Общество

Столетних японцев стало больше 40 тысяч 11.09.2009

Число японцев в возрасте 100 лет и более удвоилось за последние шесть лет и составляет более 40 тысяч человек. Большинство из них – женщины, сообщает АР.

"Rīgas ielas promenāde" 18 11.09.2009

Даугавпилсский краеведческий и художественный музей приглашает учащихся школ города и района на увлекательную экскурсию по старейшей улице города Даугавпилса – улице Ригас.

Американскую пиццерию обязали оплатить сотруднику операцию по снижению веса 11.09.2009

Апелляционный суд штата Индиана обязал пиццерию оплатить сотруднику операцию по уменьшению желудка для снижения массы тела. Такое решение связано с тем, что снижение веса является необходимым условием для успешного проведения операции на позвоночнике по поводу полученной на рабочем месте травмы, сообщает MSNBC.

В третьей части "Джиперс Криперс" монстру вернут грузовик 11.09.2009

Режиссер Виктор Салва (Victor Salva) подтвердил свое намерение снять третью серию популярного фильма ужасов "Джиперс Криперс". Как сообщает ресурс WorstPreviews, сценарий будущей картины уже готов, и бюджет ее утвержден.

Британская пенсионерка запаслась тысячей лампочек перед запретом на их продажу 11.09.2009

Пенсионерка из Великобритании купила 1100 ламп накаливания накануне введения запрета на их продажу, чтобы обеспечить себя ярким светом до конца жизни. Об этом пишет Daily Mail.

Фаина Осина: "Кризис не имеет к поэзии никакого отношения" 3 11.09.2009

Авторский вечер даугавпилсской поэтессы Фаины Осиной, состоявшийся в Русском доме (ул. Таутас,11) 10 сентября, прошел без всякого видимого официоза на редкость в милой атмосфере.

10 сентября дверь открыл детский садик "Солнечный зайчик" 1 11.09.2009

Такое солнечное название дано Даугавпилсскому 13 дошкольному учреждению образования. На торжественном открытии участвовал председатель Даугавпилсской городской Думы Рихард Эйгим, 1-й заместитель мэра Ливия Янковска, депутаты городской Думы, заместитель директора по вопросам внедрения программ государственного агентства регионального развития Сандра Цакуле и руководство управления образования. Рихард Эйгим при открытии детского сада выразил большую благодарность всем, кто работал над этим проектом - авторам идей, реализаторам проекта, строителям, сообщает муниципальный сайт.

Самоуправление ищет возможности оптимизирования работы национальных культурных обществ 3 11.09.2009

На данный момент у самоуправления больше нет возможности сохранить порядок работы национальных культурных обществ. 1-й заместитель председателя Думы Ливия Янковска объяснила, что рассматривается разные варианты и предложение самих обществ, сообщает муниципальный сайт.

Праздник открытия международного пленэра "Марк Ротко 2009" 6 11.09.2009

Управление Культуры Даугавпилсской городской Думы и центр Культуры Франции на открытии международного пленэра "Марк Ротко 2009" предлагает световой спектакль "Свет Ротко", сообщает муниципальный сайт.

Японец объехал полмира за пару долларов 11.09.2009

Японец Кеичи Ивасаки проехал на велосипеде через 37 стран, взяв из дома сумму, эквивалентную 1,7 доллара. Об этом 10 сентября пишет газета The Daily Telegraph.

Пэрис Хилтон попала в Оксфордский словарь 11.09.2009

Американская светская львица Пэрис Хилтон пополнила Оксфордский словарь цитат (Oxford Dictionary of Quotations), сообщают The Daily Mail и The Daily Telegraph. Составители словаря отметили следующую фразу Хилтон: "Одевайся круто, куда бы ты ни шла, жизнь слишком коротка для того, чтобы смешиваться с толпой" (Dress cute wherever you go, life is too short to blend in). Высказывание взято из иронической автобиографии Хилтон "Исповедь наследницы" (Confessions of an Heiress).

"Волшебный кролик" выступит на детском "Евровидении" 11.09.2009

Юный белорусский певец Юрий Демидович, получивший известность благодаря песне "Волшебный кролик", победил в финале отборочного тура детского "Евровидения". Финал конкурса вечером 10 сентября транслировал в прямом эфире телеканал "Беларусь-ТВ.

Латвийские медики провели уникальную операцию 1 10.09.2009

Латвийские медики впервые провели операцию по полному восстановлению нижней челюсти после удаления у пациента злокачественной опухоли.

Мэтт Деймон попросил зрителей придумать сюжет четвертого "Борна" 10.09.2009

Актер Мэтт Деймон, сыгравший главную роль в трех фильмах, посвященных агенту ЦРУ Джейсону Борну, обратился к зрителям с просьбой помочь в создании сюжета четвертой части. "Если у вас есть хорошие идеи на этот счет, обратитесь в кинокомпанию Universal. Я уверен, вам будет предложен солидный гонорар", - сказал Деймон в интервью Empire Online.

Вокалист Sex Pistols объявил о воссоединении Public Image Ltd 10.09.2009

Вокалист The Sex Pistols Джонни Лайдон (также известный под фамилией Роттен) объявил о возрождении пост-панк коллектива Public Image Ltd., сообщает Billboard. В декабре 2009 года Public Image Ltd. отправится в небольшой тур по Великобритании, который станет первым для группы за последние 17 лет.

Личное мнение. Чем мы хуже Резекне? 21 10.09.2009

Редакция портала Gorod.lv получила письмо-обращение и присоединяется к мнению Инессы, приславшей это письмо.

Информация для инвалидов, получивших инвалидность пожизненно и получающих пенсии по выслуге 10.09.2009

В связи стем, что многие жители возможно не поняли информацию Независимого профсоюза полицейских, хотим уточнить, что лицам, имеющим инвалидность пожизненно и получающими пенсию по выслуге (например: служившим в полиции, в латвийской армии, в прокуратуре, дипломаты, судьи и т.д.) необходимо срочно, до 11 сентября с.г. обратиться в свои пенсионные отделы (в министерство обороны, внутренних дел, иностранных дел, культуры, юстиции, в Генеральную прокуратуру, в Бюро по борьбе с коррупцией, в администрацию судов).

Стихи звучали. Было, что услышать… 5 10.09.2009

9 сентября в крепостном Арсенале состоялась презентация Х1Х сборника "Dzejas dienas 2009". Все происходило, как и ранее, просто: представленные в нем авторы, прочитав свое стихотворение, получали аплодисменты, сам сборник и цветок. Из девятнадцати, некоторые отсутствовали, но звучали и их стихи. Инга Соколова, Татьяна Чехольская, единственный, пишущий на латгальском языке Ионьс Рыучанс, Станислав Володько, Кристина Спуле, Руслан Соколов и др. Гости – поэты из других городов Латвии, Вильнюса и Москвы, встречающие уже не первую осень в нашем городе, делились своим сокровенным. Более свободные, они раскрепостили и аудиторию.

"Гемоглобиновым героем" стал американец, сдавший более 150 литров крови 09.09.2009

В США появился второй донор-рекордсмен, сдавший за жизнь 40 галлонов крови (151,4 литра). Во вторник, 8 сентября, 75-летний житель Лонг-Айленда Ал Фискер сдал 320-ю пинту крови (1 пинта - 0,473 л). За это достижение американец был удостоен награды "Гемоглобиновый герой". Отметим, в организме среднего человека единовременно перекачивается около пяти литров крови.

Греческие кулинары испекли 20-метровый пирог с яблоками ради Книги рекордов Гиннесса 09.09.2009

Греческие кулинары испекли 20-метровый пирог с яблоками, рассчитывая попасть в Книгу рекордов Гиннесса, сообщило Афинское информационное агентство (АНА).

Даугавпилчане поучаствуют во вселатвийском марафоне рэп-музыки Prove It! 1 09.09.2009

Вселатвийский марафон рэп-музыки Prove It! С радостью сообщаем, что успешно положенная в середине прошедшего лета традиция вселатвийского рэп-марафона получит своё продолжение 19 сентября! Всё в том же арт-клубе INDIGO по адресу Kr. Barona 31 пройдёт очередной праздник любителей этой музыки. Целая ночь отборного местного хип-хопа в живом исполнении, под аккомпанемент диджеев Get Fished (Даугавпилс) и Jeramy Hollow (Riga).

Павел Король из даугавпилсской группы VATAGA презентует в Риге свою книгу 4 09.09.2009

Концертная программа группы VATAGA по праву считается одним из лучших шоу на латвийской рэп- сцене. Отличное взаимодействие двух ярких людей; сочетание речитатива и живого звука; серьезный подход к сценическому имиджу; тщательная работа со звуком; доскональная проработка программы, в которой постоянно находится место неожиданным экспериментам; постоянный контакт со зрителями - все эти элементы складываются в общую картину под названием "концертное шоу от группы VATAGA.

После реконструкции открывается 13 детский сад 10 09.09.2009

10 сентября в 10:00 пройдёт торжественное открытие 13 детского сада, в котором будет принимать участие руководство даугавпилсской городской думы, депутаты городской думы, заместитель директора по вопросам введения программ государственного агентства регионального развития Сандра Чакуле и руководство управления образования.

К педиатру можно будет попасть без направления 09.09.2009

В дальнейшем на прием к окулисту, педиатру и детскому хирургу можно будет попасть без направления от семейного врача, сообщили в Министерстве здравоохранения. Об этом пишет портал Delfi.

В Резекне похоронили сотрудницу газеты, погибшую в результате столкновения экскаватора с поездом 2 09.09.2009

Как уже сообщалось, 2 сентября около 19.20 в Яунсилавас Туркской волости на железнодорожном переезде произошло столкновение пассажирского поезда Рига — Даугавпилс и экскаватором, которым управлял мужчина 1948 года рождения. Водитель экскаватора был пьян. В момент аварии экскаватор двигался с места работ на базу.

Обезьяньи детеныши оказались воспитаннее человеческих сверстников 09.09.2009

Детеныши обезьян значительно лучше, чем дети Homo sapiens, контролируют свои эмоции. К такому выводу пришла группа британских зоологов, рассказавшая о своих результатах на британском фестивале науки, который проходит в Университете Суррея. Кратко работу ученых описывает газета The Daily Telegraph.

Меган Фокс сыграет крылатую цирковую достопримечательность 09.09.2009

Следующим проектом актрисы Меган Фокс станет драма "Passion Play", в которой ее партнером на съемочной площадке станет Микки Рурк. Об этом сама Фокс сообщила в интервью MTV.

Дни Поэзии в Даугавпилсе 4 09.09.2009

Сентябрь в Даугавпилсе начинается с дней поэзии, ведь в нашей стране проведение этих дней связано с именем Райниса.

"Ледниковый период 3" стал лидером международного проката 09.09.2009

По итогам завершившегося летнего сезона абсолютным лидером международного проката стал мультфильм "Ледниковый период 3. Эра динозавров". Как сообщает Variety, картине удалось заработать за пределами США более 640 миллионов долларов. Общие же сборы превысили 807 миллионов долларов.

Компания New Line Cinema уладила спор с наследниками Толкиена 09.09.2009

Спор между кинокомпанией New Line Cinema, готовящей экранизацию "Хоббита", и наследниками Дж.Р.Р. Толкиена улажен, сообщает во вторник, 8 сентября, BBC News. Подробности соглашения, в том числе сумма, которая будет выплачена наследникам писателя, пока держатся в тайне.

Из первых рук. Г. Песков: время не позволяет стоять на месте 55 09.09.2009

Сегодня Геннадий Песков рассказывает нашим читателям о последних изменениях на предприятии Коммунально-жилищного хозяйства.

На площади Виенибас пройдёт рэп-концерт 6 08.09.2009

В пятницу, 11 сентября в самом центре города на площади Виенибас пройдёт концерт даугавпилсских рэп-исполнителей.

В Даугавпилсе поприветствуют новых граждан 08.09.2009

В среду, 9 сентября, в 11:00 в помещениях Латгальского отделения управления натурализации (Виенибас 18, 3 этаж), 10 жителей Латгалии получат выписки из распоряжения кабинета министров о присвоении им гражданства Латвии в порядке натурализации.

„Just Plain Folks Music Awards” Winner 2009! 08.09.2009

Диск Латвийского короля рок'н'ролла Пита Андерсона „Brass-A-Billy” на конкурсе в США признан лучшим rockabilly альбомом 2008/2009 года в мире!

Благотворительная акция "Пусть музыку услышат все"! 08.09.2009

Благотворительная акция "Пусть музыку услышат все!", направленная на сбор средств на покупку современных слуховых аппаратов детям из малообеспеченных семей, благополучно подходит к своему завершению.

Создатели "Обители зла" решили избавиться от Миллы Йовович 08.09.2009

Киностудия Screen Gems намерена перезапустить сериал "Обитель зла", являюющийся киноадаптацией одноименной игры компании Capcom. Как сообщает ресурс Bloody-Disgusting, произойдет это после выхода четвертой части, к съемкам которой 28 сентября приступает режиссер Пол В.С. Андерсон.

Street Culture Festival "URBAN STYLE" 1 08.09.2009

12 сентября в 12:00 в Даугавпилсе пройдёт фестиваль уличной культуры “URBANSTYLE”!

Р. Эйгим: расходы должны быть пропорциональны долевому участию 08.09.2009

Как отметил мэр города, Рихард Эйгим, между самоуправлением и ЛОК практически достигнута договоренность о разработке финансирования с обеих сторон.

4 сентября в центре польской культуры состоялось открытие выставки картин Людмилы Проценко 07.09.2009

Выставка с символическим названием "Образ" обращена к людям думающим, умеющим воспринимать красоту без подсказок.

В Папуа-Новой Гвинее обнаружены огромные крысы 07.09.2009

Съемочная группа телеканала BBC обнаружила в джунглях Папуа – Новой Гвинеи новый вид гигантских крыс. Животное длиной около 82 см обнаружили во время съемок документального фильма о вулканах этого островного государства в Океании, сообщает The Guardian.

Содерберг снимет звезду боев без правил в шпионском триллере 07.09.2009

Следующим проектом режиссера Стивена Содерберга станет триллер "Нокаут", главную роль в котором сыграет звезда боев без правил Джина Карано (Gina Carano), сообщает Variety.

Американка "заложила бомбу" в школе внучек 07.09.2009

Жительница города Сан-Антонио в штате Техас на юге США сообщила о бомбе, якобы заложенной в школе, где учатся ее внучки, пишет в субботу газета San Antonio Express-News.

Фотографа Анни Лейбовиц обвинили в плагиате 07.09.2009

Всемирно известного фотографа Анни Лейбовиц (Annie Leibovitz), снимавшую многих знаменитостей, включая политиков и звезд шоу-бизнеса, обвинили в плагиате. Как сообщает BBC News, итальянский фотограф Паоло Пицетти (Paolo Pizzetti) подал на нее в суд, потребовав выплаты 300 тысяч долларов за нарушение авторских прав.

Дебютный альбом Сьюзан Бойл стал лидером продаж за три месяца до выхода 07.09.2009

Дебютный альбом шотландской домохозяйки Сьюзан Бойл (Susan Boyle), известность которой принесло участие в телеконкурсе, возглавил список бестселлеров интернет-магазина Amazon.Com за несколько недель до поступления в продажу.

В Рижский цирк приехал дрессировщик с белыми тиграми 04.09.2009

В Рижском цирке начинается новая программа с участие уникальных хищников, белых тигров. Их привез в Риге дрессировщик из Румынии Штефан Плешояну, который более 20 лет работает с животными в Бухарестском цирке "Глория".

Художник оценил коробку карандашей в 500 тысяч фунтов 04.09.2009

Дэмиен Херст, один из самых состоятельных и востребованных современных британских художников, оценил коробку карандашей, составляющую часть инсталляции "Pharmacy" ("Аптека"), в полмиллиона фунтов стерлингов. Именно в такую сумму Херст оценил ущерб от кражи карандашей, которую совершил 17-летний подросток на выставке, проходившей в галерее Тейт, сообщает The Independent. Целиком инсталляция, по мнению Херста, стоит 10 миллионов фунтов.

Даугавпилсское отделение "Общество за Другую политику" выражает возмущение действиями министерства культуры 4 04.09.2009

Даугавпилсское отделение "Общество за Другую политику" выражает возмущение и непонимание в связи с действиями министерства культуры, а именно, со сменой статуса Даугавпилсского театра и полностью присоединяется к авторам открытого письма.