Солим, варим, маринуем

Простые рецепты домашних заготовок
  • Главное правило домашнего консервирования — абсолютная чистота. Банки должны быть тщательно вымыты, высушены и простерилизованы паром.
  • Ягоды для варенья и компота обязательно перебирают, удаляя испорченные и раздавленные, а затем моют и раскладывают для просушки.
  • Для маринования фруктов и овощей в заливку добавляют уксус. Он улетучится, если влить его в кипящий маринад. Лучше добавить уксус в банку.
  • Брусника и рябина — натуральные консерванты. В этих ягодах содержится бензойная кислота, которая не даст консервам испортиться.

Облепиха и шиповник в сиропе

Зимой эта “витаминная бомба” понадобится всей семье!
На 6 банок по 800 мл: 1 кг облепихи, 2 кг свежего шиповника, 1 кг сахара, 1 л кипяченой воды.

Приготовление:

1. Облепиху перебрать, удалив мятые ягоды. Промыть и разложить на листы бумаги или на полотенце. Дать ягодам обсохнуть.
2. С ягод шиповника срезать засохшие ножки и остатки лепестков, каждую ягоду разрезать вдоль пополам и удалить семена. Половинки шиповника промыть и обсушить, разложив на полотенце.
3. В большой кастрюле залить сахар кипяченой водой, довести до кипения и, помешивая деревянной лопаточкой, варить на тихом огне около 15 мин. В банки слоями плотно уложить ягоды. Залить их “по плечики” кипящим сиропом. Банки закупорить крышками и, завернув в одеяло, дать остыть.
Совет. Капните каплю сиропа на блюдце. Если сохранит форму и не расплывется, значит, сиропом можно заливать ягоды.

Закуска “Пряная ягодка”

Пикантный маринад из винограда и сливы

На 4 банки по 500 мл: по 500 г зеленого винограда без косточек и синей сливы, 3 шт. душистого перца, 2–3 шт. гвоздики, 1 кусочек корицы, 500 г сахара, 50 мл 6%–ного уксуса.
Приготовление:
1. Ягоды винограда общипать с кисточек, вымыть и обсушить. Сливу вымыть и дать полностью обсохнуть.
2. В кастрюлю влить 3 л воды, добавить сахар, душистый перец, гвоздику и корицу. Маринад, помешивая, довести до кипения и процедить через марлю. Маринад вновь нагреть до кипения и влить уксус.
3. В предварительно простерилизованные банки плотными рядами уложить ягоды. Залить их маринадом и накрыть крышками. Поставить банки в большую кастрюлю с водой, нагретой до 60 град. Пастеризовать ягоды 15 мин, нагрев воду до 85 град. Крышки закрутить. Банки, перевернув, остудить.
Совет. Этот маринад отлично подойдет к мясным блюдам, например ростбифу или запеченной свинине.

Варенье “Сладкая парочка”

Приготовлено из тыквы и брусники — такого вы еще не пробовали!
На 4 банки по 800 мл: 500 г тыквы, 1 кг брусники, 250 г сахара, кусочек корицы длиной 2 см, 4 гвоздики, 50 мл коньяка или брусничной настойки.

Приготовление:

1. Бруснику перебрать, удалив мятые ягоды и листочки. Промыть проточной холодной водой, откинуть на дуршлаг и дать воде стечь.
2. Ягоды засыпать сахаром и варить на слабом огне около 30 мин. Часто помешивать и следить, чтобы варенье не пригорело!
3. Тыкву, очистив от корки и семян, нарезать кубиками. Выложить в дуршлаг и обдать кипятком. Добавить тыкву, корицу, гвоздику в емкость, в которой варится брусника, и варить все вместе до мягкости тыквы. Влить в варенье коньяк и перемешать. Горячее варенье разложить в стерилизованные банки, закупорить и дать остыть.
Совет. Брусника — природный консервант, поэтому варенье сохранится и при комнатной температуре.

Ягодный джем к чаю

Из старинной поваренной книги
На 6 банок по 500 мл: 1 кг спелого крыжовника, 100 мл воды, 700 г малины, 1 кг сахара.

Приготовление:

1. Крыжовник, обрезав “хвостики”, промыть и обсушить, разложив на полотенце. Измельчить с помощью блендера. Влить воду и варить на слабом огне до образования однородного пюре.
2. Малину протереть через мелкое сито и уварить на 1/3 от первоначального объема.
3. Смешать крыжовенное и малиновое пюре. Варить на слабом огне 10 мин, непрерывно помешивая деревянной лопаткой. Затем добавить сахар и при непрерывном помешивании варить до загустения. Джем готов, когда начинает отставать от лопатки. Горячий джем разлить в банки и закрыть крышками.
Совет. Вкус джема будет просто бесподобным, если приготовленные ягоды крыжовника, сбрызнув водкой, поставить на ночь в холодильник.

Огурцы, маринованные с рябиной

Заготовка получится не только вкусной, но еще и красивой!
На 5 банок по 750 мл: 2 кг некрупных огурцов, 500 г рябины в гроздьях, 70 г сахара, 30 г соли, 50 мл яблочного уксуса, 1 л воды.
Приготовление:
1. Огурцы вымыть и обсушить. Срезать кончики и уложить вертикально в предварительно стерилизованные банки.
2. Гроздья рябины промыть и обдать крутым кипятком. Аккуратно, стараясь не помять ягоды, разложить рябину между огурцами.
3. В эмалированной кастрюле довести до кипения 1 л воды. Добавить сахар, соль и влить уксус. Маринад, помешивая, еще раз довести до кипения и залить огурцы. Затем слить из банок маринад, процедить, снова довести до кипения и залить огурцы. Повторить эту процедуру еще раз. Банки закатать и оставить остывать вверх дном.
Совет. Кроме обычной рябины можно использовать и черноплодную. Она придаст маринованному рассолу необычный рубиновый цвет.

Ассорти с капустой

Хрустящий сочный салат — кладезь витаминов!
На 10 банок по 1 л: 2 кг капусты, 500 г сладкого перца, 500 г репчатого лука, 2 антоновских яблока, 170 г сахара, 60 г соли, 1 стакан растительного масла, 1 стакан 9%–ного уксуса, корень петрушки или сельдерея по вкусу.

Приготовление:
1. Капусту, удалив верхние листья и вырезав кочерыжку, нашинковать тонкой соломкой.
2. Сладкий перец, удалив семена, нарезать полукольцами. Репчатый лук очистить и тоже нашинковать полукольцами. Яблоки, вырезав сердцевину, нарезать дольками.
3. Овощи и яблоки перемешать и разложить по банкам. Масло и уксус вылить в кастрюлю, добавить соль и сахар и, помешивая, нагреть, чтобы они растворились. Маринадом залить капустный салат и закрыть полиэтиленовыми крышками.

Совет. Такой салат можно хранить на холодном балконе 2–3 месяца.

Свекла, маринованная с медом и черносливом

Эту необычную пикантную приправу можно подавать как густой соус к блюдам из курицы и индейки

На 4 банки по 350 мл: 1 кг свеклы, 700 г чернослива, 70 мл жидкого меда, 1 л воды, 1 стол. ложка соли без горки, 100 мл красного виноградного уксуса, 10 шт. гвоздики, по 10 горошин душистого и черного перца.

Приготовление:
1. Свеклу тщательно вымыть с помощью щетки, чтобы удалить возможные частицы земли. Корнеплоды очистить и нарезать красивой крупной соломкой. Чернослив вымыть, обсушить и удалить косточки.
2. Банки простерилизовать и дать им остыть. Плотно уложить в них свеклу и чернослив, чередуя, чтобы получались слои равной толщины.
3. Для приготовления маринада вылить в кастрюлю воду. Добавить соль, мед, душистый перец, гвоздику и перец горошком. Влить уксус и перемешать, чтобы растворились соль и мед. Довести маринад до кипения и залить в банки со свеклой и черносливом.
Совет. Банки по 350 мл пастеризуют 10 мин.

Соленые помидоры

Традиционная русская закуска — в холода пойдет на ура
На 3 банки по 3 л: 5 кг помидоров, 50 г корня хрена, 3 луковицы, 2 яблока, 6 зубчиков чеснока, укроп для засолки, 6 стол. ложек соли, 3 стол. ложки сахара, 3 стол. ложки сухой горчицы, листья смородины.
Приготовление:

1. Хрен очистить, натереть на терке и положить на дно банок. Добавить чеснок, разрезанные на дольки лук и яблоки. Прикрыть смородиновыми листьями и стеблями укропа. В 3 л воды развести соль и сахар, добавить по желанию лавровый лист и довести рассол до кипения.
2. Помидоры вымыть, обсушить и уложить в банки, перекладывая стеблями укропа. Залить кипятком. Через 10 мин кипяток слить. Залить помидоры рассолом до верха банки. Всыпать по 1 ст. ложке горчицы и закупорить банки стерилизованными крышками.
Совет. Банки закутать в одеяло, чтобы они остывали медленно.

Соте из баклажанов

По вкусу отлично сочетается с мясом и макаронами
На 4 банки по 750 мл: 2 кг баклажанов, 1,5 кг сладкого перца, 1 головка чеснока, 1/2 стручка перца чили, 1 стакан растительного масла, 1/2 стакана 5%–ного уксуса, 1 стол. ложка соли.
Приготовление:
1. Баклажаны вымыть, обсушить и нарезать кружочками. Посыпать солью, перемешать и оставить на 2 ч, чтобы овощи дали сок. Таким способом удаляют горечь.
2. Чеснок и все виды перца очистить и измельчить с помощью мясорубки или блендера.
3. Баклажаны отжать и обжарить в масле с двух сторон до готовности. Затем каждый кусочек обмакнуть в подготовленную перечно–чесночную массу и плотно уложить в банки. Залить сверху оставшимся растительным маслом, закрыть крышками, дать остыть и хранить в холодильнике.
Совет. Если хотите увеличить срок хранения соте, пастеризуйте банки с баклажанами в течение 20 мин.

Источник: Еженедельник “Вести”


Написать комментарий