Борщевик (Латвия)

И близко не подходите: чем опасен борщевик 9 22.06.2023

В Латвии все больше чужеродных растений, которые оказывают негативное влияние на среду. Появление их связано и с потеплением климата, и с желанием людей высадить у себя на участке что–то экзотическое. Со временем экзотика может распространиться за пределы не только участка, но и региона — и начать подавлять традиционные растения. Порой такие растения, называемые инвазивными, опасны и для здоровья человека. Среди примеров — борщевик, который именно сейчас – в июне – начинает цвести...

И не фотографируйтесь: чем опасен борщевик Сосновского 14 08.07.2020

Как сообщает портал Press.lv, кавказский мигрант - борщевик Сосновского (Heracleum sosnowskyi) по праву считается самым опасным латвийским сорняком.

В Латвии разработана технология производства горючего из борщевика 21.02.2014

В Латвии разработана технология производства горючего из борщевика.

Борьба с борщевиком обойдется Латвии не менее чем в 22 млн евро 2 12.08.2012

Министерство окружающей среды и регионального развития Латвии подсчитало, что в следующем году ему понадобится не менее 5 млн. латов (около 7 млн евро) на реализацию программы борьбы с ядовитым растением борщевиком.

В Вилянском крае ведут борьбу с борщевиком 06.08.2012

В Вилянском крае борщевик встречается на больших территориях. Больше всего борщевика растёт на территории Декшарской волости.

Ползучий оккупант 02.05.2007

В латгальском поселке Ликсна прошли информационные дни Государственной службы охраны растений. Посвящены они борьбе с борщевиком - ядовитым растением, заполонившим поля Латвии.