Общество

Даугавпилсское отделение "Общество за Другую политику" выражает возмущение действиями министерства культуры 4 04.09.2009

Даугавпилсское отделение "Общество за Другую политику" выражает возмущение и непонимание в связи с действиями министерства культуры, а именно, со сменой статуса Даугавпилсского театра и полностью присоединяется к авторам открытого письма.

Открытое письмо Даугавпилсского театра 32 04.09.2009

В связи с тем, что "самоуправление получило письмо от министерства культуры с информацией о возможной смене статуса Даугавпилсского театра,":http://www.gorod.lv/novosti/94958/neyasna_sudba_daugavpilsskogo_teatra Даугавпилсский театр распространил открытое письмо, Gorod.lv приводит часть из него:

Клуб польских студентов приглашает активную и неравнодушную молодежь присоединиться 3 04.09.2009

Клуб польских студентов приглашает активную и неравнодушную молодежь присоединиться.

Лето 2009 года принесло голливудским студиям рекордные 5,8 миллиардов долларов 04.09.2009

Лето 2009 года стало для голливудских студий рекордным по кассовым сборам - их выручка составила 5,8 миллиарда долларов. Самыми "доходными" оказались "Гарри Поттер и Принц-полукровка", мультфильм "Ледниковый период 3: эра динозавров" и "Трансформеры 2: Месть падших", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на издание Variety.

Актеру Бычкову, легендарному "Кузьмичу", исполнилось 55 лет 04.09.2009

Актеру театра и кино Виктору Бычкову, ставшему популярным благодаря роли егеря Кузьмича в фильме "Особенности национальной охоты", исполняется 55 лет. Широкую популярность, заслуженное признание коллег и награды престижных кинофорумов Бычкову принесла роль в картине "Кукушка", за которую он также получил Государственную премию РФ.

Queen выпустят сборник абсолютных хитов 03.09.2009

Британская группа Queen готовит к изданию сборник из 20 своих лучших хитов. Диск, получивший название "Absolute Greatest", выйдет на лейбле EMI 9 ноября.

11 сентября в Даугавпилсе начнет работать новый кинотеатр – SILVER SCREEN CINEMA 31 03.09.2009

11 сентября в Даугавпилсе, в торговом комплексе Ditton nams начнет работу первый многозальный кинотеатр в Латгалии – Silver Screen Cinema. В день открытия нового кинотеатра всех посетителей будут ждать сюрпризы, аттракционы и подарки.

Создатель "Обители Зла" снимет "Трех мушкетеров" в 3D 03.09.2009

Режиссер Пол В. С. Андерсон, прославившийся экранизациями популярных видеоигр, таких как "Обитель зла" и "Чужой против Хищника", намерен снять новую версию фильма "Три мушкетера" по мотивам романа Александра Дюма, сообщает The Hollywood Reporter.

The Rolling Stones опровергли уход барабанщика 03.09.2009

Музыканты The Rolling Stones опровергли информацию о том, что группу покинул барабанщик Чарли Уоттс. Как сообщает Reuters, официальный представитель коллектива назвал появившиеся слухи "сфабрикованной историей".

Гай Ричи снимет фильм о космическом охотнике за головами 03.09.2009

Кинокомпания Warner Bros. поручила британскому режиссеру Гаю Ричи съемки фильма по серии популярных комиксов компании DC Comics под общим названием "Лобо", сообщает Variety.

Обнаружен неизвестный фрагмент древней Библии 03.09.2009

Николас Саррис, 30-летний греческий аспирант, работавший над проектом Британской библиотеки по оцифровке Синайского кодекса, одного из древнейших рукописных текстов Ветхого и Нового заветов, обнаружил ранее неизвестный фрагмент кодекса вклеенным в переплет старинного тома в библиотеке египетского монастыря святой Екатерины. О находке пишет газета The Independent.

Напоминаем - Управление социальными делами выплачивает пособие к началу учебного года 02.09.2009

Право претендовать на получение пособия имеют: 1. нуждающиеся семьи, в составе которых имеются дети до 21 года, получающие основное, среднее и профессиональное образование на дневном отделении (необходимо предоставить справку из учебного заведения первоклассникам и ученикам с 15 до 21 года);
2. дети, находящиеся на опеке. - Размер пособия 15.00 Ls на каждого ребёнка.
- В случае если ребёнок идёт учиться в 1 класс – размер пособия 25.00 Ls.

The Rolling Stones остались без барабанщика 1 02.09.2009

Барабанщик Чарли Уоттс (Charlie Watts) ушел из группы The Rolling Stones и не будет принимать участие в ее записях и концертах, сообщает издание Undercover со ссылкой на источники в окружении группы. По данным издания, 68-летний Уоттс просто устал от работы в группе и не хочет больше играть в The Rolling Stones.

Музыка Metallica успокоила обезьян 02.09.2009

Американские исследователи обнаружили, что обезьяны почти не воспринимают человеческую музыку. Единственной композицией, которая вызвала у них отклик, стала "Of Wolf And Man" группы Metallica. Статья исследователей с подробным изложением результатов появилась в журнале Current Biology, а ее краткое изложение приводится на сайте Университета Мэдисон, сотрудники которого принимали участие в работе.

Новая соцуслуга в Даугавпилсе для детей-инвалидов в Дневном центре по ул. Архитекту 21 02.09.2009

Одной из приоритетных задач нашего государства в рамках социальной защиты населения является улучшение положения семей с детьми.

В этом году число вузов в Латвии может уменьшиться 02.09.2009

Не исключено, что уже в этом учебном году в Латвии уменьшится число вузов, заявила в передаче Латвийского радио Krustpunkts директор Департамента высшего образования Министерства образования и науки (МОН) Гита Ревальде.

Неясна судьба даугавпилсского театра 21 02.09.2009

Первый заместитель председателя даугавпилсской думы Ливия Янковская информировала, что самоуправление получило письмо из Министерства культуры с предложением перенять даугавпилсский театр в ведение самоуправления. Самое неприятное то, что основанием для отказа в финансировании было: "неудовлетворительная работа на протяжении последних 5 лет", сказала Л. Янковская, сообщает муниципальный сайт.

1 сентября руководство даугавпилсской думы посетило городские школы 4 02.09.2009

1 сентября – это праздник, несмотря на все проблемы. Чтобы в праздничный миг быть вместе со школьниками и педагогами, пожелать успехов в учёбе, даугавпилсские школы посетили руководители и депутаты даугавпилсской думы. Мэр Даугавпилса Рихард Эйгим поздравлял учеников и педагогов 10 и 15 средних школ.

Первые домашние собаки появились 16 тысяч лет назад в Китае, установили ученые 02.09.2009

Первые одомашненные волки, впоследствии давшие начало собакам, появились не позднее 16 тысяч лет назад к югу от реки Янцзы на территории современного Китая, уверены авторы нового масштабного генетического исследования, опубликованного в журнале Molecular Biology and Evolution.

Пройдет 5-й латвийский чемпионат по сбору грибов 02.09.2009

В субботу, 5 сентября, в Кегумском крае Огрского района пройдет чемпионат по сбору грибов, который проводят АО Latvijas Valsts meži, лесной факультет и факультет пищевых технологий ЛСУ. Пишет со ссылкой на представителя отдела общественных отношений вуза Сандра Штейнерте портал Novaja.lv

Роберт Дауни-младший сразится с Чужими на Диком Западе 02.09.2009

Режиссер Джон Фавро и актер Роберт Дауни-младший, работавшие вместе над созданием картины "Железный человек" и ее продолжением, вновь объединят свои усилия на съемочной площадке. Как сообщает издание The Hollywood Reporter, Фавро намерен занять режиссерское кресло, а Дауни-младший сняться в главной роли в картине "Ковбои и Чужие".

IN MEMORIAM. Сергей Петров 6 02.09.2009

Кажется, что стоя на сцене Сергей, за всю свою творческую жизнь не получал столько цветов, как в тот день, когда его провожали в последний путь. Цветы благодарности от коллег, бывших и нынешних школьников, друзей и родных, просто любителей аккордеонной музыки – всех тех, кто знал Сергея. Всегда стеснительно стоя в стороне, Сергей не желал выделяться, но и коллеги – и музыканты, и организаторы всегда чувствовали его руку помощи и слышали традиционный вопрос "Как дела?".

Управление соцдел начинает выдачу продуктовых пакетов 1 02.09.2009

Благодаря сотрудничеству с организацией "Красный крест" даугавпилчане имеют возможность получить продуктовые пакеты.

Американский театр вернул деньги недовольным зрителям 02.09.2009

Небольшой чикагский театр в порядке эксперимента пообещал возвращать деньги за свой спектакль тем зрителям, которым постановка не понравится. Как сообщает The New York Times, из 3000 зрителей, посмотревших спектакль "El Grito del Bronx" летом 2009 года, деньги за билеты попросили вернуть 14 человек, и им возместили убытки.

Икра без рыбы 02.09.2009

Овощная икра - один из самых вкусных вариантов вегетарианской кухни. Готовить ее просто и быстро. Подойдут самые разные овощи - поодиночке или в сочетании друг с другом: баклажаны, свекла, морковь, перец, помидоры, кабачки и даже огурцы.

В Чернобыле бешеный волк напал на сотрудников АЭС 01.09.2009

На территорию внешних объектов атомной станции в Чернобыле проник больной бешенством волк и покусал шестерых сотрудников АЭС, сообщает портал ЛІГА.net. Все пострадавшие в результате нападения волка госпитализированы, их состояние оценивается как удовлетворительное.

Президент Замбии приказал очистить свою резиденцию от обезьян 01.09.2009

Президент Замбии Рупия Банда (Rupiah Banda) приказал очистить территорию своей резиденции от обезьян после того, как одна из них помочилась на голову Банды во время пресс-конференции. Об этом во вторник, 1 сентября, сообщает AFP.

В Даугавпилсе состоится первый концерт уникального концертного тура "Marimba Dance" 1 01.09.2009

3 сентября в 19.00 в центре культуры Даугавпилсского края (Даугавпилс, Добелес 30) состоится первый концерт Рихарда Зальупес и Раймонда Петрауска из уникального концертного тура по Латвии "Marimba Dance".

Киану Ривз сыграет в комедии про ограбление банка 01.09.2009

Киану Ривз сыграет главную роль в романтической комедии "Преступление Генри", которую намерен снять режиссер Малькольм Венвилль (Malcolm Venville), сообщает Variety.

"Новые правила" русского языка оказались рекомендацией 01.09.2009

Министерство образования и науки РФ назвало недавно утвержденный список словарей и справочников, содержащих нормы современного языка, рекомендательным, "открытым и не окончательным". Цитату приводит ИТАР-ТАСС. Перечень, в настоящее время включающий всего четыре книги, может быть расширен до 30 и даже до 50 словарей.

В США умерла самая старая собака в мире 01.09.2009

Старейшая в мире собака, жесткошерстная такса Шанель (Chanel) скончалась в одном из предместий Нью-Йорка, сообщает AP. Ей был 21 год, что является аналогом человеческих 147 лет.

В Беслане почтили память жертв теракта в школе 01.09.2009

В Беслане утром 1 сентября начались траурные мероприятия, посвященные пятой годовщине теракта в школе номер 1, сообщает "Интерфакс". Ровно в 9:15 (время захвата школы террористами) над Бесланом прозвучал звонок. На территории школы собрались около 3 тысяч человек. Для посещения открыт только спортзал, в котором в 2004 году террористы три дня удерживали заложников. Остальная часть здания находится в аварийном состоянии, поэтому закрыта.

Сегодня учебу начинают на 8223 школьника меньше, чем годом ранее 01.09.2009

Сегодня учебу в дневных общеобразовательных школах Латвии начнут 228 тыс. детей, что на 8223 меньше, чем годом ранее, свидетельствует прогноз Министерства образования и науки (МОН), сообщает портал "DELFI":http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/segodnya-uchebu-nachinayut-na-8223-shkolnika.d?id=26562223.

Американская киноакадемия изменила систему голосования 01.09.2009

Американская киноакадемия изменила правила голосования в номинации "Лучший фильм года". Как утверждает The Hollywood Reporter, отныне выборщикам будет предложено оценить каждый из фильмов, претендующих на главный "Оскар", по десятибалльной шкале.

Все ученики и их родители приглашаются на площадь Виенибас 01.09.2009

1 сентября на площади Виенибас с 12:00 до 15:00 пройдёт "Детская тусовка", которую организует центр детства и юношества "Jaunība".

20th Century Fox запускает в производство "Фантастическую четверку 3" 01.09.2009

Кинокомпания 20th Century Fox объявила о запуске в производство третьей части фильма "Фантастическая четверка", сообщает Variety. Сценарий будущей картины напишет один из создателей телевизионного сериала "Герои" Майкл Грин (Michael Green), продюсером проекта назначен Акива Голдсман (Akiva Goldsman).

Поздравляем с 1 сентября — днем знаний! 01.09.2009

Уважаемые посетители сайта! От всей души поздравляем Вас с началом нового учебного года, с праздником знаний - 1 сентября!

С 28 августа по 1 октября в УСД информационная выставка о соцуслугах 31.08.2009

28 августа в 8.15 перед началом заседания комиссии по материальной помощи, в присутствии горожан, представителей общественных организаций инвалидов города и представителей сиротского суда прошло открытие информационной выставки.

"Защита здоровья пожилых людей" 1 31.08.2009

27 августа проходило открытие проекта „ Защита здоровья пожилых людей", в который входит цикл семинаров. Главная цель проекта помочь пожилым людям выжить в кризис, питаться экологически чистыми латвийскими продуктами при тесном сотрудничестве с семейными врачами и активной позицией обслуживающих – путь к здоровью и долголетию.

Гильермо дель Торо отказал "Хоббиту" в трехмерности 31.08.2009

Режиссер дилогии "Хоббит" Гильермо дель Торо опроверг слухи о том, что оба фильма планируется снять в формате 3D, сообщает ресурс TheOneRing, представители которого обратились к режиссеру за комментариями.

Солим, варим, маринуем 31.08.2009

Простые рецепты домашних заготовок

Мобильные сети вредны для пчеловодства 31.08.2009

Электромагнитные волны башенных антенн мобильных сетей серьезно угрожают существованию пчел, производящих мед. К таким выводам пришли индийские ученые.

Четыре словаря русского языка получают статус официальных: они разрешили "вкусное кофе" 31.08.2009

С 1 сентября в России вступает в силу приказ номер 195 Министерства образования и науки от 8 июня 2009, определяющий список словарей, грамматик и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка. Отныне, например, не будет ошибкой говорить "вкусное кофе", отмечает газета "Мой район".

Последний фильм Хита Леджера выйдет в Рождество 31.08.2009

Компания Sony Pictures Classics назвала дату выхода фильма "Воображариум доктора Парнаса", в котором свою последнюю роль сыграл австралийский актер Хит Леджер. Как сообщает ресурс Comingsoon, картина будет выпущена в широкий прокат в Северной Америке в Рождество 2009 года.

Джон Рэмбо сразится с мексиканскими наркобаронами 31.08.2009

В пятой части фильма "Рэмбо" прославленному ветерану предстоит сразиться с торговцами людьми и мексиканскими наркокартелями, орудующими на границе США и Мексики, и заняться поисками похищенной девочки, сообщает Variety со ссылкой на продюсера будущего фильма Ави Лернера (Avi Lerner).

Постаревшие Бивис и Батхед вернутся на экраны 31.08.2009

Создатель анимационного сериала "Бивис и Батхед" Майк Джадж (Mike Judge) намерен вернуть его героев на телевизионные экраны после 12-летнего отсутствия, сообщает ресурс Contactmusic.

В Нью-Йорке обнаружен мертвым известный диджей 31.08.2009

Известный американский диджей DJ AM, публично признавшийся в наркотической зависимости, был найден мертвым в своей квартире в Нью-Йорке, передает в субботу агентство Associated Press.

В Ливане приготовили гигантский кеббе 31.08.2009

Жители городка Эден (Ehden) на севере Ливана в субботу приготовили самый большой в мире кеббе (фаршированная пшеничной крупой котлета) и вошли в Книгу рекордов Гиннеса, передает Agence France-Presse.

Вечернее отделение 17 средней школы приглашает учеников 28.08.2009

Вечернее отделение 17 средней школы приглашает учеников продолжить своё образование по лицензированным и сертифицированным общеобразовательным программам средней школы для очного и заочного обучения (русский и латышский поток).