Гей (Латвия)

А. Гобземс вышел из шкафа: на заседании Сейма признался, что он гей” (видео) 49 19.05.2022

Сегодня во время заседания латвийского парламента депутат Алдис Гобземс во время обсуждения проекта закона о гражданском союзе с трибуны Сейма сделал громкое признание:

В Manabalss.lv отказались собирать подписи против гей-парада 31 04.01.2018

Платформа Manabalss.lv не приняла инициативу руководителя Фонда Латвийской академии наук Валентина Еремеева об отмене гей-парада в Риге, сославшись на то, что это требование идет в разрез с демократическими принципами.

Толерантность по-латвийски: учительницу уволили за шутку о геях 19 14.12.2017

Пресловутая европейская толерантность, к которой так стремится Латвия, похоже, все же уже успела добраться до нашей страны, где людей теперь увольняют с работы за невинные еще вчера высказывания.

Глава МИДа Ринкевич сообщил в социальных сетях, что он гей 125 07.11.2014

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в четверг вечером написал в своем аккаунте в социальной сети Twitter, что в Латвии нужно создать правовое регулирование для всех видов партнерских отношений, и он готов за это бороться.

Латвийским геям предоставят отдельные медицинские услуги 2 14.01.2014

В рамках международного проекта по борьбе с ВИЧ в Латвии появится медицинские кабинеты для мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации. 

Оскорбления в адрес геев станут в законодательстве уголовным преступлением 5 01.02.2013

В рамках подготовки к беспрепятственному проведению масштабного мероприятия для людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией (Европрайда) в 2015 году, латвийское угловное законодательство могут ожидать некоторые нововведения.

Евро-гейпарад в Риге в 2015 году соберет несколько тысяч участников 04.09.2012

Крупнейшее в Европе мероприятие лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и их друзей Europride в Риге в 2015 году предположительно соберет несколько тысяч участников.

No Pride обратится в суд, чтобы запретили Europride 6 03.09.2012

Общество No Pride обратится в суд с просьбой запретить объединению лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и их друзей "Мозаика" и другим желающим организовать в 2015 году в Риге Europride, сообщил порталу Delfi председатель правления общества No Pride, депутат Рижской думы Янис Шмитс.

Мурниеце: безопасности угрожают не участники, а противники "прайда" 23.04.2012

Угрозу общественному порядку создают не участники шествия сексуальных меньшинств,а их оппоненты, считает экс-министр внутренних дел Линда Мурниеце ("Единство").

Могут ли в латвийской армии служить солдаты-геи и лесбиянки? 09.02.2011

Треть желающих служить в латвийской армии не проходит медкомиссию. Чаще всего претензии военные медики высказывают по поводу зубов и проблем с позвоночником у потенциальных рекрутов. Есть проблемы и со справками от психиатров.

Страшная смерть рижского гей-барона 13.02.2007

Вчера в Рижском окружном суде прошел процесс над убийцами. Два юноши - 19 и 20 лет - пришли к знакомому, пырнули его ножом и добили голыми руками. После чего забрали три мобильника, сгребли кое-какие фотокарточки и сломали компьютер покойного... Впрочем, при ближайшем рассмотрении это убийство выглядит иначе. Совсем иначе: ведь здесь появляется «гей-фактор».

«Антигеям» грозит уголовное наказание 14.08.2006

прокуратура собирается начать уголовный процесс против шестерки задержанных 22 июля противников парада секс-меньшинств.

Сегодня - суд над «антипрайдом» 04.08.2006

Сегодня суд Центрального района Риги решит, как наказать шестерых «зачинщиков беспорядков», задержанных во время проведения мероприятий секс-меньшинств. Наконец станет известно, кого же представляет «антипрайд»...

Министр-«священник» разоблачает «дружественную церковь» 27.07.2006

Глава МВД Дзинтарс Яунджейкарс продолжает разбираться с последствиями субботнего «Антипрайда». Ранее намекавший на политических конкурентов и «русскоязычных», министр вчера сообщил: возможно, в деле замешана... церковь «Новое поколение». Заявление изумило всех - до сих пор «новопоколенцы» считались надежным электоратом «священников», к которым принадлежит сам Яунджейкарс

Радикалы разогнали геев и лесбиянок 24.07.2006

Мероприятия в поддержку секс-меньшинств подверглись обструкции со стороны агрессивных натуралов, даже несмотря на то что гвоздь программы — шествие разноцветных (в смысле ориентации) по центру Риги — был отменен ответственной комиссией Рижской думы, а затем и судом. И хоть участников акций протеста было намного меньше, чем год назад, полиции пришлось как следует поработать, чтобы обеспечить порядок

Даже если они противные 21.07.2006

В Латвии и ее столице спала жара, но кипит возмущенный разум многих латвийцев. Причиной тому - приближение субботы, на которую намечен парад сексуальных меньшинств

Всяк по-своему... 17.07.2006

Сонная еще от недавней жары провинция с некоторым изумлением наблюдает разгоревшуюся полемику вокруг традиционных уже для столичных властей проблем с (не)разрешением «нетрадиционного» шествия

Гей, трибуны? 17.07.2006

Рижская дума хочет перенести гей-парад на стадион Латвийского университета

Гей-парад-2006: «Голубой пастор» специально злит христиан» 12.07.2006

Как стало известно «Часу», в рядах латвийских гомосексуалистов произошел раскол. Дело вот в чем: официальные организаторы гей-парада 22 июля решили отказаться от «гей-богослужения». Ибо «не желают злить религиозные группы, которые готовят беспорядки»...