Цены на зерно бьют по производителям биотоплива

В Литве подорожавшее зерно и рапс больно бьют по производителям биотоплива. Предприниматели считают миллионные убытки и просят помощи у правительства. Если помощи не будет, то они намереваются прекратить производство, пишет Lietuvos rytas.

Производители биотоплива обвиняют фермеров в том, что те отказываются продавать зерно по условленным ранее ценам. Предприниматели намерены судиться с фермерами.

Еще год назад производители биотоплива платили за зерно в два раза меньше, чем сейчас. Договоры с фермерами были подписаны на весь 2010 год. Однако фермеры не соблюдают условия договора, поднимают цены. “Самая большая проблема — что они не выполняют обязательства. Если мы договорились о цене, то надо придерживаться соглашения. Наши фермеры штрафов не боятся, эту проблему мы будем решать в судах”, — сказал представитель Mestilla Рамунас Тингинис.

70% себестоимости биоэтанола составляет цена на зерно. Однако стоимость биоэтанола, смешанного с бензином, практически не изменилась.

“Мало того, государство в несколько раз сократило субсидии. Во всем мире производителей биоэтанола поддерживают, поскольку производство убыточно”, — сказал представитель компании Biofuture Гедиминас Кварацеюс.


Написать комментарий