Литва

Стартовали на олимпийской трассе в Литве 18.07.2011

В литовском городке Купишкис (в районе Паневежиса) 16 июля прошел очередной этап Кубка Прибалтики по триатлону. Организаторы собрали сильный состав участников – больше всего их  было из Эстонии и Республики Беларусь, а также России, Англии, Испании, Польши, Латвии и Литвы. Дистанция для «элиты» была классическая, олимпийская: 1,5 км плавание – 40 км вело и 10 км бег. Вполне возможно, что на следующий год здесь же пройдет один из отборочных стартов за право участия  в Олимпийских играх.

Сезонные работники ночуют на пляже 05.07.2011

Молодые люди, получившие сезонную работу в Паланге, о ночлеге должны позаботиться сами, поэтому самые экономные ночуют даже в дюнах, пишет Lietuvos žinios.

Бизнесмены: если не повысим зарплаты, останемся без работников 1 05.07.2011

Представители литовского бизнеса начинают понимать: если не произойдет повышения зарплат, то предприниматели рискуют остаться без рабочих рук.

Враги Лукашенко обзавелись представительством в Литве 29.06.2011

В столице Литвы открыт "Дом единой Беларуси" - представительство белорусских оппозиционеров, покинувших республику после декабрьских акций протеста в Минске, в ответ на которые белорусские власти усилили давление на оппозицию. Об этом сообщает Delfi.lt.

Литва: водитель погиб, врезавшись в латвийский бензовоз 28.06.2011

В понедельник в городе Мажейкяй (Литва) в аварии на улице Альгирдо погиб 39-летний житель города: на автомобиле Volkswagen Passat он врезался в бензовоз компании Statoil.

Cовладелец Maxima стал миллиардером 27.06.2011

Среди самых богатых жителей Литвы произошла рокировка. Промышленника Бронисловаса Лубиса, который в прошлом году возглавил список, опередил торговец Нериюс Нумавичюс. В списке самых богатых жителей Литвы, опубликованном в журнале Veidas, есть и другие изменения.

В литовском СИЗО арестанты объявили голодовку 16.06.2011

В одном из литовских СИЗО объявлена голодовка, в ней приняли участие 190 человек, сообщает Delfi.lt.

Литовец установил рекорд скорости поедания мороженого 06.06.2011

Житель Вильнюса Миндаугас Пуоджюс установил рекорд скорости поедания мороженого. Как сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию "Ленты.ру", 21-летний литовец сумел съесть 350 граммов лакомства за 29 секунд. Достижение было зафиксировано во время празднования дня мороженого в торгово-развлекательном центре литовской столицы.

Памятник Литовскому королю в Аглоне установят к 750 годовщине его смерти 2 02.06.2011

Вчера в Аглонском центре культуры состоялась встреча рабочей группы, которая занимается вопросом по установлению памятника Литовскому правителю Миндаугасу.

ПВС предупреждает латвийцев об опасной литовской свинине 02.06.2011

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) получила от литовских коллег информацию о том, что в окрестностях Каунаса зарегистрирована вспышка классической свиной чумы (KCM).

В центре Вильнюса убит известный адвокат, член горсовета 02.06.2011

В среду днем в центре Вильнюса, на улице К.Калинауско, был убит известный адвокат Сергей Новиков. Он был избран в горсовет по списку Партии труда. Пару десятилетий назад убитый был адвокатом преступной группировки "Вильнюсская бригада".

Грибаускайте вызвала на ковер посла, который подозревает Затлерса в перевороте 31.05.2011

Президент Литвы Даля Грибаускайте вызвала на встречу посла этой страны в Латвии Антанаса Валениса, который позволил себе необдуманные высказывания по поводу политической ситуации в стране.

Мэр Вильнюса вновь оказался в больнице 1 28.05.2011

Мэр Вильнюса Артурас Зуокас второй раз за последние три дня попал в больницу, сообщает РИА Новости в пятницу, 27 мая, со ссылкой на литовские СМИ.

Мэр Вильнюса Артурас Зуокас — в реанимации 25.05.2011

Мэр Вильнюса Артурас Зуокас находится в реанимации, BNS подтвердила жена мэра, парламентарий Агне Зуокене.

Молодежь из Шауляй приехала на встречу с даугавпилсскими сверстниками 1 21.05.2011

20 мая Даугавпилс посетила группа школьников из литовского города Шауляй. Цель поездки литовцев к нам - встреча с учениками Даугавпилсской Центральной гимназии, а все дело в том, что наша и литовская молодежь участвует в одном из проектов Центра информации США.

Литва хочет открыть Rail Baltica до конца 2013 года 17.05.2011

Правительство Литвы постановило, что реализация проекта прокладки железной дороги европейского стандарта Rail Baltica между Польшей и Литвой должна быть завершена до конца 2013 года, сообщает BNS.

Литва нашла инвестора на строительство новой АЭС 16.05.2011

Глава правительства Литвы Андрюс Кубилюс утверждает, что его страна уже нашла инвестора строительства новой АЭС. Однако он не назвал его имя, поскольку в настоящее время ведутся конфиденциальные переговоры.

Литва готовится строить терминал сжиженного газа и закупать его у США 13.05.2011

Литва нашла замену российскому газу - альтернативой поставкам "Газпрома" станет сланцевый газ из США, утверждает министр энергетики Литвы Арвидас Сякмокас. Чем-то этот пафос очень напоминает заявления нашего министра экономики Артиса Кампарса...

Европейский суд отклонил иск литовки о букве "w" 12.05.2011

Европейский суд справедливости (Court of Justice of the EU) вынес решение по иску жительницы Литвы, которая жаловалась на правила написания фамилий в литовских документах. Об этом сообщает Delfi.lt. ЕСС пришел к выводу, что такой порядок не нарушает прав граждан.

Латвийцы стоят в очереди, чтобы продать улиток в Литве 12.05.2011

С 1-го мая, с начала сезона сбора улиток, люди смотрят на небо и ждут дождя. Он гарантирует хороший урожай улиток и неплохие доходы. Продавать улиток приезжают в Литву и поляки, и латвийцы, пишет газета Lietuvos rytas.

Генеральная прокуратура Литвы решила допросить Михаила Горбачева 12.05.2011

Генпрокуратура Литвы решила допросить экс-президента СССР Михаила Горбачева по делу о событиях 13 января 1991 года у телецентра в Вильнюсе, сообщает "Интерфакс". Литовские прокуроры 11 мая попросили коллег из Генпрокуратуры РФ помочь допросить Горбачева.

Литва: Изготовлено 15-метровое суши 11.05.2011

Пишет нам Кестутис: "На выходных в центре торговли и развлечений Вильнюса "OZAS" шеф-повар ресторана японской кухни "Labuki" создал настоящее чудо – суши "Кинг Маки", длина которого достигла 15 метров. На создание рекордного суши понадобилось два часа и 15 килограммов риса, 7 килограммов огурцов, 5 килограмм лососины, 5 килограмм авокадо, 160 листов суши, 1 килограмм семян сезама, 3 килограмма угря, 2 килограмма васаби, 2 килограмма икры и множество других продуктов.

Германия вербует неквалифицированных работников 06.05.2011

С 1 мая, когда открылся рынок труда в Германии и Австрии, в эти страны стали уезжать неквалифицированные, не знающие языка работники, пишет газета Lietuvos žinios.

Вор попался на глупости: звонил в квартиру, которую обокрал 06.05.2011

В минувшую среду в Вильнюсе, на улице Круопу обокрали квартиру. Кража произошла днем, когда хозяев не было дома. Вор вынес из квартиры компьютер, систему домашнего кинотеатра, часы, телевизор, фотоаппараты, кошелек и свитер.

Кубилюс: Литва нуждается в хороших рабочих местах 04.05.2011

"Мы должны видеть, что и в Европе, и в мире конкурируют за квалифицированную рабочую силу. Мы должны в этом участвовать, добиваясь сохранения нашей квалифицированной рабочей силы, как раз в четверг я буду участвовать в открытии филиала одного из самых глобальных банковских финансовых ведомств Western Union", - сказал премьер-министр Андрюс Кубилюс в эфире телепередачи "Жаркий вечер" на БТВ.

Каратэ. Из Паневежиса в Даугавпилс приехали медали 03.05.2011

В литовском городе Паневежис состоялся открытый чемпионат Литвы по каратэ среди сеньоров (старшие возрастные группы).

Торговым центрам сложно привлечь работников 02.05.2011

Несмотря на то, что в Литве официально не работают почти 300 000 человек, некоторые торговые центры признают, что квалифицированных работников найти нелегко. Прогнозируется, что из-за этого могут подниматься их зарплаты.

На дорогах Литвы появятся машины с гробами на крышах 28.04.2011

На улицах литовских городов в ближайшее время появятся машины с гробами на крышах. Об этом сообщает Delfi.lt со ссылкой на Lietuvos zinios. Таким образом предприниматели, работающие в сфере ритуальных услуг, намерены выразить свой протест против решения Сейма, которое затронуло их интересы.

Польские фамилии на литовский лад 7 22.04.2011

Вовлеченными в острую дискуссию поляков, живущих в Литве, с ее правительством и Сеймом по поводу нового  написания  фамилий на литовский лад, оказались и даугавпилсские поляки.

Кот принес мобильный телефон заключенному литовской тюрьмы 20.04.2011

В литовском Паневежисе кот принес заключенному местной тюрьмы пакет с макаронами, в котором лежал мобильный телефон. Необычного курьера обнаружил сотрудник полиции, обративший внимание на животное, пришедшее навестить арестанта, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на правоохранительные органы Паневежиса.

Латвийцы вынуждены выбирать литовские молочные продукты 2 19.04.2011

Разница в стоимости молочных продуктов в Латвии и Литве все чаще заставляет людей выбирать импортный товар, заявил руководитель одного из крупнейших молокоперерабатывающих предприятий Латвии Preiļu siers Язеп Шнепстс.

Об этом сообщает радиостанция MixFM 102,7.

Чюрлениса привезли на две недели 2 12.04.2011

Подарок сделало литовское национально-культурное общество городу, открыв в Русском доме  двухнедельную выставку картин и фотографий Микалоюса Чюрлениса.  Это имя  художника, композитора, исполнителя, философа   вписано золотыми буквами  в историю мировой культуры.  Судя по интересу и вопросам посетителей, произведения  великого литовца мало знакомы  широкой публике, но желание понять, почему акварель и пастель несут мощный заряд энергии, есть у всех.

Чекулаев наколотил в эстонской Лиге Мастеров уже 7 мячей 11.04.2011

В чемпионатах Литвы и Эстонии очередные матчи провели клубы, за которые в соседних республиках выступают латвийские футболисты. Более всего прошедший уик-энд удался Александру Чекулаеву, вышедшему в лидеры бомбардирской гонки эстонской Лиги Мастеров.

Литовского футболиста поймали с 162 кг гашиша 07.04.2011

Профессиональный футболист из Литвы, личность которого не раскрывают, 6 апреля был арестован, когда пытался перевезти из Голландии в Германию большое количество наркотиков. Информационное агентство AFP сообщает, что во время проверки на границе в автомобиле литовца таможенники обнаружили 162 кг гашиша в пачках из-под кофе. Стоимость наркотиков на "черном" рынке составляет 1,3 млн. евро.

Балтийцы могут отказаться от перехода на зимнее время 8 04.04.2011

По инициативе литовцев страны Балтии могут отказаться от перехода на зимнее время. Такой вариант не исключает глава латвийской делегации в Балтийской ассамблеи Янис Рейрс ("Единство").

Нервный литовский водитель напал на собственную машину 30.03.2011

На границе Литвы с Россией молодой человек, ожидавший проверки, вышел из себя и стал наносить повреждения своему автомобилю VW Passat, сообщает Delfi.lt. Как позднее пояснил водитель, он опасался того, что его машину могут конфисковать, и поэтому разнервничался.

Рекордный груз контрабандных сигарет из Латвии задержали в Литве 28.03.2011

На границе с Латвией литовские пограничники задержали рекордный в этом году груз контрабандных сигарет. В грузовике, которым управлял каунасец, ехавший из Латвии, было 150000 пачек сигарет стоимостью 1 млн. литов (250000 латов).

Продажи компьютеров в Латвии показали самый слабый рост в регионе 26.03.2011

Растущие продажи портативных компьютеров оказали положительно воздействие на произошедшее в 2010 году восстановление рынка персональных компьютеров (ПК) в Латвии, Литве и Эстонии.

На литовском побережье – тонны дохлой рыбы 24.03.2011

Морское побережье у Смильтине сплошь усеяно мелкой дохлой рыбой. "Такого мы еще не видели", – ужасались 23 марта специалисты. Есть опасения, что рыба, которую люди собирают на литовском побережье, может попасть на рынок, пишет Klaipėda.

В Вильнюсе обнаружен радиоактивный йод, опасности для здоровья нет 24.03.2011

В Вильнюсе обнаружено "очень незначительное" количество радиоактивного йода, однако никакой опасности для здоровья его концентрация не представляет, сообщил в четверг Центр радиационной безопасности Литвы.

Из-за АЭС у латвийско-литовской границы Вильнюс готовит план эвакуации 17.03.2011

Новая станция будет находиться очень близко к латвийско-литовской границе, и наибольшее недовольство пока выразила Литва. В газете «Lietuvos Rytas» сказано: «Бросаться под колеса уже слишком поздно, так что теперь надо делать все, чтобы Белорусская АЭС на литовской границе была по возможности безопаснее. И, как бы ужасно это ни звучало, следует разработать план эвакуации Вильнюса».

Хор Даугавпилсского музыкального училища блестяще выступил в Каунасе 2 02.03.2011

25-27 февраля в Каунасе состоялся международный фестиваль хоровой музыки “Kaunas musica religiosa 2011”.

Latvenergo в Литве занимает 10%, в Эстонии — 4% рынка 26.02.2011

Латвийская энергокомпания Latvenergo занимает на литовском рынке элетроэнергии больше 10%, на эстонском — примерно 4%, сообщил в пятницу на заседании комиссии сейма по европейским делам председатель ее правления Арис Жигурс.

За независимость Литвы Горбачев требовал Клайпеду 23.02.2011

Президент Советского Союза Михаил Горбачев требовал в обмен на признание независимости Литвы передачу России Клайпеды, а также выплату 21 миллиарда рублей. Об этом, как сообщает Delfi.lt, стало известно из рассекреченного донесения генерального консула Швеции Дага Себастьяна Аландера, который работал в те времена в Ленинграде

Должник прислал кредитору по почте "ядовитое" письмо 18.02.2011

В минувший четверг вильнюсские спасатели спешили на улицу Укмергес, где один из жителей многоэтажного дома по почте получил письмо, в котором наряду с документами оказалось какое-то химическое вещество, вызывающее слезы.

А ленточка зачем? 10 16.02.2011

Сегодня наши соседи литовцы празднуют свой главный государственный праздник — День восстановления литовского государства.

Флаг Литвы над Даугавпилсом 15.02.2011

Приглашение на торжественный прием, которое устраивает сегодня    посольство Литовской Республики в Риге в честь 93-й годовщины своего государства, получили руководители Даугавпилсского национально-культурного общества литовцев. А вчера они отметили это событие в своем доме  на улице Театра, 8, подняв флаг своей родины. Среди других эта честь была предоставлена Янису Пудансу, который выступил 30 лет назад в Риге  на историческом митинге на набережной Даугавы, а потом стал защитником  на баррикадах у телецентра.

В 2010 году 87,8% бензина Латвия ввезла из Литвы 14.02.2011

В 2010 году 87,8% бензина было ввезено в Латвию из Литвы, 10,2% — из Норвегии, 1,3% — из Финляндии, 0,6% — из Дании, сообщили BNS в Центральном статистическом управлении.