Gorod.lv после решения Центра государственного языка (ЦГЯ) о том, что мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) не владеет латышским языком на уровне высшей категории C2, проанализировали голосования градоначальника в должности депутата Сейма по законопроектам связанным с русским языком, правами жителей на проведение референдумов, статусом неграждан и «школьным реформам Шадурскиса».

М. Иванова-Евсеева: Получить гражданство будет еще сложнее 37 06.09.2012

Сегодня, 6 сентября, на пленарном заседании Сейма во втором чтении рассматривался Закон о гражданстве, который правящие партии рискнули открыть впервые за минувшее десятилетие.

М. Иванова-Евсеева: Правительство пытается отвлечь население от сбора подписей по гражданству 36 24.08.2012

Как известно, в среду, 22 августа, уже было собрано более 10 тысяч подписей за проведение референдума по гражданству. Вскоре документы будут поданы в Центральную избирательную комиссию и та начнет второй этап кампании – сбор подписей 10% избирателей (примерно 153 000 подписей граждан ЛР). Третий этап – референдум.

За русский язык латгальцы высказывались активнее, чем за гражданство 13 15.08.2012

Сбор подписей за инициирование референдума по автоматическому предоставлению гражданства всем негражданам Латвии, организованный движением «За равные права», продлится до 29 августа. На данный момент собрано более 7 тысяч подписей, причем в последние дни только в Риге собирают 200-300 подписей.

Парламентский секретарь МИДа Латвии: Язык не должен быть причиной кому-то в чем-то отказать 3 21.07.2012

Ряд латвийских политиков в начале июля этого года приняли участие в проходящей в Ленинградской области и организованной Центром международной и региональной политики Международной молодежной школе, посвященной вопросам сотрудничества России, НАТО и ЕС.

Руководство Даугавпилса выступает за упрощение процедуры присвоения гражданства 22 07.06.2012

1 июня движение «За равные права» собрало 5 000 нотариально заверенных подписей за предоставление гражданства Латвии всем негражданам. Это половина всех подписей, которые необходимо собрать для передачи документов в Центральную избирательную комиссию, чтобы организовать второй этап сбора подписей за референдум о гражданстве.

В УДГМ полагают: все неграждане Даугавпилса, желающие пройти натурализацию, безработные 18 16.03.2012

Согласно статистическим данным, примерно 300 000 жителей Латвии имеют статус негражданина, причем, основную их часть составляют люди в возрасте от 45-ти до 65-ти лет.

Депутат Сейма: "Единство" намерено лишить неграждан и постоянных жителей Латвии права коллективно высказать свое мнение 4 15.12.2011

На прошлой неделе фракция «Единства» подала на рассмотрение Юридической комиссии Сейма ряд поправок, связанных с новым порядком рассмотрения коллективных писем.

В Даугавпилсе на сегодняшний день 18 796 неграждан 84 09.12.2011

По последним данным Управления по делам гражданства и миграции в Даугавпилсе на сегодняшний день 18 796 неграждан, сообщила порталу gorod.lv руководитель Даугавпилсского отделения Управления по делам гражданства и миграции Ирена Сургофте-Кокина.

Руководители национальных обществ выразили недовольство системой интеграции 1 16.02.2011

Вчера в завершение своего визита в Даугавпилсе верховный комиссар ОБСЕ по национальным меньшинствам Кнут Воллебек встретился с руководителями национальных культурных обществ Даугавпилса.

На встречу с депутатами в наручниках 17 30.04.2009

В минувший четверг около 14:30 у парадной лестницы муниципалитета перед "Динабургом Вести" предстала следующая картина: молодой человек, 28-ми лет, свою левую руку приковал наручниками к перилам лестницы, а в правой — держал плакат, обращенный к власти вседержавной. Его содержание гласило: "Верните мне мое право избирать и быть избранным".

Личное мнение. Почему не уезжают? 15.05.2008

Во время своего президентского правления Гунтис Улманис призвал латышей - эмигрантов вернуться на родину. За этим призывом ничего не стояло, так как эмигранты сами должны были пробить себе дорогу в новой жизни.

Комиссар ОБСЕ об интеграции и госязыке 1 24.04.2008

22 апреля наш город посетил комиссар ОБСЕ Кнут Воллебек. По словам высокого гостя, посещение Даугавпилса изначально было одной из главных целей его визита в Латвию. Ведь наш город выделяется своей исторически сложившейся многонациональностью, и комиссару ОБСЕ особенно интересно было узнать, как здесь идет процесс интеграции, в т.ч. и в плане билингвального образования.

Комиссар интересуется русским вопросом 23.04.2008

Вчера в городе побывал комиссар ОБСЕ Кнут Воллебек. Накануне он дал пресс-конференцию в Риге, где довольно жестко охарактеризовал ситуацию в Латвии.