Журналист

Журналистику приравняли к терроризму 13.09.2012

В Турции сотрудников СМИ судят как государственных преступников

Кто дает взятки журналистам в Швейцарии? 11.09.2012

…И вообще, можно ли назвать это взятками – об этом пишет Sonntag после того, как стало известно, что ряд журналистов из немецкоязычной Швейцарии получили каждый по 500 франков в конверте за участие в местном семинаре на тему туризма.

Почему мужчина поцеловал Уилла Смита 1 25.05.2012

Журналист, который полез целоваться к известному голливудскому актеру Уиллу Смиту, извинился за свой поступок. Он объяснил, что не смог сдержать чувств.

Известный российский журналист погиб в Индонезии, пытаясь спасти тонущего ребенка 1 04.05.2012

Известный российский журналист Марк Дейч погиб на индонезийском курорте Бали. Причиной трагедии стал несчастный случай - Дейч утонул, пытаясь спасти ребенка, сообщает "Интерфакс".

После судебного заседания аноним угрожал журналистам 16.04.2012

За нанесение тяжких телесных повреждений на скамье подсудимых в Лиепайском суде оказался 21-летний лиепайчанин Мартиньш И. "Хотя в материалах дела говорится, что я сделал это умышленно, это все-таки не так, просто так получилось", — в прениях сказал обвиняемый, сожалея о содеянном.

Программа: глава СГД назвала журналиста "сволочью" 05.03.2012

Руководитель Службы госдоходов Неллия Ездакова попыталась избежать интервью Латвийскому телевидению, а после того, как оно состоялось, глава СГД попросила передать журналисту Янису Гесте, что он "сволочь".

Председатель Думы дала интервью журналисту финского радио 3 02.03.2012

1 марта Даугавпилсскую думу посетил журналист из Финляндии М.Мукканен. Его целью было интервью с Жанной Кулаковой, сообщает портал daugavpils.lv. 

Небывалая акция протеста в Москве: тысячи недовольных установили рекорд 06.12.2011

В Москве вчера прошел один из самых массовых политических митингов последних лет — на Чистых прудах собрались тысячи людей, недовольных итогами выборов в Госдуму, согласно которым "Единая Россия" получила около 50% голосов.

Gorod.lv знакомит: Анастасия Лаизане 11 05.12.2011

С инспектором Латгальского регионального управления полиции Анастасией Лаизане знаком каждый журналист в Даугавпилсе и Латгальском регионе в целом, но для жителей региона ее работа нередко остается за кадром.

ШОК: у известной русской журналистки полиция изъяла компьютер 29.09.2011

Сегодня у известной латвийской журналистки Александры Турчаниновой сотрудниками экономической полиции был изъят рабочий компьютер. Об этом порталу Ves.lv сообщила сама Александра.

Нацблок: организаторам "Новой волны" следует извиниться перед прессой 01.08.2011

Организаторы «Новой волны» должны принести извинения журналистам, чью свободу они грубо ограничили, считают депутаты национального объединения Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ.

Рассказавший о прослушке сотрудник News of the World найден мертвым 19.07.2011

Скончался журналист, первым рассказавший о незаконной прослушке телефонов знаменитостей, которую вела британская газета News of the World. Тело Шона Хора (Sean Hoare), как сообщает The Guardian, было найдено в понедельник, 18 июля, в его доме в Уотфорде, графстве Хартфордшир.

Депутат Клаужс оправдывается и утверждает, что любит журналистов 09.06.2011

Депутат Сейма Янис Клаужс (СЗК) заявил, что в действительности он любит журналистов, и пояснил, что у него ни ни миг не возникало мысли вышвырнуть представителей масс-медиа из парламентского зала пленарных заседаний.

Программа написала спортивную новость лучше журналиста 19.04.2011

Компьютерная программа Narrative Science написала спортивную новость лучше, чем сотрудник новостной редакции, сообщает NPR 

Gorod.lv стали четвёртыми на спортивных играх журналистов 2 14.03.2011

12 марта в Олимпийском центре прошли спортивные игры средств массовой информации нашего города.

В субботу пресса сразится с думой и Управлением спорта 11.03.2011

Для того, чтобы развивать спорт в городе и призывать жителей города заниматься спортом, Управление спорта решило провести особые спортивные игры для журналистов.

Источник: Толмачев пока не получит денег от Самарина 8 10.02.2011

По неофициальной информации окружной суд отменил решение Даугавпилсского суда, по которому журналист Роман Самарин должен был выплатить бывшему вице-мэру Даугавпилсской Думы Олегу Толмачеву компенсацию в размере 2000 латов за публикацию материала, затрагивающего честь и достоинства.

Новые нападения на журналистов в Египте: корреспонденту ABC военные угрожали "отсечь голову" 04.02.2011

Американские телекомпании CBS и ABC сообщают о новых инцидентах с их сотрудниками в охваченном беспорядками Каире.

За пожизненный вклад в спорт награжден журналист Якобсонс 04.12.2010

Награду за пожизненный вклад в латвийский спорт получит легендарный радио- и телевизионный журналист с 50-летним опытом Гунар Якобсонс, сообщила представитель Латвийского Олимпийского комитета Илзе Аке-Виксна. 

Российские журналисты возмущены "унижениями" в представительстве ЛР 02.08.2010

Журналисты нескольких российских туристических изданий возмущены "унижениями", которые им пришлось пережить в консульском представительстве Латвии в Москве, пишет Nozare.lv.

В действиях полиции при задержании Нео и обыске у журналистки не обнаружено нарушений 21.07.2010

Бюро внутренней безопасности Госполиции закончило проверку о законности и обоснованности действий полицейских при задержании Илмара Пойканса и обыске у журналистки Латвийского телевидения Илзе Наглы по делу об утечке из системы электронного декларирования Службы госдоходов (СГД)

По Невскому проспекту – в Латгалию 4 14.06.2010

- Мы покорены вашей природой и еще более – людьми, - с этого начинали свои краткие выступления на заключительной конференции в отеле “Латгола” журналисты Санкт-Петербурга, совершившие пятидневный тур по восточному краю.

Руководитель российского телеканала: латвийские журналисты боятся говорить правду 08.06.2010

Генеральный директор российского телеканала "Совершенно секретно" Этери Левиева считает, что многие латвийские журналисты, также, как и их российские коллеги бояться высказывать свое мнение. Об этом она сказала в передаче "Вопрос с пристрастием" на рижском телеканале PRO100TV.

Правление Латвийского союза журналистов рекомендует латвийским предприятиям и всем членам общества воздержаться от сотрудничества с "Новым радио" Мирского 11 04.06.2010

Правление Латвийского союза журналистов рассмотрело заявление журналистов о возможных нарушениях этики в эфире "Нового радио" 12 марта в 8.35, которые затрагивают профессиональную деятельность журналиста Анатолия Каменева, а также в других сообщениях упомянутого радио, которые касаются работающих в газете "Час" членов союза журналистов.

Идет сбор подписей под обращением прессы к власти 157 03.06.2010

Открытое письмо правящей верхушке Даугавпилса от журналистов и жителей города.

Сейм одобрил поправки о защите журналистов 27.05.2010

Сегодня Сейм единогласно поддержал поправки, предложенные фракцией ЗаПЧЕЛ к Закону о прессе и других СМИ. Поправки были без голосования переданы в юридическую комиссию Сейма и комиссию по правам человека и общественным делам.

Открытое письмо журналиста Андрея Мамыкина председателю Даугавпилсской думы г-ну Янису Лачплесису 427 20.04.2010

Я обращаюсь к Вам как частное лицо и журналист, который за год очень полюбил Даугавпилс. До вчерашнего дня я не являлся читателем официозного портала www.daugavpils.lv.

Вейсмане: я никогда не пыталась давить на журналистов 16.02.2010

Руководитель Госканцелярии Гунта Вейсмане заявила, что никогда не пыталась оказывать давление на средства массовой информации. Напротив, делалось все для того, чтобы важные данные были доступны обществу.

Вейсмане собиралась устроить прослушку неугодного журналиста 15.02.2010

Руководитель Госканцелярии Гунта Вейсмане планировала добиться организации прослушки телефона и проверки электронной почты журналиста агентства LETA.

Журналисты в резиденции Путина ходят в туалет только с разрешения 04.02.2010

Журналисты, работающие в доме правительства России, могут ходить в туалет только с разрешения сотрудников пресс-службы. Такие ограничения введены регламентом, определяющим условия нахождения работников СМИ в резиденции премьера.

Майк Тайсон отпущен под залог 12.11.2009

Бывший абсолютный чемпион мира по боксу Майк Тайсон освобожден под залог в 20 тысяч долларов. Об этом сообщает сайт TMZ.com. Тайсон был арестован в международном аэропорту Лос-Анджелеса по подозрению в избиении фоторепортера.

В Эстонии волостной старейшина напал на журналистку 23.09.2009

Старейшина эстонской волости Ания, Юри Лилльсоо, напал на сотрудницу местного еженедельника Sonumitooja, сообщает Postimees.

Литовских журналистов попытались отравить ртутью 27.07.2009

В Шяуляйском районе (северо-запад Литвы) в редакцию газеты Siauliu naujienos прислали конверты с ртутью внутри. Об этом сообщает Delfi.lt.

Статья для журналистов "За оскорбление чести" будет упразднена 26.05.2009

Правительство исключит из Уголовного закона статьи 156 и 158 - "За оскорбление чести" и "За оскорбление чести и нанесение ущерба достоинству в СМИ". Это было необходимо для устранения дублирования норм в порядке гражданско-правовой и криминальной ответственности. Об этом сообщила представитель пресс-центра Министерства юстиции Лаура Пакалне.

Эстонских журналистов не заставят снимать обувь перед властями 15.01.2009

Сообщение ряда российских СМИ о том, что в Эстонии с 1 января журналистов на пресс-конференциях в правительстве или парламенте обяжут снимать ботинки, чтобы они не кинули ими в представителей властей, оказалось газетной "уткой", сообщает интернет-издание Lenizdat.ru.

В парламент Эстонии будут пускать только босых журналистов 1 12.01.2009

С 1 февраля на пресс-конференциях, проводящихся в правительстве и парламенте Эстонии, всем журналистам будет запрещено носить обувь. Об этом сообщает DELFI со ссылкой на Eesti Ekspress. По информации издания, такое решение приняло эстонское правительство.

Производителя ботинок иракского журналиста завалили заказами 23.12.2008

Турецкий производитель обуви Baydan Shoes за последнюю неделю получил более 370 тысяч заказов на модель, которую иракский журналист кинул в президента США Джорджа Буша на пресс-конференции в Багдаде, сообщает AFP.

Метнувший ботинки в Буша журналист пожаловался на охранников 22.12.2008

Иракский журналист Мунтазер аль-Зайди, прославившийся тем, что бросил ботинки в президента США Джорджа Буша, подал жалобу на сотрудников охраны премьер-министра Ирака Нури аль-Малики, передает в воскресенье агентство France Presse.

Метатель ботинок извинился перед премьер-министром Ирака 19.12.2008

Журналист Мунтазер аль-Зайди, бросивший ботинки в президента США Джорджа Буша во время визита последнего в Ирак, извинился перед премьер-министром страны Нури аль-Малики за то, что поставил его в неудобное положение перед всем миром. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на пресс-службу аль-Малики.

Запущенные в Буша ботинки, за которые арабы были готовы выложить $10 млн, уничтожены следствием 18.12.2008

Ботинки, брошенные в президента США Джорджа Буша во время недавней пресс-конференции в Багдаде, уничтожены в ходе следственных мероприятий. Об этом сообщил в четверг следователь, ведущий дело "туфлеметателя" - иракского журналиста Мунтадара аз-Зейди.

Афганское телешоу воссоздаст эпизод с киданием в Буша ботинками 17.12.2008

Создатели популярного в Афганистане юмористического телешоу решили завершить то, что что не удалось сделать 15 декабря журналисту во время пресс-конференции президента США Джорджа Буша в Багдаде - они попадут в Буша ботинком. Для этого, как сообщает AFP, будут задействованы актеры.

Синяк под глазом не помешал пресс-секретарю Буша выйти на работу 17.12.2008

Во вторник, 16 декабря, пресс-секретарь Белого Дома Дана Перино прокомментировала багдадский инцидент с метанием ботинок в Джорджа Буша, сообщает France Presse.

Иракскому "ботинкометателю" сломали руку и ребра 1 16.12.2008

Иракский корреспондент египетского телеканала "Аль-Багдадиа", который запустил в президента США Джорджа Буша свои ботинки, получил многочисленные травмы, сообщает AFP со ссылкой на брата журналиста. По словам Дурхама аль-Зайди, у его брата Мунтазера сломана рука и ребра, а также повреждено лицо. Вместе с тем он не смог уточнить, когда именно журналист получил эти травмы - во время задержания или уже находясь под арестом.

Житель Ирака готов купить за 100 тысяч долларов ботинки, летевшие в Буша 16.12.2008

Бывший технический директор иракской футбольной команды Аднан Хамад предложил купить за 100 тысяч долларов ботинки, которые накануне бросил в президента США Джорджа Буша иракский журналист на совместной пресс-конференции Буша и премьер-министра Нури аль-Малики в Багдаде.

Иракский журналист метнул в Буша ботинки 15.12.2008

Иракский журналист метнул в президента США Джорджа Буша свои ботинки на пресс-конференции в Багдаде, сообщает AFP. При этом журналист выкрикнул: "Это прощальный поцелуй, собака!"

Gorod знакомит: Владимир Веретенников – журналист. 78 23.11.2008

*"Жизнь - она богаче, чем все, что может представить тебе твое воображение"*

Журналистам Time предложили получать гонорары добровольно 13.11.2008

Американский холдинг Time Inc. (владеет 29 СМИ, в том числе журналом Time) на фоне кризиса на рекламном рынке США начал искать пути минимизации расходов на содержание штатных сотрудников, сообщило во вторник, 11 ноября, издание Adweek.

Признания пьяного журналиста стали хитом на YouTube 10.11.2008

"Видеоролик":http://www.youtube.com/watch?v=LTOXlo1npmY с пьяным британским журналистом стал хитом на видеосервисе YouTube. За двое суток его посмотрели более 25 тысяч раз.

Скотч-терьер Буша укусил журналиста за палец (Видео) 07.11.2008

Скотч-терьер Барни, принадлежащий семье президента США Джорджа Буша, в четверг укусил за палец журналиста, передает агентство Associated Press.