Общество

На Украине спасли застрявшего в унитазе человека 05.10.2009

47-летний житель Чернигова застрял рукой в унитазе при попытке достать упавшие туда деньги. Освобождать его, как сообщают "Украинские новости", пришлось сотрудникам МЧС.

Малавиец построил из мусора ветряную электростанцию 05.10.2009

Житель африканского государства Малави Уильям Камквамба построил из подручных материалов электростанцию из пяти ветрогенераторов, сообщает 5 октября CNN.

Нобелевская премия по физиологии и медицине присуждена за работы по защите хромосом от старения 1 05.10.2009

В Стокгольме объявлены лауреаты Нобелевской премии в номинации "медицина и физиология". Награда присуждена Элизабет Блэкберн (Elizabeth H. Blackburn), Джеку Жостаку (Jack W. Szostak) и Кэрол Грейдер (Carol W. Greider) за работы в области исследования механизмов старения клеток и защиты хромосом от деградации при помощи теломер и фермента теломеразы. Сумма Нобелевской премии этого года составляет в каждой номинации 10 миллионов шведских крон (975 тысяч евро).

В Великобритании и США вышло продолжение приключений Винни-Пуха и его друзей 05.10.2009

В понедельник на полках книжных магазинов США и Великобритании появится официальное продолжение истории о Винни-Пухе - книга "Возвращение в Чудесный лес" (Return to the Hundred Acre Wood). Произведение является продолжением сказок Александра Милна "Винни-Пух" (1926) и "Дом на Пуховой опушке" (1928) с классическими иллюстрациями Эрнеста Шепарда.

В Лувре открывается McDonald's: сотрудники музея протестуют 05.10.2009

Во всемирно известном французском музее Лувр открывается не менее известный в мире ресторан быстрого питания McDonald's. Ценители двух культурных символов Франции - изысканной кухни и изобразительного искусства - потрясены планами властей открыть McCafé в Лувре в следующем месяце.

В Швеции открывается 108-я Нобелевская неделя 1 05.10.2009

Объявлением имени лауреата Нобелевской премии в области физиологии и медицины в Швеции открывается 108-я Нобелевская неделя. В ближайшие дни станут известны обладатели премии и в других дисциплинах.

Комиссия образования культуры и науки посетит школы даугавпилсского края 2 05.10.2009

Комиссия образования культуры и науки сегодня, во всемирный день учителя – 5 октября, отправится на выездное заседание, чтобы лично ознакомиться с ситуацией в школах даугавпилсского края. Депутатов сейма интересует, как в окрестностях Даугавпилса обеспечивается доступность образования, как решаются вопросы о попадании школьников в образовательные учреждения и каким образом на деятельность школ влияет введения принципа "деньги следуют за учеником".

Лайам Нисон научит Рассела Кроу сбегать из тюрьмы 05.10.2009

Лайам Нисон присоединился к актерской труппе фильма "Следующие три дня", в котором главные роли играют Рассел Кроу и Элизабет Бэнкс. Как сообщает Variety, Нисону предстоит сыграть бывшего заключенного, совершившего в свое время несколько побегов из тюрьмы, который берется помочь простому учителю (Рассел Кроу) освободить его супругу (Элизабет Бэнкс) из заключения.

"Симпсонов" привлекли на борьбу с ожирением 05.10.2009

В рамках кампании по борьбе с ожирением министерство здравоохранения Великобритании выделило 640 тысяч фунтов стерлингов на создание рекламного мультсериала, героями которого стали члены знаменитой семьи Симпсонов. С их помощью правительство будет пропагандировать среди британцев идеи здорового питания, сообщает The Daily Telegraph.

Саудовская Аравия подарила Грузии 10 тысяч пальм 05.10.2009

Власти Саудовской Аравии подарили Грузии 10 тысяч пальм. Деревья предназначены для украшения черноморского побережья республики. Общая стоимость подарка от Саудовской Аравии, по оценкам грузинской стороны, составляет около 700 тысяч долларов, сообщает "Интерфакс".

Мать украинского мальчика отказалась отдавать его Элтону Джону 05.10.2009

Мать ВИЧ-инфицированного мальчика по имени Лев, находящегося в приюте города Макеевка, заявила британской газете The Sun, что не отдаст своего сына Элтону Джону "ни за какие деньги". Интервью с 25-летней ВИЧ-инфицированной украинкой по имени Марина газета опубликовала в понедельник, 5 октября.

British Telecom уничтожила самую маленькую художественную галерею 02.10.2009

Компания British Telecom уничтожила самую маленькую художественную галерею в мире. Об этом пишет газета The Daily Telegraph.

Дэмиен Херст перестал консервировать трупы животных в формальдегиде 02.10.2009

Богатейший художник мира британец Дэмиен Херст больше не будет создавать крупных инсталляций, в том числе своих "фирменных" аквариумов с трупами млекопитающих и рыб в формальдегиде, а также аптечек с таблетками. Об этом сам Херст рассказал в интервью "Би-Би-Си".

Школьники обязаны быть лояльными к государству и Сатверсме. 56 02.10.2009

Такая норма теперь закреплена законом. Ученики школ должны также уважать историю и символы своей страны.

В России потребовали признать Ветхий завет экстремистской литературой 02.10.2009

Два жителя российского города Ставрополя — кандидат технических наук Анатолий Долженко и методолог по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Евгений Труфанов — потребовали признать Ветхий завет экстремистской литературой. Об этом 2 октября пишет газета "Комсомольская Правда".

Сегодня — Международный день улыбки 02.10.2009

Сегодня отмечается Международный день улыбки. Этот праздник появился благодаря американскиму художнику Харви Боллу, который в 1963 году изобрел "улыбающуюся рожицу", или "смайлик". Девиз отмечаемого в первую пятницу октября Дня улыбки — "Сделай доброе дело. Помоги кому-нибудь улыбнуться".

Майкл Бэй объявил дату выхода третьих "Трансформеров" 02.10.2009

Третья часть фильма "Трансформеры" выйдет на экраны 1 июля 2011 года. Такое сообщение оставил на своем официальном сайте режиссер Майкл Бэй.

Альбом Radiohead признали диском десятилетия 02.10.2009

Альбом британской группы Radiohead "Kid A" 2000 года признан лучшим музыкальным диском последних десяти лет по версии авторитетного портала Pitchfork.

Откроется башня наблюдения за птицами в природном парке "Dvietes paliene" 02.10.2009

4 октября, в рамках Европейских дней наблюдения за птицами в природном парке "Dvietes paliene" состоится открытие башни наблюдения за птицами подаренной Нидерланским Королевским обществом защиты птиц.

Лауреаты конкурса эссе организованного UNESCO побывали в школе языков "Skrivanek Baltic" 02.10.2009

30 сентября в школе языков "Skrivanek Baltic" гостили ученики 10 класса даугавпилсской государственной гимназии, которые встречались с преподавателем английского языка Кайей Страумане и участвовали в интерактивном занятии английского языка, сообщает муниципальный сайт.

Вчера Даугавпилс отметил День пожилых людей 2 02.10.2009

Вчера, 1 октября, состоялось мероприятие, посвящённое Международному дню пожилых людей, которое прошло в дневном центре социального ухода и реабилитации.

Открытие дома Карлсона в детской библиотеке "Zīlīte" 1 02.10.2009

6 октября, в 12:00 в детской библиотеке "Zīlīte" состоится праздник открытия интерактивной выставки "Дом Карлсона", сообщает муниципальный сайт.

Ригу отрекламируют за 5 миллионов в год 02.10.2009

На презентации нового бренда "Live Riga" вице-мэр столицы Айнар Шлесерс указал, что туризм станет одним из приоритетов для руководства Риги, а в кампанию по популяризации города в будущем году будет вложено 5 млн. латов.

Популяризацией Риги займется Бертольт Флик 01.10.2009

Новый имидж Риги будет сопровождаться слоганом LIVE RIGA, об этом на пресс-конференции сообщили представители Рижской думы. Также будет организовано Бюро по развитию туризма в Риге, которое возглавит президент airBaltic Бертольт Флик, пишет Diena.

Новый роман Виктора Пелевина выйдет в октябре 01.10.2009

Российский писатель Виктор Пелевин выпускает новый роман - ожидается, что книга появится в продаже в течение месяца. Об этом 1 октября со ссылкой на Сайт творчества Пелевина сообщает портал OpenSpace.

Каждый немец съедает в течение жизни 1094 животных 01.10.2009

Каждый немец съедает за свою жизнь в среднем 1094 животных, сообщает агентство DPA со ссылкой на доклад Союза вегетарианцев, приуроченный к проведению всемирного дня вегетарианца.

Советы "Малахов+" могут убить 01.10.2009

Регулярные приседания позволили мальчику-диабетику отказаться от инсулина. Соответствующий сюжет был показан по телевидению. При этом никто не сказал, что на сегодняшний момент диабет неизлечим, а отказ от инсулина при нагрузках приводит к самым тяжелым последствиям.

В небе над Нью-Йорком написали слово "облако" 01.10.2009

В небе над Нью-Йорком появились пять надписей "облако" (cloud). Об этом 1 октября пишет газета The Daily Telegraph.

Звезда "Сумерек" станет "Милым другом" Ги де Мопассана 01.10.2009

Актер Роберт Паттинсон, прославившийся после исполнения роли Эдварда Каллена в фильме "Сумерки", сыграет в картине по мотивам знаменитого произведения Ги де Мопассана "Милый друг". Об этом сообщает ресурс Zap2it.

Ликвидация Латвийской академии полиции зашла в тупик 01.10.2009

Ликвидация Латвийской академии полиции зашла в тупик. Студентам и преподавателям академии приходится довольствоваться обещаниями в устной форме, констатировано на выездном заседании парламентской Комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции. Об этом сообщает Neatkarīgā.

Римско-Католическая Церковь Латвии проведет молитвенный марафон за возрождение Латвии 01.10.2009

C 1 октября Римско-Католическая Церковь Латвии (РКЦЛ) проведет молитвенный марафон за духовное возрождение страны и преодоление экономических трудностей.

Майли Сайрус испортит вечер героиням "Секса в большом городе" 01.10.2009

Популярная в США певица и актриса Майли Сайрус сыграет эпизодическую роль в сиквеле полнометражного фильма "Секс в большом городе", сообщает ресурс LatinoReview.

В новой версии "Волшебника страны Оз" Дороти окажется в Антарктиде 01.10.2009

Автор идеи новой версии фильма "Волшебник страны Оз" Тодд Макфарлейн намерен поселить главную героиню по имени Дороти за полярным кругом, а ее собачку по кличке Тото превратить в устрашающего монстра. Такими подробностями поделился сам Макфарлейн в интервью MTV.

Власти Копенгагена — за открытие сети кофешопов 30.09.2009

В будущем году в столице Дании может появиться сеть кафе, где по примеру Амстердама будут легально продаваться легкие наркотики, выращенные на государственных плантациях. Большинство чиновников муниципалитета Копенгагена поддержали бургомистра по социальным вопросам Миккеля Варминга об открытии в датской столице кофешопов.

Циркач Ги Лалиберте отправился на МКС 30.09.2009

С космодрома Байконур к Международной космической станции стартовал корабль "Союз ТМА-16", который доставит на орбиту двух членов экипажа и космического туриста Ги Лалиберте, владельца цирка Cirque du Soleil.

Археологи нашли в римском дворце Нерона легендарный крутящийся зал 30.09.2009

В Риме обнаружен вращающийся зал, где устраивал пиры печально известный император Нерон, полагают археологи. Зал нашли во время раскопок среди руин Золотого дворца на холме Палатин, сообщает InoPressa со ссылкой на британскую The Times.

Умер космонавт Павел Попович 30.09.2009

В Крыму скончался дважды Герой Советского Союза космонавт Павел Попович, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источники в космическом агентстве Украины.

В Вангажи выпал первый снег 30.09.2009

В среду, 30 сентября, в окрестностях Вангажи выпал первый снег. Снегопад вместе с довольно сильным градом длился примерно час, сообщили свидетели этого погодного явления.

Джессика Альба снимется в продолжении "Знакомства с Факерами" 30.09.2009

Джессика Альба намерена сыграть одну из ролей в продолжении фильма "Знакомство с Факерами". Как уточняет издание The Hollywood Reporter, актрисе предложена роль привлекательного фармацевта, которая вносит смятение в жизнь главных героев мужского пола.

Дом технического творчества "Annas 2" ищет Суперпарня 2010 в Даугавпилсе 30.09.2009

Дом технического творчества "Annas 2" объявляет приём заявок на конкурс "Суперпарень 2010". В 2009\2010 учебном году конкурс состоится уже в 19-й раз.

С Хищниками будет сражаться "русский медведь" Николай 30.09.2009

В фильме "Хищники", который намерен снять режиссер Нимрод Антал под руководством продюсера Роберта Родригеса, невольными жертвами инопланетных охотников станут не военные, а самые опасные преступники из разных стран.

30 сентября в Даугавпилсе пройдёт публичная дискуссия 30.09.2009

30 сентября в Даугавпилсе пройдёт публичная дискуссия и киносеанс на свежем воздухе, посвящённые привлечению внимания общества к необходимости уменьшения насилия против женщин, сообщает муниципальный сайт.

Доказана взаимосвязь творческих способностей и психических заболеваний 1 30.09.2009

Венгерский ученый доказал взаимосвязь на генетическом уровне между творческой активностью и предрасположенностью к психическим заболеваниям, сообщает PhysOrg.

Гиены оказались дружнее приматов 29.09.2009

Биологи выяснили, что, работая совместно, гиены Crocuta crocuta способны эффективнее приматов решать некоторые задачи. Статья ученых появилась в журнале Animal Behavior, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе Университета Дьюка, сотрудники которого принимали участие в работе.

В ЮАР найден алмаз в 507 карат 1 29.09.2009

В Южной Африке найден белый алмаз весом 507,55 карата (более 100 граммов), сообщается 29 сентября на сайте горнодобывающей компании Petra Diamonds.

Джиллиан Андерсон сыграет в фильме "Моби Дик" 29.09.2009

Джиллиан Андерсон и Дональд Сазерленд присоединились к актерской труппе телевизионного фильма "Моби Дик", который снимает компания TeleMunchen Group. Как сообщает Variety, в картине, основанной на одноименном романе Германа Мелвилла, Андерсон досталась роль супруги капитана Ахава Элизабет, а Сазерленд сыграет отца Мэппла.

Аромат шампанского оказался скрыт в пузырьках 29.09.2009

Ученые из Франции и Германии установили, что шампанское и другие игристые вина обязаны своим ароматом преимущественно пузырькам. Статья исследователей опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе на сайте Королевского химического общества.

"Славянская свадьба" в Даугавпилсе 1 29.09.2009

2 октября 2009 года в Даугавпилсском театре состоится показ спектакля "Славянская свадьба".