За что они ее не любят? 1

Что говорят латышские политики о “Новой волне”

Наибольший негативный резонанс вызвала неудачная шутка ведущего про гимн Латвии.

Гунтис Улманис, экс-президент Латвии (NRA):

- В этот момент я выключил телевизор. Считаю, что все это мероприятие – откровенное издевательство и над Латвией, и над знаками ее идентичности, и над символами. Все это появление криминальных и полукриминальных элементов с соответствующим сопровождением, по-моему, недостойно того, чтобы о них говорить больше…

Думаю, что юристам и соответствующим учреждениям нужно подумать, можно ли таких людей принимать в дальнейшем.

Мара Залите, поэтесса и драматург (NRA):

- Я действительно очень огорчена. Это задело многих людей в Латвии. Не думаю, что от этого тут же должны пострадать межгосударственные отношения и решать этот вопрос на этом уровне. Вполне бы хватило замечания должностного лица, чтобы это не прошло незамеченным. Это ничего, перетерпим и это, чтобы только не было этого унижения, демонстрации согнутой спины.

Валдис Затлерс, президент Латвии:

“О гимне не надо шутить или использовать его не по назначению. Это был как раз такой случай. Конечно же, это стало черным пятном на сущности “Новой волны” и ходе концерта. Каждый человек уважает свой гимн и хочет, чтобы к нему относились с уважением" (из интервью на LNT).

При этом Затлерс не жалеет, что направил организаторам и участникам концерта свое поздравление. “Это вопрос элементарной вежливости”, – отметил он.

Сандра Калниете, лидер партии “Гражданский союз” и экс-министр иностранных дел:

“Я принадлежу к тем, кто этот конкурс игнорирует. Для меня Юрмала – это город моей матери, которая была депортирована. Для меня это никогда не будет “наша Юрмала”, как ее называла советская номенклатура", – пишет Калниете в своем блоге на портале газеты Diena.

“Я возмущена тем, что наши должностные лица не встали и не вышли из зала. По-моему, уйти должен был каждый лояльный гражданин”, – полагает депутат.

“Как можно понять шутку “Что латыши могут рассказать о Сибири?”. Разве это не издевательство над тысячами и тысячами людей, которые по приказу Сталина были обречены на нечеловеческие мучения и смерть?"

Политик также недовольна тем, что некоторые конкурсанты использовали советскую символику, которая, по ее словам, ничем не отличается от атрибутов Третьего рейха.

ТБ/ДДНЛ

Валмиерская группа партии призвала должностных лиц Латвии не посещать концерты. Тевземцев из Видземе возмутила не только неудачная шутка про гимн, но и исполнение танца в латышских народных костюмах под музыку “Казачок”.

По их мнению, нужно позаботиться о том, чтобы в следующий раз содержание конкурса было более продуманным.

“Латвия под волной”

- так называется комментарий на злободневную тему в “Диене” (26 июля). Его автор Лайла Пакалниня пишет, что в незавидном положении оказалась та молодежь, которая поверила в прозападную ориентацию нашей страны, а сейчас ей приходится наблюдать движение в противоположную сторону.

“То, что в Латвии выросло поколение, которое вообще не понимает русский язык, ни хорошо, ни плохо, просто это реальность”. И им было не суждено понять, что происходит на экране, пока их ухо не уловило знакомые аккорды гимна в искаженном исполнении, потому что перевода на латышский не было.

“Я даже не знаю, что хуже – писать на памятник Свободы или глумиться над гимном латвийского государства, но точно знаю, что тех, кто писает, во дворец к президенту не приглашают”, – пишет Лайла Пакалниня.


Написать комментарий

что посеешь, то и пожнешь.