Животные

Очередной переезд оставил верного друга без ”верного” хозяина 3 16.09.2009

Жила-поживала когда-то большая семья. Настала пора переезда в иные края. Когда же мешки с барахлом выносили во двор, У взрослых с детьми разгорелся нешуточный спор И "против" и "за" раздавались у них голоса - Везти или нет им с собою дворового пса.

Францию будут судить за исчезновение больших хомяков 26.06.2009

Еврокомиссия подает в суд на Францию: официальный Париж обвиняют в том, что он не предпринимает требуемых усилий для спасения от полного исчезновения большого хомяка (Grand hamster), передает агентство AFP.

За канадскими белыми медведями будут следить по экскрементам и шерсти 19.06.2009

Канадские исследователи начали комплексную программу наблюдения за белыми медведями. В частности, мониторить численность и здоровье животных предлагается по экскрементам и шерсти. Об этом сообщается в пресс-релизе Университета Квинз, сотрудники которого принимают участие в проекте.

Животные и отпуск: моська в авоське 12.06.2009

Куда девать кошку или собаку, когда вы уезжаете в отпуск? Есть несколько вариантов...

Резекне. Если вы ищите верного сторожа для дома 09.06.2009

С 1 мая этого года отлов бродячих собак и котов на территориях общего пользования в Резекне осуществляет и отвечает за их содержание предприятие самоуправления "Rēzeknes namsaimnieks".

Вирусный рак поставил дьяволов на грань вымирания 22.05.2009

Австралия перевела тасманийских дьяволов в категорию животных, находящихся на грани вымирания. Об этом сообщает Reuters. Ровно год назад дьяволы попали в список ООН находящихся на грани вымирания видов. Власти Австралии надеются, что данные меры помогут сохранить этих животных.

Эстонские ученые впервые обнаружили гибрид собаки и волка 18.05.2009

Эстонские ученые заявили, что им впервые удалось доказать наличие в местных лесах помеси собаки и волка, сообщает "Интерфакс".

Забери меня... 3 14.05.2009

Вы когда-нибудь видели, как улыбаются собаки? А мы видели. Когда песиков из муниципального приюта для животных забирали домой новые хозяева. В прошлую пятницу сразу четверо горожан нашли себе верных и очень благодарных им четвероногих друзей.

Глобальное потепление угрожает жизни домашних животных 10.04.2009

Биологи из Великобритании установили, что глобальное потепление может представлять значительную угрозу для многих домашних животных в Европе, сообщает New Scientist.

В кризис жить - по-волчьи выть 1 25.02.2009

Живущий на окраине Даугавпилса Федор Лыков рассказал, что бродячие собаки загрызли его козу. Теперь он опасается выходить поздно вечером из дома: вдруг псы нападут и на человека?

В Латгальском Зоосаде теперь можно увидеть трёхметрового тигрового питона – альбиноса 11.02.2009

В экспозиции Латгальского Зоосада теперь можно увидеть трёхметрового тигрового питона – альбиноса, который обитает в новом экспозиционном террариуме, сообщает "сайт Латгальского зоосада":http://www.zoo.dpunet.lv/.

Новый год: как уберечь любимца? 19.12.2008

Приближается Новый год, пожалуй, самый массово отмечаемый праздник. В ночь с 31 декабря на 1 января вся страна, да и весь мир поднимает бокалы с шампанским (или чем покрепче), слушает традиционное обращение Президента, водит хороводы вокруг елки и всячески развлекается. Работают только экстренные службы: милиция, врачи, пожарные... и ветеринары. Ведь в пылу веселья некоторые беззаботные хозяева напрочь забывают о своих любимцах. По статистике после Нового года в ветеринарные клиники поступает огромное количество животных, пострадавших, в основном, из-за невнимательности и халатности своих хозяев.

Четверть всех млекопитающих оказалась под угрозой исчезновения 07.10.2008

По данным Всемирного союза охраны природы (World Conservation Union), более четверти всех видов млекопитающих находится в опасности. Об этом сообщает журнал New Scientist. Похожие данные уже появлялись в 2004 году.

Латгальскому зоосаду подарили новых животных 16.09.2008

"Латгальский зоосад":http://www.zoo.dpunet.lv/ благодарит Рижский Национальный зоосад за ежегодную поддержку. Рижский Национальный зоосад подарил Латгальскому зоопарку новых и интересных экзотических животных: боливийскую ночную обезьяну (Aotus azarai boliviensis), щетинистого броненосца (Chaetopractus villosus), краснохвостого жако (Psittacus erithacus erithacus), попугая крамера (Psittacula krameri), розовобрюхого попугайчика (Neophema bourkii), краснолобого амазона (Amazona autumnalis salvini), черноголового аратинга (Nandayus nenday).

Ученые впервые сфотографировали окапи 11.09.2008

Ученым из Лондонского зоологического общества впервые удалось получить фотографии окапи (ближайшего родственника жирафа) в естественной среде обитания. Об этом сообщает BBC News.

Убийце собаки - 130 часов работ 08.09.2008

Прокуратура Огрского района придумала наказание для сельского жителя Виталия, забившего собственную собаку насмерть молотком, - 130 часов исправительных работ. Собакоубийца уверяет, что "хотел гуманно"...

Китайцы вылечили слона от героиновой зависимости 05.09.2008

Специалистам Центра охраны диких животных в китайской провинции Хайнань удалось избавить слона от наркотической зависимости. Для облегчения симптомов "ломки" ветеринары применяли метадоновую терапию, сообщает агенство Xinhua.

Волки оказались любителями рыбы 03.09.2008

Канадские зоологи из Университета Виктории установили, что волки любят рыбу, больше чем мясо. Ранее считалось, что к рыбной ловле эти хищники прибегают в случае отсутствия другой добычи. Работа ученых опубликована в журнале BMC Ecology.

Новости Латгальского Зоосада 01.09.2008

27 августа в Латгальском Зоосаду из яиц вылупились 23 маленькие Европейские болотные черепашки (Emys orbicularis)! Это очень хороший результат для Латгальского зоосада в плане защиты вида в Латвии. Маленькие черепашки взвешены, измерены и выпущены в террариумы Латгальского зоосада. Если всё пройдёт успешно, у черепашек впереди ещё 120 лет жизни в Латвии, сообщает "сайт Латгальского зоосада":http://www.zoo.dpunet.lv/

В центре Даугавпилса ловили 80-килограммовую свинью 28.08.2008

В прошлую пятницу в самом центре города сотрудники приюта для домашних животных не без помощи горожан ловили приличного размера свинью, а позже, в тот же день, им поступила заявка о "непонятного вида животном", найденном около железнодорожных путей. Во всех этих приключениях сотрудников приюта сопровождали корреспондент и фотограф газеты "СейЧас".

Коровы оказались чувствительны к магнитному полю Земли 26.08.2008

Коровы обладают магниторецепцией – способностью ощущать магнитное поле Земли. К такому выводу пришла группа исследователей из Германии и Чехии, основываясь исключительно на статистических методах. Работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Обезьяны не жалеют еды для друзей 26.08.2008

Обезьяны предпочитают делиться со своими знакомыми, а не получать все бонусы в одиночку. К такому выводу пришли биологи из Университета Эмори после проведения ряда поведенческих тестов. Работа ученых принята к публикации в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, пресс-релиз доступен на сайте университета.

Брачные песни зоосада 16.04.2008

Все громче звучат брачные песни в Латгальском зоосаде, из которого ведется этот репортаж. А его директор Михаил ПУПИНЬШ назвал сезонные проявления "подготовкой к демографическому взрыву".

Хочешь кормить голубей – приготовься к штрафу 13 22.11.2007

Оказывается, с 2006 года в нашем городе запрещено проявлять милосердие к братьям нашим меньшим. Внимание!

В Германии поженили две тысячи пар попугаев 12.07.2007

Немецкая предпринимательница Рита Енхаузер (Rita Oenhauser) из местечка Шенефельд под Берлином "поженила" двухтысячную пару попугаев, передает агентство Ananova.

ДОКТОР АЙБОЛИТ 07.09.2006

Стать ветеринарным врачом Юрию Гридасову было написано на роду. Оба его деда служили конюхами. Один – в Курской области, где разводили знаменитых орловских рысаков, второй – в одном из колхозов Даугавпилсского района. Эти обстоятельства и стали решающим фактором при выборе профессии – Юрий поступил учиться в Ленинградский ветеринарный институт. Теперь он является самым популярным человеком для собачников, кошатников и любителей прочих животных Даугавпилса.

Посмертная жизнь четвероногих любимцев 24.07.2006

В Америке их подвергают глубокой заморозке, в Китае – выбрасывают на помойку, а в Японии поклоняются их фотографиям: о том, как в разных культурах поступают с умершими животными