Гимн (Латвия)

Объявлен конкурс на написание гимна Яунсардзе 4 26.07.2017

Информационный центр Яунсардзе объявил конкурс на написание гимна Яунсардзе.

Аболс обвинил минчан в искажении гимна Латвии 4 10.12.2012

После матча чемпионата КХЛ между минским и рижским "Динамо", в котором победу одержал белорусский клуб (2:1) исполняющий обязанности главного тренера рижан Артис Аболс предъявил организаторам претензии в неправильном гимне Латвии, который прозвучал на предматчевом представлении команд.

Дзинтарс хочет ввести в школах совместное пение государственного гимна 25 12.09.2012

Совместное пение в школах государственного гимна или посещение живущих в округе бывших политрепрессированных могли бы быть одной из мер по укреплению государственного сознания и национальной идентичности детей и молодежи, считает председатель парламентской подкомиссии по государственному воспитанию Райвис Дзинтарс, представляющий в сейме Латвии Нацобъедиение (НО).

Судраба: уже скоро в Латвии останется только лишь гимн да латышский язык 3 22.06.2012

Латвия должна знать, свои сильные стороны, по какому пути развития идти и как зарабатывать. В противном случае у нас останется только территория, флаг и гимн. Об этом в интервью газете Neatkarīgā заявила госконтролер Ингуна Судраба.

Около 220 человек хотели бы сменить гимн Латвии 21.07.2011

За смену государственного гимна Латвии "Dievs, svētī Latviju!" на портале Manabalss.lv проголосовало более 220 жителей страны. Напомним, что всего, для того, чтобы предложение могло быть рассмотрено на государственном уровне, на портале Manabalss.lv его должны поддержать не менее 10 тысяч человек.

За забытый гимн в новогоднем эфире наказали семь сотрудников LTV 01.02.2011

Четыре выговора, два замечания и одно письменное предупреждение — таково наказание за не прозвучавший в эфире Латвийского Телевидения (LTV) государственный гимн в новогоднюю ночь. Выговоры получили оба директора каналов — глава канала LTV1 Байба Шмите и глава LTV7 Ия Цирцене-Гроша, а также оба режиссера каналов Расма Думпе и Анита Бузюка, пишет газета «Neatkarīgā».

Гимн в новогоднюю ночь не прозвучал из-за неточной формулировки в плане 06.01.2011

В новогоднюю ночь в эфирной сетке телекомпании LTV1 было только три слова - "Laimīgu Jauno gadu!", сообщает сегодня газета Diena.

За подмену гимна Латвии рекламой не нашлось наказания 04.01.2011

Руководителю Национального совета по электронным СМИ Абраму Клёцкину непонятно, какое наказание можно применить к руководству Латвийского телевидения за то, что в новогоднюю ночь после речи президента Валдиса Затлерса в эфире LTV1 вместо гимна страны был показан рекламный ролик компании Tele2.

 

 

Латвийский архиепископ: гимн Латвии — молитва, которую знают все 03.01.2011

Все руководители латвийского государства - президенты, премьеры и депутаты прошлых лет и нынешние власть имущие - знают по крайней мере одну молитву - государственный гимн Dievs, svēti Latviju! (Боже, благослови Латвию!"), сказал архиепископ Латвийской римско-католической церкви и митрополит рижский Збигнев Станкевич.

Латышей призывают вместе спеть гимн 20.10.2010

В Рижском замке не хотят отказываться от многолетней традиции – праздничного приема в честь 18 Ноября.

Вадим Галыгин: "Это всего лишь недослышки!" 30.07.2008

С того момента как в концертном зале "Дзинтари" Вадик Галыгин (на снимке), бывший резидент Comedy Club и ведущий конкурса "Новая волна", исполнил (как смог) гимн Латвии, в латвийском обществе не утихают возмущения и споры. А что думает по этому поводу сам Вадим Галыгин?