Дзинтарс хочет ввести в школах совместное пение государственного гимна 25

фото saeima.lv
фото saeima.lv

Совместное пение в школах государственного гимна или посещение живущих в округе бывших политрепрессированных могли бы быть одной из мер по укреплению государственного сознания и национальной идентичности детей и молодежи, считает председатель парламентской подкомиссии по государственному воспитанию Райвис Дзинтарс, представляющий в сейме Латвии Нацобъедиение (НО).

В пресс-центре сейма агентству BNS сообщили, что во вторник на заседании подкомиссии было решено подготовить для школ практические рекомендации по укреплению государственного сознания и национальной идентичности детей, выполнение которых было бы добровольным.

В школьную программу по государственному воспитанию планируется включить несколько разделов рекомендаций, например, методические рекомендации для педагогов, показ кинофильмов, список рекомендуемой литературы, использование государственной символики в помещениях и введение в школах по-государственному воспитывающих традиций, которыми, как указывает автор этих предложений Дзинтарс, могут быть совместное исполнение государственного гимна и посещение живущих в округе бывших политрепрессированных.

В программу можно было бы включить также рекомендацию сотрудничать со способствующими латвийскому патриотизму обществами и неправительственными организациями, вовлекать учеников в творческие проекты, формирующие понятие о вещах, важных для страны, края и рода; организовывать экскурсии и толоки на важных для государства и народа местах; знакомить людей с воодушевляющими людьми, достижениями которых Латвия может гордиться.

Член подкомиссии, депутат от Партии реформ Инита Бишофа, однако, считает, что школы в определенном объеме уже проводят мероприятия, способствующие государственному сознанию; кроме того, не все предлагаемое можно будет осуществить по финансовым соображениям.

В свою очередь депутат от партии "Единство"  Янина Курсите-Пакуле предложила предусмотреть в программе специальный раздел по интеграции детей нацменьшинств. Депутат от НО Винета Пориня поддержала эту идею, подчеркнув, что в латвийских школах отношение к государству формируется по-разному, поэтому важно обеспечить единое понятие о стране.

Внефракционный депутат Янис Упениекс (призвал коллег сначала опросить учителей и оценить нынешние мероприятия по государственному воспитанию в школах и их отдачу, чтобы получить более объективное представление и отзывы, которые эксперты могли бы использовать в своей работе.
 


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.
Latvietis un lepojos ar to: Аноним: Зря вы так.Только начинать надо было с факельных шествий , сжечь пару-тройку старых комуняк! И никого не заставляют силой учить английский. Все сами учат с большим желанием. Наверное что то правильно в их экономике.Что-то правильно,не зная английского на хорошо оплачиваемую работу не надейся.А в Латвии ещо совки рулЮЮт и их потомки.

В Латвии просто латыши у власти, а русские - в бизнесе. А власть меняется и шапки летят, так что выгоднее быть в бизнесе

: Аноним: ну такая скудность мозгового развития.наверно этот пидрачок увидел фильм *собачье сердце* и и его вдохновили песнопения организуемые Швондером.Зря вы так.Только начинать надо было с факельных шествий , сжечь пару-тройку старых коммунистов. Это очень сближает и патриотирует.

И дети будут вырастать послушными патриотически настроенными собачатами. " Гавс " и пошли проголосовали как надо. Послушно -зомбированными управлять проще. Смотрим на америку- все флаги вывешивают , гимны поют , стучат на соседей по поводу и на всякий случай.
Гимн латвии уже надо переписывать- Бог от латвии отвернулся , я очень надеюсь , что временно.
Кстати , вчера пресса не осветила годовщину победы исламской демократии над США (небоскрёбы-близнецы) и латвия траурные ленты не вывешивала. Упущение , накажут хозяева.

.

Хреново ты классику знаешь! В "Собачьем сердце" Швондер песнопений НЕ организовывал. Читай внимательно, и попытайся понять то, что прочитал!

А в московских школах первый урок всегда начинается с государственного гимна...вот только петь его не обязательно, но если кому охота --петь не запрещается.

А слабо ввести хоровое пение гимна в аэропорту на прощание, перед отлетом на ПМЖ из Латвии. Подальше от таких политиков, которые кроме пения и изучения боевых искуств в школах больше ничего придумать не могут?

Аноним: .Хреново ты классику знаешь! В "Собачьем сердце" Швондер песнопений НЕ организовывал. Читай внимательно, и попытайся понять то, что прочитал!

А кто по твоему их организовывал? Ну ты и "читатель". Глядишь в книгу - видишь фигу, ЛОШАРА!!!

Аноним: ну такая скудность мозгового развития.наверно этот пидрачок увидел фильм *собачье сердце* и и его вдохновили песнопения организуемые Швондером.

Убогий! Ты читал Булгакова??? Зачем тревожишь легендарного Швондера ??? Плагиат!!!
А песнопения всегда были....:
"И вновь пpодолжается бой,
И сеpдцу тpевожно в гpуди,
И Ленин такой молодой,
И юный Октябpь впеpеди.
И Ленин такой молодой,
И юный Октябpь впеpеди. "
Таким образом возвеличивали Ленина - Бланка и весь кагал иудобольшевиков....
Была ещё Марсельеза, но наше быдло уважало Интернационал...

Суровые годы уходят.
Борьбы за свободу страны.
За ними другие приходят.
Они будут тоже трудны.

Аноним: Аноним: .Хреново ты классику знаешь! В "Собачьем сердце" Швондер песнопений НЕ организовывал. Читай внимательно, и попытайся понять то, что прочитал!А кто по твоему их организовывал? Ну ты и "читатель". Глядишь в книгу - видишь фигу, ЛОШАРА!!!

Кончайте базар! Швондер не организовывал песнопений , а дирижировал:

Суровые годы уходят,

Борьбы за свободу страны.

За ними другие прихоодят,

Они будут тоже трудны.

Промчалися красные грозы,

Победа настала кругом -

Утрите суровые слёзы

Пробитым в боях рукавом.

Патриотизм песнопением государственного гимна привить НЕВОЗМОЖНО!

А все ли педагоги лояльны да и директора тоже? Что вдалбливают на уроке ? Причина в обилии русских школ. Пока они будут существовать, до тех пор постоянно будет пятая колонна, взращённая на госсредства.Государство должно невзирая на вопли России и прочих проводить чёткую образовательно- воспитательную политику в интересах укрепления государственности.

аБелогвардеец: Аноним: ну такая скудность мозгового развития.наверно этот пидрачок увидел фильм *собачье сердце* и и его вдохновили песнопения организуемые Швондером.Убогий! Ты читал Булгакова??? Зачем тревожишь легендарного Швондера ??? Плагиат!!! А песнопения всегда были....: "И вновь пpодолжается бой, И сеpдцу тpевожно в гpуди, И Ленин такой молодой, И юный Октябpь впеpеди. И Ленин такой молодой, И юный Октябpь впеpеди. " Таким образом возвеличивали Ленина - Бланка и весь кагал иудобольшевиков.... Была ещё Марсельеза, но наше быдло уважало Интернационал...

шизоид,при чем тут ленин,марсельеза и интернационал?тут собрались петь кур ту тецу.ленинские песни ты уже знаешь теперь пой латышыыские

правильнааа! ГОЛОвааа!!!
Спели гимн - и сразу экономика на шаг вперед!
Спесли на другой день - еще скакнула.
Через год, глядишь, и Китай перегоним!!!

Аноним: ну такая скудность мозгового развития.наверно этот пидрачок увидел фильм *собачье сердце* и и его вдохновили песнопения организуемые Швондером.

7:58-----похоже, что так и получается, как вы сказали.

Кто-то влез под моим ником со стишком...неужели другим именем нельзя было назваться---татьяна, например....

кроме пения на что еще спрсобен латышъ,сплясать что-ли.чего желать от убогого

i udavki splesti,cto na sheju povjazivajut.

Аноним: кроме пения на что еще спрсобен латышъ,сплясать что-ли.чего желать от убогого

Этот латышъ, как ты соизволил вякнуть, выгнал со своей земли немцев и красноЖопых (читай-макак) .И вас прыщей передавит. Нето пережили ,не напуЖаете.

Сильна земля латышская шизиками.
Почему их популяция в пределах старой Риги в тысячи раз превышает среднюю по Латвии?

опять про тра-ла-ла...
что ты ещё умеешь кроме "тра-ла-ла" и "русиш швайне"???

Написать комментарий