Общество

1 октября - Международный день пожилых людей 1 29.09.2009

1 октября мы отмечаем Международный день пожилых людей. Эта знаменательная календарная дата учреждена Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1990 года для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам людей старшего поколения, которым нелегко живется в бурно меняющемся, противоречивом и сложном современном мире. Пожилые люди - это наши родные, соседи, наставники, это большая часть общества.

Правительство может отправить детей в школы с 6 лет 29.09.2009

Во вторник правительство рассмотрит поправки к Закону об общем образовании, которые предусматривают, что первоклассники с 2010/2011 года будут начинать учебу в школе не 7, а с шести лет.

Солнце выбросило гигантский протуберанец 29.09.2009

Солнце выбросило гигантский протуберанец длиной более миллиона километров. Об этом сообщается на сайте российской орбитальной обсерватории ТЕСИС. По словам исследователей, однако, выброс не угрожает Земле - "достанется" другим планетам Солнечной системы.

Лидер Radiohead основал новую группу 29.09.2009

Вокалист британской группы Radiohead Том Йорк создал новый коллектив, с которым он намерен исполнять свой сольный материал. Об этом музыкант написал в блоге на сайте Radiohead.

Walt Disney ищет замену Джонни Деппу 29.09.2009

Компания Walt Disney намерена найти замену Джонни Деппу для пятой и шестой части фильма "Пираты Карибского моря", так как после выхода четвертой серии актер собирается отказаться от образа Джека Воробья. Об этом сообщает со ссылкой на свои источники ресурс CinemaBlend.

Мероприятие, посвящённое дню учителя 4 29.09.2009

1 октября, в 15:30 управление образования Даугавпилса в Центре латышской культуры организует мероприятие, посвящённое дню учителя. К участию в мероприятии приглашены: руководство даугавпилсской городской думы, руководство управления образования, методисты, администрация школ и учреждений дошкольного образования, педагоги, учителя и помощники учителей учреждений дошкольного образования, представители городских спортивных школ, сообщает муниципальный сайт.

Готовится III этап развития водоснабжения в Даугавпилсе 2 29.09.2009

Вчера, 28 сентября, на пресс-конференции в Даугавпилсской думе член правления SIA "Daugavpils Ūdens" Сергей Селицкий сообщил о подготовке и к III этапу развития водоснабжения в Даугавпилсе.

Скоропостижно скончался Александр Донченко 6 29.09.2009

В воскресенье, 27 сентября, скоропостижно скончался тренер "Ezerzeme-DU" Александр Донченко. Волейбольный клуб "Ezerzeme" выражает глубочайшие соболезнования родным и близким Александра.

Открытие гончарного колеса в Науенском краеведческом музее 28.09.2009

2 октября в Науенском краеведческом музее откроется презентация проекта "Интеграция древних ремесленных традиций Науенской волости в туристические мероприятия". Проект поддержали и профинансировали Программа латгальской культуры и агентство развития латгальского региона.

Робби Уильямс отправился в студию вместе с Take That 28.09.2009

Британский певец Робби Уильмс был замечен в одной из студий звукозаписи в Нью-Йорке, куда он, по данным газеты The Daily Mirror, приехал специально для того чтобы поработать со своими бывшими коллегами из группы Take That.

Телевизионные "Друзья" объединятся в полнометражном фильме 28.09.2009

Вдохновленная успехом полнометражного фильма, снятого по мотивам "Секса в большом городе", кинокомпания Warner Bros., намерена перенести на большой экран события и героев другого популярного проекта - сериала "Друзья". Об этом сообщает издание DailyMail.

Вышел первый трейлер нового "Кошмара на улице Вязов" 28.09.2009

Киностудия New Line Cinema представила первый ролик из римейка фильма Вэса Крейвена "Кошмар на улице Вязов". Роль Фредди Крюгера впервые играет не Роберт Инглунд, а актер Джеки Эрл Хейли, которого зрители наверняка запомнили по роли Роршаха в "Хранителях".

Житель ЮАР женился на четырех женщинах одновременно 28.09.2009

В выходные в ЮАР прошла необычная свадебная церемония: житель страны по имени Мильтон Мбгеле (Milton Mbhele) женился на четырех женщинах одновременно. Об этом в понедельник, 28 сентября, пишет The Daily Telegraph. Торжественное мероприятие прошло неподалеку от города Ледисмит в субботу, 26 сентября.

"Сто лет одиночества" назвали самой влиятельной книгой 28.09.2009

Роман Габриэля Гарсиа Маркеса "Сто лет одиночества", изданный в 1967 году, признан произведением, наиболее повлиявшим на литературу последних 25 лет. Об этом 25 сентября сообщает международный литературный журнал Wasafiri.

Латвийский Университет отмечает 90-летие 28.09.2009

В понедельник исполняется 90 лет со дня основания Латвийского Университета (ЛУ), крупнейшего в Латвии, сообщает радиостанция MixFM 102,7.

Даугавпилсский камерный оркестр отпразднует свой день рождения концертом 4 28.09.2009

28 сентября в 18:00 в Центре латышской культуры даугавпилсский камерный оркестр откроет свой третий рабочий сезон концертной программой "Жемчужины трех столетий камерной музыки".

В Тихом океане затоплен последний аналоговый "Прогресс" 28.09.2009

В Тихом океане затоплен "Прогресс М-67" - последний космический грузовик с аналоговой системой управления. Об этом агентству "Интерфакс" сообщили в Центре управления полетами.

Китайский художник изготовил самую большую кисть в мире 28.09.2009

Художник из Китая по имени Хэ Вэньцзюнь создал самую большую в мире кисть для нанесения традиционных каллиграфических надписей. Длина приспособления для рисования превышает три метра. Об этом 25 сентября сообщает Ananova.

Беременная американка забеременела еще раз (Фото) 25.09.2009

Жительница американского штата Арканзас забеременела в то время, когда уже была беременна, сообщает MSNBC.

В саду британского пенсионера выросло яблоко-мутант 25.09.2009

Житель деревни в британском округе Дувр вырастил в своем саду необычное яблоко, пишет 25 сентября The Daily Telegraph. Одна половина плода красная, а вторая - зеленая, причем граница цвета абсолютно ровная.

Из сериала "Доктор Хаус" уйдет один из ключевых персонажей 2 25.09.2009

Доктор Камерон в исполнении актрисы Дженифер Моррисон исчезнет из сериала "Доктор Хаус". Об этом сообщает Entertainment Weekly.

В российском институте биологии гена доят трансгенных мышей 25.09.2009

Российские ученые изобрели 100-процентный заменитель материнского молока. Полноценное женское молоко вырабатывают трансгенные мыши. Из добытого у чудо-мышей молока ученые планируют делать детские смеси для новорожденных. Которые - как и материнское молоко - будут защищать ребенка от бактериальных, вирусных и грибковых инфекций, сообщает "Новый канал".

Американские физики подтвердили открытие россиянами 114-го элемента 25.09.2009

Американские ученые из Национальной лаборатории Лоренса в Беркли синтезировали 114-ый элемент таблицы Менделеева, тем самым подтвердив открытие российский ученых из Объединенного института ядерных исследований в Дубне, сделанное в 1998 году. Статья ученых появилась в журнале Physical Review Letters, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе на сайте Лаборатории.

Житель Баварии сорвал джекпот в 32 миллиона евро 25.09.2009

Житель Баварии стал обладателем джекпота в сумме 31,7 миллиона евро. Об этом 24 сентября сообщает Deutsche Welle.

Ученые раскрыли принцип выбора блюд в ресторане 25.09.2009

Ученые выяснили, что поведение людей при заказе блюд в ресторане подчиняется стандартной схеме. Подробно авторы расписали ее в своей статье в журнале Journal of Consumer Research. Ее краткое изложение приведено в пресс-релизе издательства University of Chicago Press.

Микки Рурк сыграет самого известного киллера мафии 25.09.2009

Микки Рурк сыграет роль знаменитого наемного убийцы Ричарда "Ледяного человека" Куклински, услугами которого пользовались все семь крупнейших мафиозных кланов с Восточного побережья США.

Даугавпилсу продемонстрируют фильмы Национального фестиваля "Lielais Kristaps" 1 25.09.2009

29 сентября, в даугавпилсском краевом центре культуры (Даугавпилс, Добелес 30) продемонстрируют фильмы Национального фестиваля "Lielais Kristaps".

Продюсеры "Ментов" отсудили у создателей "Оперов" рекордную компенсацию 25.09.2009

Продюсер телесериала "Улицы разбитых фонарей" ("Менты") ООО "Новый русский сериал" выиграл судебное разбирательство о нарушении авторских прав против компаний ООО "Феникс-фильм" и ООО "Люксфильм", создателей сериалов "Опера. Хроники убойного отдела" и "Опера-2". Арбитражный суд Москвы, пишет "Коммерсант" в номере за 25 сентября, обязал производителей "Оперов" выплатить создателю "Ментов" рекордную компенсацию в размере 1,72 миллиарда рублей.

В странах Балтии живет много полиглотов 25.09.2009

Два или больше иностранных языков в Евросоюзе знает 28,1% взрослого населения, а наибольший удельный вес знатоков нескольких иностранных языков зарегистрирован в Словении, Словакии, Финляндии и странах Балтии, свидетельствуют данные статистического бюро Eurostat. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Китаянка прожила четыре месяца с 15-сантиметровым ножом в ягодице 24.09.2009

Врачи извлекли из ягодицы китаянки лезвие ножа, которое находилось там более четырех месяцев, сообщает The Sun.

Центр инфектологии: Гриппом могут заразиться до 35% жителей Латвии 1 24.09.2009

Согласно самому пессимистичному прогнозу и с учетом распространения сезонного гриппа, а также вируса AH1N1, в этом году вирусом гриппа может заболеть до 35% жителей Латвии. При этом в 2-4 тысячах случаев исход может быть летальны. На это указала представитель Латвийского центра инфектологии (ЛИЦ) Агита Ерума.

Дэвид Кроненберг снимет новый римейк "Мухи" 24.09.2009

Канадский режиссер Дэвид Кроненберг снимет римейк фильма, некогда сделавшего его знаменитым. Речь идет о фантастической картине "Муха", вышедшей в 1986 году.

Индийский зонд нашел на Луне воду 24.09.2009

Индийский лунный зонд "Чандраян-1" (Chandrayaan-1) нашел на земном спутнике воду. Статья исследователей, курирующих работу аппарата, опубликована в журнале Science. Кратко об открытии пишет портал BBC News.

Ожидается реставрация Николаевских ворот 1 24.09.2009

На этой неделе завершился конкурс на выполнение 2-ой очереди технического проекта реставрации Николаевских ворот – одних из четырёх ворот Динабургской крепости, сообщает муниципальный сайт.

В Центре польской культуры сегодня состоится открытие творческого сезона 4 24.09.2009

24 сентября в Центре польской культуры (Варшавас 30) состоится открытие творческого сезона под названием "Вспоминая летние каникулы". В 17:00 откроется фотовыставка "Наше лето", а в 17:30 состоится концерт-встреча польской молодежи.

В Ликсне состоится концерт органной музыки 23.09.2009

26 сентября, в 17:00 состоится концерт органной музыки в Ликсненской католической церкви.

Шведские военнослужащие потребовали огнеупорные бюстгальтеры 23.09.2009

Шведский совет по военной службе, представляющий интересы служащих в армии Швеции женщин, потребовал заменить предоставляемые государством бюстгальтеры на более приспособленные к боевым действиям. Об этом пишет шведское издание The Local.

Британской королевской охране потребовались геи, лесбиянки и транссексуалы 23.09.2009

Лондонская полиция во вторник, 22 сентября, объявила о том, что в охрану королевской семьи требуются люди из "специальных" социальных групп - геи, лесбиянки и транссексуалы. Об этом пишет газета The Daily Mail.

Аузиньш: у нас нет оснований гордиться своими вузами 23.09.2009

Уровень высшего образования в Латвии заметно отстает от Эстонии и Литвы, считает ректор Латвийского университета Марцис Аузиньш.

Роды все чаще приходится принимать в "скорой" 23.09.2009

За последнее время выросло число случаев, когда медикам приходится принимать роды прямо в машинах "скорой помощи", пишет сегодня Diena.

В Даугавпилсском театре - премьера! 5 23.09.2009

Любимый зритель, 30 сентября в 18.30 с огромным нетерпением и радостью ждем Вас в нашем театре!

Земля обзавелась летом только 13 тысяч лет назад 23.09.2009

Австрийские ученые заключили, что лето как относительно четко выделенное время года, появилось на Земле не раньше, чем 13 тысяч лет назад. Выводы исследователей пока не опубликованы в рецензируемом научном журнале. Кратко содержание работы пересказывает агентство "Синьхуа".

Первый альбом лейбла Эми Уайнхаус выйдет в октябре 23.09.2009

Рекорд-лейбл Lioness, основанный британской певицей Эми Уайнхаус, объявил о том, что выпустит первую пластинку в октябре. Об этом сообщает Undercover. Первой записью лейбла станет дебютный альбом 13-летней крестницы Уайнхаус Дион Бромфильд.

Создатели "Форсажа" снимут римейк "Горца" 23.09.2009

Создатели фильма "Форсаж" - режиссер Джастин Лин и продюсер Нил Мориц - снимут для Summit Entertainment римейк знаменитого фильма "Горец". Об этом сообщает ресурс Comingsoon со ссылкой на пресс-релиз студии.

Художник соорудил виолончель из кубиков Lego 22.09.2009

Натан Савайя (Nathan Sawaya), американский художник, сделавший себе имя на необычных объектах, собранных из конструктора Lego, сложил из них действующую модель виолончели. На инструменте можно играть ("судя по фотографиям":http://www.brickartist.com/large-sculptures/cello-1.html, обычным смычком), но автор, согласно заметке в The Daily Telegraph, признает, что звучит такая виолончель иначе, чем обычный деревянный инструмент.

Британец устроит заплыв на Эвересте 22.09.2009

В апреле 2010 года британец Льюис Гордон Пью (Lewis Gordon Pugh) намерен устроить заплыв в озере на леднике Кумбу (Khumbu), расположенном в Гималаях на высоте 5,2 километра над уровнем моря, сообщает Sky News. Таким образом он рассчитывает стать первым человеком, который плавал на Эвересте (ледник находится на южных склонах высочайшей в мире горы).

Алкогольное опьянение помогает выжить при травмах головы 22.09.2009

Алкогольное опьянение способствует выживанию пациентов с травмами головы, сообщает New Scientist. Результаты исследования американских ученых под руководством Али Салима (Ali Salim) из Медицинского центра Сидерс-Синай (Cedars-Sinai Medical Center) в Лос-Анджелесе опубликованы в Archives Of Surgery.

Вике-Фрейберга и Кауперс распродают свои личные вещи 22.09.2009

Благотворительный магазин "Второе дыхание" предлагает приобрести на аукционе шапку солиста группы Prāta vētra Ренара Кауперса и сумочку экс-президента Вайры Вике-Фрейберги.