В Вильнюсе осквернили памятники правителям Литвы

Утром 25 ноября в центре Вильнюса было замечено, что вандалы осквернили памятники правителям Литвы — Миндаугасу и Гедиминасу.

На памятнике Королю Миндаугасу аэрозольными красками нарисовали руку с оттопыреным средним пальцем. На памятнике основателю Вильнюса Гедиминасу — такой же рисунок и надпись “Смерть Митузасам, Чемпинскисам, Навицкасам (Аугюсу)”, а на другой стороне памятника — “Смерть Пацюнасам”.

Подобным образом была осквернена и скульптура “Ангел” в районе Ужупис — на ней обнаружили такой же рисунок. Полицией начато расследование в связи с нарушением общественного порядка. Просматривают записи городских видеокамер. Считают, что все три памятника осквернил тот же человек.

Начальник комиссариата Рамунас Шилобритас сказал, что не думает, что это ответ на осквернение скульптур на Зеленом мосту, которые неоднократно обливали красной краской.

До сих пор в Вильнюсе ни разу не оскверняли литовские памятники. Полиция надеется быстро найти вандала. Ему грозят общественные работы штраф, ограничение свободы, или лишение свободы на срок до 2 лет.


Написать комментарий