Литва

А ленточка зачем? 10 16.02.2011

Сегодня наши соседи литовцы празднуют свой главный государственный праздник — День восстановления литовского государства.

Флаг Литвы над Даугавпилсом 15.02.2011

Приглашение на торжественный прием, которое устраивает сегодня    посольство Литовской Республики в Риге в честь 93-й годовщины своего государства, получили руководители Даугавпилсского национально-культурного общества литовцев. А вчера они отметили это событие в своем доме  на улице Театра, 8, подняв флаг своей родины. Среди других эта честь была предоставлена Янису Пудансу, который выступил 30 лет назад в Риге  на историческом митинге на набережной Даугавы, а потом стал защитником  на баррикадах у телецентра.

В 2010 году 87,8% бензина Латвия ввезла из Литвы 14.02.2011

В 2010 году 87,8% бензина было ввезено в Латвию из Литвы, 10,2% — из Норвегии, 1,3% — из Финляндии, 0,6% — из Дании, сообщили BNS в Центральном статистическом управлении.

Президент Литвы удостоена высшей награды Латвии 08.02.2011

Президент Литвы Даля Грибаускайте удостоена высшей государственной награды Латвии — ордена Трех Звезд, который будет вручен ей во время государственного визита президента Латвии Валдиса Затлерса в Литву.

Премьер Литвы не позволил тратить деньги на прославление чиновников 03.02.2011

В Литве остановлен конкурс на проведение одного из этапов рекламной кампании, целью которой является улучшение имиджа государственной службы. Об этом сообщает Delfi.lt.

Россия тотально скупает картофель в странах Балтии 25.01.2011

Первым дело Россия скупила весь урожай картофеля в Латвии и Литве, а теперь взялась за Эстонию.

Латы и литы хотят заменить на "балт" 9 21.01.2011

После вступления Эстонии в еврозону Латвия и Литва должны разработать новую балтийскую позицию, вплоть до создания экономической конфедерации и общей валюты - балта. С таким заявлением выступил литовский философ Арвидас Йозайтис, статью которого - "Литва–Латвия. Последняя возможность" - 21 января публикует газета Latvijas Avīze.

Литва ждет от РФ компенсации за штурм телебашни 20.01.2011

Литва надеется, что Россия выплатит компенсацию за кровавые события 13 января 1991 года. Такое заявление сделал министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис.

Школьница и ее 14-летний убийца познакомились через Facebook 18.01.2011

18 января полиция Литвы намерена обращаться во 2-й Вильнюсский суд за разрешением на задержание 14-летнего подростка из Вильнюса, которого подозревают в убийстве и, возможно, изнасиловании 13-летней девочки из Алитуса.

Литва: в результате мощного взрыва обвалилась половина дома, есть жертвы 17.01.2011

В субботу около полуночи в населенном пункте Шилутского района в частном доме из-за накопившегося газа произошел взрыв, в результате чего обрушилась половина полутораэтажного дома, случился пожар. Из огня пожарные извлекли одного пострадавшего и погибшую женщину.

В Литве предложили обложить налогом проституток 2 13.01.2011

В парламенте Литвы предложили обложить налогом проституток. С таким предложением, как сообщает Delfi.lt, выступила глава парламентского комитета по аудиту Лорета Граужинене.

"Сконто" обыграл чемпиона Литвы (ВИДЕО) 10.01.2011

В первом матче розыгрыша Кубка чемпионов стран Балтии по футболу сильнейшая команда Латвии по итогам прошлого года рижский "Сконто" переиграла лучший клуб Литвы паневежский "Экранас".

Жители Литвы против строительства газового хранилища 05.01.2011

В январе должны выяснить, подходят ли Жемайтийские холмы для строительства хранилища сжиженного природного газа (СПГ). Жители выступают против будущего соседства. Их не успокоили даже компенсации, пишет Lietuvos rytas. Пока еже единственное газовое хранилище стран Балтии расположено в Латвии.

Бобры спасли Латвию от загрязнения топливом, идущего из Литвы 30.12.2010

Дизельное топливо, которое в ночь на вторник вытекло из нефтепровода Полоцк-Вентспилс в Литве около границы с Латвией, задержала созданная бобрами плотина. Загрязнение могло распространиться по сточным канавам и принести большой ущерб, пишет Tvnet.lv.

Литовский бензин в Латвии — дешевле 29.12.2010

В Литве цены на горючее поднимаются на невиданную высоту, а в Латвии произведенный в Литве бензин стоит примерно на 40 центов (более 1 евро цента) дешевле, пишет Vilniaus diena.

В Рокишкском районе из-за аварии произошел разлив топлива 28.12.2010

В ночь на 28 декабря в Рокишкском районе Литвы (на северо-востоке страны) произошла авария на трубопроводе Полоцк-Вентспилс компании Orlen Lietuva. Об этом сообщает "Интерфакс".

Президенты Литвы и Латвии обменялись поздравлениями 23.12.2010

Накануне Рождества президенты Литвы и Латвии провели телефонную беседу и поздравили друг друга и жителей двух стран с наступающими праздниками, передает радио MixFM 102,7. 

В больнице пьяный каунасец покусал полицейского 17.12.2010

Сразу же после полуночи каунасским полицейским пришлось ехать по вызову в приемное отделение больницы. Нетрезвый пациент покусал одного из полицейских.

Чиновница ради пособия "прикинулась" мертвой 11.12.2010

Работница Варенской мэрии на счет своего супруга перевела два пособия – по уходу за женой и на ее похороны, пишет Lietuvos rytas. 51-летняя Лайма Стачюнене, служащая отдела соцобеспечения Варенской мэрии, перевела на счет своего супруга Валдаса Стачюнаса пособия – 1530 и 863 лита. В списке получателей пособий она исправила одну букву в фамилии супруга, сделав его Стасюнасом.

За год число жителей Литвы сократилось на 82 000 человек 11.12.2010

В начале текущего года в Литве было 3 млн. 329 тысяч жителей, это на 21 000 человек меньше, чем в начале 2009 года. Между тем по данным на начало декабря 2010 года, число жителей Литвы уменьшилось на 82 000, пишет Lietuvos žinios.

На свалке под Вильнюсом открыта электростанция 02.12.2010

На закрытой Кариотишкской свалке, недалеко от Вильнюса, открыта первая в Литве электростанция по производству электроэнергии из свалочного газа, сообщает lrt.lt.

Литва — лидер в ЕС по числу убийств 30.11.2010

Литва является лидером в Евросоюзе по числу убийств на душу населения, следует из обнародованных в понедельник данных Eurostat. На втором месте находится Эстония, для Латвии средние показатели не приводятся в силу особенностей статистики.

В Вильнюсе осквернили памятники правителям Литвы 25.11.2010

Утром 25 ноября в центре Вильнюса было замечено, что вандалы осквернили памятники правителям Литвы — Миндаугасу и Гедиминасу.

Латвийский крестьянин описал шантаж литовских супермаркетов 23.11.2010

Чтобы пробиться в литовские сети супермаркетов, которые правят бал на рынке розничной торговли Латвии, местному производителю продуктов питания необходимы стальные нервы, огромная пробивная способность и готовность соглашаться на унизительные акции и демпинговые скидки, предусматривающие продажу продукции по ценам ниже себестоимости.

Протест: плохому литовскому депутату танцы мешают 22.11.2010

В литовском Сейме нарастает волна протеста против парламентариев, участвующих в развлекательных программах.

По зарубежным инвестициям Литва обошла соседей 15.11.2010

Министерство экономики Литвы сообщает, что по привлеченным зарубежным инвестициям Литва значительно опережает и Латвию, и Эстонию. "По числу начатых проектов прямых зарубежных инвестиций Литва в этом году на целую голову выше Латвии и Эстонии. В этом году соседей мы опережаем на треть", — сказал министр экономики Литвы Дайнюс Крейвис.

Погибшая в Литве гражданка Латвии — экс-член правления дочерней компании Parex banka 15.11.2010

Как уже сообщалось ранее, 13 ноября, около 23 часов, в Вильнюсе, в квартире на улице Сапиегос был обнаружен труп 36-летней гражданки Латвии. Как пояснили в Департаменте полиции, погибшая — бывшая глава правления дочерней фирмы Parex banka — Parex faktoringas ir lizingas — Энрика Даудиша.

На границе Литвы с Латвией и Польшей теперь можно находиться без документов 12.11.2010

Парламент Литвы принял поправку к закону об охране государственной границы, которая позволяет не иметь с собой документа, удостоверяющего личность, на границе Литвы с Латвией и Польшей, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Задержан груз контрабандных духов из Риги 10.11.2010

Таможенники Литвы начали расследование в связи с задержанным 28 октября в Вильнюсе контейнером из ОАЭ. Таможня сообщает, что перевозчики декларировали, что в морском контейнере находятся 9 тонн мебельных гобеленов, 4 тонны зонтов, электроприборов и других товаров, однако на самом деле в контейнере было 12-13 тонн духов известных производителей.

Игналинская атомная: только без паники! 10 08.11.2010

Жители прилегающих к литовской атомной станции территорий обратились к Международному агентству по атомной энергетике с просьбой проверить, что за авария была 5 октября на атомной станции и каковы на самом деле ее последствия.

В Литве принят закон о двойном гражданстве 05.11.2010

Сейм Литвы после долгих лет острых дискуссий одобрил поправки к закону гражданстве, касающиеся двойного гражданства. Вместе с тем соответствие принятых поправок Основному закону страны должен определить еще Конституционный суд Литвы.

Региональная конференция соотечественников в Эстонии: заметки участника 1 29.10.2010

Состоявшаяся 22-23 октября в Таллине региональная конференция российских соотечественников Эстонии, Латвии и Литвы запомнилась, увы, своей плохой организацией и кричащими разногласиями среди соотечественников Эстонии.

Евродепутат сказал, за что "мелкий винтик Путин" ненавидит Балтию 2 22.10.2010

Отрицание советской оккупации - это исторический ревизионизм. Как так не было советской оккупации? Как с позиции здорового разума можно отрицать то, что признал весь мир? С такими заявлениями в интервью газете Latvijas Avīze выступил Леонид Донский или, как его называют в Литве, Леонидас Донскис - депутат Европарламента и "известный за пределами своей страны философ".

Женщина привязала в лесу 10 собак и исчезла 15.10.2010

В Литве женщина, которой велели вместе с собаками покинуть усадьбу в Тракайском районе, не стала долго раздумывать — оставила животных в лесу, а сама исчезла, пишет Lietuvos rytas.

Житель Латвии попался на контрабанде сигарет 12.10.2010

Литовские пограничники задержали партию сигарет стоимостью 800 тыс литов, которые гражданин Латвии вез из Польши в Литву, сообщила в понедельник Служба по охране госграницы Литвы (СОГГЛ).

В офисах молочных компаний проведены обыски 11.10.2010

Крупнейшие литовские заводы по переработке молока, принадлежащие Ассоциации Pieno centras, посетили инспекторы Совета по конкуренции. В офисах компаний в четверг были проведены обыски.

Кубилюс ставит Латвию в пример литовцам 06.10.2010

Успех латвийской правоцентристской коалиции на выборах показывает, что простые люди во всех балтийских странах не противятся болезненным решениям перед лицом кризиса, заявил премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.

Авария на шоссе: на радость литовцам из латвийской фуры вывалились арбузы 29.09.2010

27 сентября ночью недалеко от литовского Пасвалиса произошла авария, которая порадовала людей, любящих полакомиться арбузами. Добычей людей стали арбузы, вывалившиеся из полуприцепа грузовика, пишет Lietuvos rytas.

Во время свадьбы убили жениха 1 27.09.2010

В воскресенье ночью в деревне Диджясалис (Вильнюсский район, Литва) во время празднования свадьбы произошел конфликт, в результате которого мужчина заколол жениха — своего пасынка.

Цены на продукты растут во всей Балтии 15 23.09.2010

Рост цен на продукты в сентябре отмечен не только в Латвии, но и в Литве и Эстонии. При этом эксперты во всех трех странах полагают, что объективных причин для резкого подорожания продуктов нет и подозревают сговор между торговцами и поставщиками.

Загадочная смерть: мужчина умер, застряв в форточке 1 21.09.2010

21 сентября, в Вильнюсе, на улице Панярю жительница дома номер 50 увидела застрявшего в форточке соседа. 65-летний мужчина был мертв. По словам начальника 2-го Вильнюсского комиссариата полиции Пятраса Бурдялиса, предполагают, что мужчина пытался через форточку выбраться из своей квартиры на улицу.

В литовской моцарелле нашли опасные бактерии 20.09.2010

Моцареллой, привезенной из Литвы в Италию, которую произвела компания Rojaus ferma, интересовался прокурор Турина Раффаэле Гуаринелло. По его инициативе было проведено расследование, в ходе которого в сыре обнаружили опасные для здоровья бактерии pseudomonas fluorescens и bacillus cereus.

Цены на зерно бьют по производителям биотоплива 17.09.2010

В Литве подорожавшее зерно и рапс больно бьют по производителям биотоплива. Предприниматели считают миллионные убытки и просят помощи у правительства. Если помощи не будет, то они намереваются прекратить производство, пишет Lietuvos rytas.

В туалете международного автобуса установлена камера видеонаблюдения: пассажиры в шоке 14.09.2010

Чтобы обеспечить пассажирам комфортные условия, в автобусах на международных рейсах установлены туалеты. Однако, как отмечает программа Bez tabu, в одном из них пассажир к своему неприятному удивлению обнаружил камеру видеонблюдения.

За границей все чаще исчезают гастарбайтеры 13.09.2010

В литовском центре помощи семьям пропавших людей отмечают, что растет число людей, выехавших на заработки и исчезнувших за границей. Представители фирм, осуществляющих поиск людей за границей, говорят, что большую часть исчезнувших составляют женщины, занимающиеся за границей проституцией.

Литовских депутатов не отпустили на футбол 10.09.2010

Правление Сейма Литвы отказалось отпустить группу депутатов на международные Парламентские игры в Москву. Об этом сообщает Delfi.lt. В руководстве парламента не разрешили депутатам по этой причине пропускать пленарные заседания.

Литовская таможня задержала флаги со свастикой 08.09.2010

Сотрудники вильнюсской таможни задержали посылку, в которой находилось восемь флагов со свастикой, сообщает Delfi.lt.

Вылет самолета аirBaltic отложили на 4 часа, пилоты спали 03.09.2010

2 сентября утром среди пассажиров рейса авиакомпании аirBaltic Паланга–Рига началась паника. Приехав в аэропорт, люди узнали, что рейс откладывают на четыре часа, несмотря на то, что погодные условия были благоприятными, а самолет в технически исправном состоянии, пишет ru.DELFI.lt со ссылкой на Lietuvos rytas.

В Литве будут производить автобусы и троллейбусы 25.08.2010

В производственных помещениях, находящихся под Вильнюсом, в этом году намерены начать сборку троллейбусов и автобусов, работающих на газе, французского концерна Cegelec

1 сентября литовцы хотят объявить всеобщим нерабочим днем 25.08.2010

Член Сейма Агне Зуокене внесла предложение, чтобы у работников, воспитывающих детей до 12 лет и обучающихся в школе общего образования, был один дополнительный выходной день в году - 1 сентября