Гимн

В Германии предлагают изменить текст гимна, потому что он «слишком мужской» (видео) 5 05.03.2018

По случаю 8 Марта в Германии предложили внести изменения в текст национального гимна, пишет немецкий таблоид Bild. Уполномоченная по вопросам равноправия полов Кристин Розе-Мёринг сочла его «слишком мужским» и призвала заменить «отечество» на «родину», а «братски» - на «бодро». Тем более что в Австрии и Канаде уже поступили подобным образом.

Автор гимна Даугавпилса: Стесняюсь называться поэтом 18 11.02.2018

Не многие знают, что у нашего города есть свой гимн – песня «Возвращение в Даугавпилс», слова для которой написал даугавпилсский поэт Анатолий Галлер.

Литва вымирает так стремительно, что ей предложили сменить гимн 2 13.10.2017

Новости о литовской демографии и продолжающейся эмиграции населения из Литвы интересны тем, что всякий раз обнаруживается: положение дел еще хуже, чем предполагалось до этого.

Объявлен конкурс на написание гимна Яунсардзе 4 26.07.2017

Информационный центр Яунсардзе объявил конкурс на написание гимна Яунсардзе.

За инцидент с гимном Канады наказание понесут Знарок и Сафронов 1 03.06.2015

Главный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок и ее генеральный менеджер Андрей Сафронов будут наказаны за инцидент, который случился после окончания финального матча чемпионата мира-2015 в Праге. Об этом ТАСС сообщил куратор российской национальной команды и президент московского "Динамо" Аркадий Ротенберг.

Гимн Госдумы России сравнили с гимном фашистской Германии 2 15.06.2013

Гимн Государственной Думы России сравнили с гимном фашистской Германии. Пользователь «Живого журнала» опубликовал для сравнения два ролика, пишет РСН.

Аболс обвинил минчан в искажении гимна Латвии 4 10.12.2012

После матча чемпионата КХЛ между минским и рижским "Динамо", в котором победу одержал белорусский клуб (2:1) исполняющий обязанности главного тренера рижан Артис Аболс предъявил организаторам претензии в неправильном гимне Латвии, который прозвучал на предматчевом представлении команд.

Политолог Олехнович: Зазубренный гимн страны не показатель уровня патриотизма 28.11.2012

По данным опроса портала Gorod.lv, меньше половины читателей, а именно: 39% знают текст гимна Латвийской Республики. Еще 30% на вопрос о том, знают ли они гимн Латвии, откровенно ответили коротким «нет». Остальные 29% опрошенных, или 112 человек, ответили, что знают только первую строчку.

Дзинтарс хочет ввести в школах совместное пение государственного гимна 25 12.09.2012

Совместное пение в школах государственного гимна или посещение живущих в округе бывших политрепрессированных могли бы быть одной из мер по укреплению государственного сознания и национальной идентичности детей и молодежи, считает председатель парламентской подкомиссии по государственному воспитанию Райвис Дзинтарс, представляющий в сейме Латвии Нацобъедиение (НО).

Английскому сыру чеддер придумали гимн 1 15.08.2012

Британский совет сыроваров (British Cheese Board) определил победителя конкурса на лучший гимн для знаменитого английского сыра чеддер. Об этом сообщается на сайте совета.

Судраба: уже скоро в Латвии останется только лишь гимн да латышский язык 3 22.06.2012

Латвия должна знать, свои сильные стороны, по какому пути развития идти и как зарабатывать. В противном случае у нас останется только территория, флаг и гимн. Об этом в интервью газете Neatkarīgā заявила госконтролер Ингуна Судраба.

В Кувейте перепутали гимн Казахстана с песней из фильма "Борат" 23.03.2012

В Кувейте на чемпионате мира по стрельбе организаторы этого спортивного мероприятия перепутали гимн Казахстана с гимном, звучавшим в фильме "Борат: культурное исследование Америки на благо славного народа Казахстана". Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на иорданский ресурс Al Bawaba.

Около 220 человек хотели бы сменить гимн Латвии 21.07.2011

За смену государственного гимна Латвии "Dievs, svētī Latviju!" на портале Manabalss.lv проголосовало более 220 жителей страны. Напомним, что всего, для того, чтобы предложение могло быть рассмотрено на государственном уровне, на портале Manabalss.lv его должны поддержать не менее 10 тысяч человек.

Болельщиков "Барселоны" заглушат гимном Испании 20.04.2011

Шум и свист болельщиков "Барселоны" перед финалом Кубка Испании с мадридским "Реалом" заглушат национальным гимном. Фанаты команды из столицы Каталонии часто освистывают гимн Испании, но организаторы финала пообещали, что на этот раз гимн будет звучать так громко, что болельщиков не будет слышно, пишет испанская газета Marca.

Кристина Агилера перепутала слова американского гимна 07.02.2011

Кристина Агилера, исполняя гимн США перед началом матча за Суперкубок по американскому футболу, перепутала слова, сообщает Associated Press.

За забытый гимн в новогоднем эфире наказали семь сотрудников LTV 01.02.2011

Четыре выговора, два замечания и одно письменное предупреждение — таково наказание за не прозвучавший в эфире Латвийского Телевидения (LTV) государственный гимн в новогоднюю ночь. Выговоры получили оба директора каналов — глава канала LTV1 Байба Шмите и глава LTV7 Ия Цирцене-Гроша, а также оба режиссера каналов Расма Думпе и Анита Бузюка, пишет газета «Neatkarīgā».

Гимн в новогоднюю ночь не прозвучал из-за неточной формулировки в плане 06.01.2011

В новогоднюю ночь в эфирной сетке телекомпании LTV1 было только три слова - "Laimīgu Jauno gadu!", сообщает сегодня газета Diena.

За подмену гимна Латвии рекламой не нашлось наказания 04.01.2011

Руководителю Национального совета по электронным СМИ Абраму Клёцкину непонятно, какое наказание можно применить к руководству Латвийского телевидения за то, что в новогоднюю ночь после речи президента Валдиса Затлерса в эфире LTV1 вместо гимна страны был показан рекламный ролик компании Tele2.

 

 

Латвийский архиепископ: гимн Латвии — молитва, которую знают все 03.01.2011

Все руководители латвийского государства - президенты, премьеры и депутаты прошлых лет и нынешние власть имущие - знают по крайней мере одну молитву - государственный гимн Dievs, svēti Latviju! (Боже, благослови Латвию!"), сказал архиепископ Латвийской римско-католической церкви и митрополит рижский Збигнев Станкевич.

Старейшая партитура гимна США ушла с молотка за полмиллиона долларов 06.12.2010

На аукционе Christie's в Нью-Йорке продан старейший печатный экземпляр гимна США "The Star-Spangled Banner" ("Знамя, усыпанное звёздами"), сообщает Associated Press.

Латышей призывают вместе спеть гимн 20.10.2010

В Рижском замке не хотят отказываться от многолетней традиции – праздничного приема в честь 18 Ноября.

Автором гимна ЧМ-2010 стал рэпер из Сомали 01.12.2009

Официальным гимном чемпионата мира по футболу, который пройдет в июне 2010 года в ЮАР, выбрана песня "Wavin' Flag" рэпера Кейнана Абди Варсаме (Keinan Abdi Warsame), более известного под псевдонимом K'naan, сообщает New Musical Express.

Конкурс - "Гимн Науенской волости" 03.04.2009

Совет Науенской волости приглашает поучаствовать в конкурсе на лучший гимн Науенской волости, сообщает "www.naujene.lv":http://www.naujene.lv/.

Вадим Галыгин: "Это всего лишь недослышки!" 30.07.2008

С того момента как в концертном зале "Дзинтари" Вадик Галыгин (на снимке), бывший резидент Comedy Club и ведущий конкурса "Новая волна", исполнил (как смог) гимн Латвии, в латвийском обществе не утихают возмущения и споры. А что думает по этому поводу сам Вадим Галыгин?